• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16:04 суббота, 23 сентября
    Академгородок:
    Пробки: 5 баллов
    23.09.2023
    USD: 72.66
    EUR: 84.31
    Мы в соцсетях:
    Подписаться на Статьи
  • Происшествия
  • Человек и общество
  • Государство и власть
  • Наука и образование
  • Культура и спорт
  • Животные
  • Письма
  • Даты
  • Без рубрики
  • 25 января - Татьянин день
  • 26 января – Международный день таможенника
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 15 марта - День защиты прав потребителей
  • 12 апреля – День космонавтики
  • 9 мая – День Победы!
  • 12 мая – Всемирный день медицинских сестер
  • 31 мая – Всемирный день отказа от курения
  • 1 июня – Международный день защиты детей
  • 8 июня – День социального работника
  • 22 июня – День памяти и скорби
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 27 июля – День работника торговли
  • 9 августа – День строителя
  • 5 октября - День учителя
  • 23 октября – День работника рекламы
  • 10 ноября – День сотрудника ОВД
  • 22 ноября – День матери
  • 65 лет Великой Победе
  • К 70-летию Великой победы
  • В колонне бессмертного полка
  • Юбиляры победного года
  • Советскому району – 60
  • К 100-летию ВЛКСМ
  • 22 декабря – День энергетика
  • К 120-летию академика М.А. Лаврентьева
  • К Дню автомобилиста
  • К 110-летию генерала-строителя Н.М. Иванова
  • Спецпроект
  • Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Купи картину, помоги котёнку!

    Купи картину, помоги котёнку!

    Купи картину, помоги котёнку!

    Третья благотворительная выставка картин, организованная инициативной группой творческого союза художников Новосибирска, работает в выставочном центре ДК «Академия».

    – Впервые мы организовали выставку-продажу своих картин в 2014-м, когда в Краснообске сгорел приют для бездомных собак. Тогда удалось выручить и передать зоозащитникам более 70 тысяч рублей, – говорит идейный вдохновитель и организатор Мария Катасонова.

    В этом году партнёры неравнодушных творческих людей – Фонд помощи детским домам Новосибирска и городское общественное движение «Права животных». Помочь ребятам и зверятам решили самородные и профессиональные художники.

    Яркие и смелые полотна мастера Романа Урбинского одинаково хороши и как украшение гостиной, и как подарок близким друзьям. Керамические панно студентки Кати Гуляевой очаровывают многообразием форм и красок.

    Сюжетами акварельных работ Марины Борцовой стали портреты кошек, собак и маленького ушастого лисёнка. По образованию Марина – ветеринарный врач. Она преподаёт в аграрном университете и стала активным участником команды  движения «Права животных». Рисовать начала давно, ещё в школе, но нигде специально не училась, о чём иногда жалеет. Уже несколько лет работает акварелью.

    – Каждый сознательный человек должен выполнять свою социальную функцию. Это несложно – отдать небольшую частицу своих способностей и талантов для совершенствования нашего общего мира, – считает самородная художница.

    Уже восьмой год Юлия Березенцева работает в НГПУ старшим преподавателем. Вместе с другими профессиональными художниками, принявшими участие в выставке, она хочет помочь своей коллеге по цеху из далёкого северного края: недавно у якутской художницы Светланы Ондер сгорела мастерская.

    Руководитель собственной творческой изостудии Любовь Вировая выросла в большой дружной семье, но знает, как тяжело человеку, лишённому с детства материнской любви и отеческой заботы, стать добрым, честным и счастливым гражданином своей страны.

    – С большим удовольствием обучаю детей от полутора лет до старшего школьного возраста дисциплинам: керамика, кукла (игрушка), фелтинг (валяние), ИЗО. Ученики принимают участие в конкурсах от городского до межрегионального масштаба, – рассказывает Анфиса Матвеева. – Всегда хотелось приносить пользу людям, делать что-то нужное и важное, участвовать в благотворительных проектах.

    Своя небольшая студия керамики есть у организатора выставки Марии Катасоновой, где учатся мастерству и её трое детей. В малом зале Музейного центра можно посмотреть их загадочных животных, дома и корабли.

    Часть средств от продажи картин Марины Поповой, Риммы Гордеевой, Ольги Яковлевой, Анфисы Матвеевой, Натальи Ворониной, Людмилы Казаковцевой и других авторов будет передана в помощь нуждающимся детям и бездомным животным.

    Посмотреть экспозицию, приобрести понравившуюся картину можно в часы работы Центра искусств на ул. Иванова, 53.

    С. Книжник
    Фото автора

    Другие статьи на тему

    Человек и общество
    Чего не хватает кампусу НГУ?
    409 0
    "Навигатор" № 37 (1409) от 22.09.23
    Человек и общество
    Их энергией создан район
    485 0
    "Навигатор" № 37 (1409) от 22.09.23
    Человек и общество
    Место силы, любви и науки
    393 0
    "Навигатор" № 37 (1409) от 22.09.23
    Человек и общество
    Медпроект на 13 миллиардов
    Для Национального медицинского исследовательского центра имени Е.Н. Мешалкина построят семь корпусов. По площади это почти 70 тысяч квадратных метров. Реализовать задуманное планируют до 2029 года...
    225 0
    Человек и общество
    Горячая пора для «Энергии»
    386 0
    "Навигатор" № 37 (1409) от 22.09.23
    Человек и общество
    Мороженое за вторсырьё
    379 0
    "Навигатор" № 37 (1409) от 22.09.23

    Популярное