На лыжах в +10

На лыжах в +10
30 марта на базе Алика Тульского состоялся V детско-юношеский фестиваль по лыжным гонкам, посвящённый ветеранам лыжного спорта Советского района. До последнего его проведение из-за аномально тёплой погоды было под вопросом.
В этом году весна наступила раньше обычного, и это добавило забот организаторам. Как рассказал корреспонденту «Навигатора» директор ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» Сергей Самсонов, после нескольких тёплых солнечных дней снег сильно подтаял, поэтому тренерам и родителям воспитанников пришлось его с обочин накидывать на лыжные круги, привозить из глубины леса. Общими усилиями удалось сохранить трассы 1, 2 и 3 км, но другие петли спасти не получилось.
Благодаря работе большой команды соревнования состоялись. Они прошли на высоком организационном уровне. В стартах приняли участие 664 юных спортсмена: из Новосибирска, Бердска, города Оби, Маслянинского, Черепановского, Искитимского, Сузунского, Тогучинского, Новосибирского, Куйбышевского, Убинского, Ордынского и Чистоозёрного районов области.
– Первые детско-юношеские спортшколы появились в СО АН СССР и в «Сибакадемстрое» с началом строительства Академгородка, – рассказывают в отделе по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Советского района. – В ДЮСШ занимались до 2000 детей и подростков. При содействии ветеранов лыжного спорта строилась база имени Алика Тульского, которую 30 лет возглавляла мастер спорта СССР по лыжным гонкам Тамара Быскуп.
Ожидалось, что на старт выйдут около 350 человек, но число участников с каждым годом растёт, а из районного соревнования фестиваль вырос до областного. Всего мероприятие посетили более 1000 человек. Участники и болельщики получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.
Среди воспитанников ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» второе место среди девушек 2007-2008 г.р. заняла Маргарита Кожемякина, вторые места у Александра Немова в группе 2007-2008 г.р. и Марины Шепелевой в группе 2009-2010 г.р.
Фото предоставлено МЦ «Мир молодёжи»
Комментарии