Боюсь за будущее дочери
Боюсь за будущее дочери
Я воспитываю дочь одна, возможно, именно этим и продиктована большая часть моих опасений. Дочь оканчивает специализированный «губернаторский» 8 класс. Учится не блестяще, но все итоговые контрольные пишет на 3-4, текущие отметки тоже нормальные. Во всяком случае, я могу открыть электронный дневник без содрогания.
Меня беспокоит другое: она от меня отдаляется. Чем больше я пытаюсь понять, что с ней происходит, тем больше отдаляется. Сидит в своей комнате – якобы уроки надо делать, но я понимаю, что она то с кем-то переписывается, то голосом общается, то видео смотрит.
Начинаю ей об этом говорить, она глаза закатывает и снова в комнате закрывается. Очень редко удаётся обсудить с ней что-то спокойно и без нервов.
Недавно узнала, что она планирует поступать на матлингвистику или информатику. Есть у них факультатив, который ей очень нравится, там кто-то сказал, что благодаря такому образованию можно перспективную работу получить.
В общем, если кратко сформулировать, что меня напрягает, то получается следующее:
1. Я переживаю, что дочь дистанцируется, что ей совсем не хочется общаться со мной, получить от меня совет или просто внимание.
2. Второе, наверное, вытекает из первого: боюсь, что она попадёт в плохую компанию.
3. Понимаю, что у этого вроде бы нет причин и поводов, но всё-таки: что будет, если она запустит учёбу, увлечётся в какой-то момент общением и утратит контроль над ситуацией?
Вот смотрите, что получается: первый пункт – более или менее объективное опасение, подтверждаемое не только фактами, но и возрастными задачами. Вы сами говорите о том, что дочь переживает возраст отделения от родителей. Учитывая следующие опасения, о которых пишете, вам приходится вести много напряжённых и не особенно приятных разговоров, которые ещё больше разделяют и портят общение с дочерью.
Не говорить о качестве обучения и плохих друзьях вы не можете, поэтому в рамках первого опасения предлагаю придумать фразу, которая будет вводить такие разговоры: «Я как мама должна сказать...» или «Три минуты занудства...».
С одной стороны, так вы как будто обесцениваете то, что будете говорить, а с другой – если бы эти слова имели тот эффект, на который вы рассчитываете, их не нужно было бы говорить снова и снова. При таком вступлении нотация будет выглядеть абсурдно, если захочется остановиться и посмеяться – значит, нужно остановиться и сделать то, что хочется.
Ваша дочь настроена на образование, она планирует хорошую работу – у неё нет времени, сил и желания на развлечения, которые несёт пребывание в плохой компании.
Вы говорите о том, что дочь мало времени тратит на уроки, но при этом учится хорошо в губернаторском (!) классе. В таком классе учиться гораздо сложнее, чем в обычном, поэтому «хорошо» там – это «отлично» в любом другом классе на параллели.
Если дочь не потеряла академических оборотов на этапе 6-8 классов, значит, скорее всего, не потеряет их вовсе. Статистическая кривая академической успешности школьников показывает, что 6-8 класс – это яма. Ваша дочь, судя по всему, не в ней.
Итого, получается, что первое опасение связано с нормативными изменениями общения, два других имеют очень серьёзный фактический противовес: академическая успешность и круг общения хороших ребят.
Какими чувствами в вас отзывается моё резюме ситуации?
С первым опасением можно и нужно работать: возрастные кризисы приходят и уходят, а отношения остаются. Понимая, что для дочери сейчас сверстники имеют большее значение и общение с ними она почти всегда предпочтёт общению с мамой, как бы вам хотелось взаимодействовать с ней в идеале?
Нарисуйте такую идеальную картинку. Теперь оцените, что можете сделать для её реализации? У вас есть список возможных действий, благодаря которым отношения с дочерью будут сохраняться, а возможно, даже улучшаться.
Анна БЕРДНИКОВА, психолог (8-913-905-09-40)



Комментарии