Форум энтузиастов самоуправления
Форум энтузиастов самоуправления
18 ноября в Доме ученых прошла городская научно-практическая конференция «Территориальное общественное самоуправление Новосибирска как форма участия населения в осуществлении местного самоуправления: опыт и перспективы». В ней приняли участие представители органов ТОС, мэрии, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, депутаты разных уровней, руководители органов местного самоуправления Набережных Челнов и Томска.
Знакомство с ТОСами разных районов города началось уже в фойе ДУ, где были размещены баннеры об их деятельности. На пленарном заседании выступили председатель горсовета Дмитрий Асанцев и депутат Госдумы РФ, член комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Абалаков. Последний посвятил свое выступление совершенствованию федерального законодательства в области полномочий ТОС и поблагодарил присутствующих в зале представителей общественного самоуправления, назвав их труд гражданским подвигом. В ходе конференции принимались прямые включения из Татарстана и Москвы. А во второй части мероприятия участникам предложили работу в пяти секциях по самым актуальным для ТОСов темам. Словом, получился настоящий «мозговой штурм», где был разносторонне представлен опыт тосовцев.
Не просители – партнеры
Самой многочисленной на форуме актива ТОС стала секция «Развитие территориального общественного самоуправления Новосибирска: опыт, проблемы, перспективы». Основной доклад на ней сделал ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН Алексей Гордиенко. Он рассказал, что в Новосибирске 129 ТОСов охватывают более 80% территории, их актив составляет десятки тысяч человек. Сложился качественный кадровый состав, определились целевые установки, направления, формы и методы деятельности органов ТОС. Их работа направлена на решение проблем в основных сферах жизни города: благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная поддержка населения, досуг пенсионеров, детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, содействие общественной безопасности, информирование и просвещение граждан в решении вопросов местного значения.
Вывод ученого: система ТОС нашего города сегодня опирается на устойчивые партнерские взаимоотношения с исполнительной и представительной властью. Они сложились исторически и представляют собой разные формы поддержки конкретных ТОСов, начиная от обучения актива и совместных действий по обустройству территории до содействия налаживанию партнерских отношений с муниципальными учреждениями, общественными организациями и предпринимателями. Результат взаимодействия выявляется и осознается в процессе общения. Все это не позволят навязывать населению заранее подготовленное решение – предложенное «сверху» или по традиции, подчеркнул Алексей Аркадьевич.
Сами себе поможем!
Зампредседателя консультативного совета по ТОС Новосибирска и председатель совета ТС «Кирово» Ирина Фомичёва поделилась опытом взаимодействия органов территориального самоуправления и исполнительной власти и внесла предложения по совершенствованию работы:
– Наиболее перспективная и результативная форма сотрудничества с местной властью – совместное планирование развития ТОС. При этом следует акцентировать внимание на более детальной проработке развития и благоустройства малых городских территорий на основе градостроительного плана. Было бы целесообразно реализовать и наше давнее предложение о включении представителей органов ТОС в комиссии по приемке работ по благоустройству дворов и подписание актов выполненных работ.
Ирина Анатольевна озвучила и ряд других конструктивных предложений. Во-первых, необходимо восстановить совещания по проблемам ТОС при главах районов и привести эту работу в систему. Во-вторых, содействовать созданию советов территорий с деятельным участием в их работе руководителей предприятий. А еще местной власти и ТОС пора перейти на договорные отношения и «делегировать» общественному органу часть полномочий в распределении финансов на те или иные работы (уборка снега, малое благоустройство, вывоз мусора и т.д.). Возможно и параллельное введение системы «малых грантов» в пределах имеющихся у районов средств.
По мнению общественницы, участие тосовцев в планировании развития микрорайонов и общественном контроле за выполнением принятых планов поможет и сохранить имеющиеся ресурсы, и привлечь дополнительные.
Перемены назрели, ждем!
Открытый микрофон для участников дискуссии по развитию ТОС показал, что для активистов самоуправления обустройство их дворов и домового хозяйства не самоцель. Но, по-видимому, по инерции с мест прозвучало и немало традиционных жалоб: придите, разберитесь с начислениями по ОДН, с точечной застройкой во дворах, ведущейся без согласования с жителями, с сокращением грантов на благоустройство и т.д. Представители органов самоуправления пеняли на отсутствие помещений для работы, на проволочки в районных администрациях, на навязывание не свойственных им функций контроля за показаниями квартирных и общедомовых счетчиков со стороны управляющих компаний.
Делегаты заострили внимание на том, что кое-где активность затухает из-за отсутствия нормативной и законодательной базы по органам ТОС. Недостаточно используется потенциал творческих, профессиональных сообществ, представителей креативных групп и бизнеса. Назрела необходимость осмысления мотивации граждан в общественно-полезной деятельности по месту жительства, особенно молодежи.
ТОСам – жить и развиваться
Итоги конференции подвел мэр Анатолий Локоть. Он отметил, что злободневные вопросы территориального самоуправления рассматривает консультативный совет по ТОС. Его возглавляет сам мэр. Недавно принят план мероприятий, которые муниципалитет будет проводить совместно с ТОСами.
Говоря о возрастающей роли общественного самоуправления в развитии и благоустройстве Новосибирска, градоначальник подчеркнул, что сегодня эти процессы невозможны без тесного взаимодействия жителей и власти. ТОСы уже «переросли» те задачи, которые перед ними ставились изначально, сегодня они должны, например, принимать активное участие в обсуждении градостроительной политики, в подготовке проектов финансирования благоустройства территорий.
– В последнее время идет объективный процесс расширения функций территориального самоуправления, в том числе и распорядительных, что содействует преодолению кризиса «подросткового возраста» этих общественных формирований. Параллельно с этим повышается и роль «золотого фонда» ТОС, его наиболее продвинутого актива в благоустройстве человеческих отношений, что не менее ценно для всех нас, – подчеркнул Анатолий Евгеньевич.
«Форум неравнодушных» принял резолюцию, в которую вошло предложение разработать к 2015 году концепцию развития ТОС на долгосрочную перспективу с учетом опыта и современных тенденций. Мэрии Новосибирска и городскому Совету депутатов предложено продолжить работу по повышению эффективности взаимодействия с территориальным общественным самоуправлением.
Решено также продолжить практику создания социальных паспортов территорий и распространять лучший опыт по участию ТОС в сфере ЖКХ через средства массовой информации и социальной рекламы.
Пётр ИВАНОВ
Фоторепортаж автора


Комментарии