• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.09.2022, 16:11

    Почти никакой конкретики. В Советском районе обсудили КРТ

    Почти никакой конкретики. В Советском районе обсудили КРТ

    Почти никакой конкретики. В Советском районе обсудили КРТ

    Программа комплексного развития территории (КРТ) в микрорайоне Щ предполагает снос 27 старых брусчатых двухэтажных домов и строительство на их месте новых высоток. В двухэтажках, по данным мэрии Новосибирска, сегодня проживают 639 человек. Им давно пора предоставить нормальные квартиры, ведь бараки более 60 лет назад строили как временное жильё. Но до сих пор проблема не решена.

    Для жителей бараков с программой КРТ связано долгожданное расселение. Каким образом это будет сделано, большинству из них всё равно. Главное – чтобы предоставили хорошие квартиры в Академгородке и не пришлось переезжать в другой район. Но есть те, кто смотрит на вопрос шире: комплексное развитие территории должно учитывать не только строительство новых домов, но еще и создание необходимой инфраструктуры: инженерных коммуникаций, дорог, строительство новых социальных объектов. Что будет с инфраструктурой микрорайона, когда на месте деревянных домов появятся несколько высоток?

    Чтобы снять разногласия, объяснить людям, что включает КРТ и как в рамках этой программы будет происходить развитие, в администрации Советского района организовали встречу жителей с представителями профильных департаментов мэрии, министерства здравоохранения НСО,  ресурсоснабжающих организаций, депутатами. 22 сентября все встретились в конференц-зале администрации. К слову, людей оказалось не так много, как изначально предполагалось.

    Проект КРТ представил Алексей Нестеркин, директор Института градостроительного планирования. Согласно его данным, речь идет о застройке трех участков общей площадью 7,7 га: на пересечении улиц Российской и Героев Труда, на улице Шатурской и улице Иванова (рядом с недавно построенным домом «Виванова». В микрорайонах Щ и Д проживают сегодня 42412 человек, находятся одна поликлиника, 4 школы (5 зданий, в  т.ч. два у ОЦ «Горностай») и 8 детских садов.

    По КРТ предполагается расселить 27 двухэтажек: 12 домов (192 квартиры) в районе улицы Российской, 9 домов (144 квартиры) на углу Российской и Героев Труда, и еще 6 домов (80 квартир) на улице Иванова. Согласно представленному проекту, на их месте построят 8 домов: три, два и три соответственно. Число жителей при этом увеличится на 6500 человек. Добавятся и жители других новостроек (часть домов уже сдана, часть еще строится), итого прирост населения составит 8200 человек.

    Расселить жителей бараков должен частный инвестор, который выкупит участки. Это может быть одна компания на все три территории или разные фирмы. Стоимость одного гектара на каждом земельном участке обойдется инвестору примерно в 280 миллионов рублей. Чтобы у инвестора был интерес, принято решение строить здесь дома от 14 до 18 этажей. К тому же такая высота зданий будет вписываться в существующий ландшафт, где уже есть высотки на улицах Шатурской, Российской и Иванова.

    Что касается образовательных учреждений, в рамках КРТ предусмотрено строительство двух детских садов – на 240 и 180 мест (на бульваре Молодежи). Новых школ не будет, однако возможна реконструкция существующих с возведением пристроек. Позже представитель департамента образования добавил, что в Советском районе даже предполагаемое строительство двух детских садов для жителей новых домов не требуется: ситуация складывается таким образом, что дошколят мало, в действующих дошкольных учреждениях есть места, а три садика и вовсе закрыты.

    По развитию транспортной инфраструктуры Алексей Нестёркин пояснил, что предполагается строительство четырехполосной дороги по улице Кутателадзе, мимо кладбища с выходом на кольцовскую трассу. Проектирование магистрали уже начато.

    – Таким образом транспорт со стороны Кольцова будет миновать улично-дорожную сеть микрорайона. А также планируется реконструкция улицы Российской до четырех полос от улицы Иванова до улицы Кутателадзе. И по возможности капитальный ремонт или реконструкция улицы Героев Труда, также с увеличением ширины проезжей части. Но это возможно сделать не на всех участках, — сообщил проектировщик.

    Замминистра здравоохранения Александр Колупаев представил ситуацию с точки зрения работы поликлиники № 14. Именно в этом учреждении будут обслуживаться жители новых домов. По факту сегодня к поликлинике прикреплено чуть больше 50 тысяч человек и резерв есть еще на 10 тысяч, сообщил Александр Валерьевич.

    Мощность поликлиники порядка 1000-1050 посещений в смену. В соответствии с существующими нормативами нагрузка на медиков сегодня здесь составляет 78%, а фактическая – 85%. Запас мощности существует до 2030 года. Сформировано 23 медицинских участка, сегодня работают 20, — уточнил замминистра.

    При этом, по данным минздрава НСО, в поликлинике №14 не хватает всего трех врачей и семи медсестер. 

    Заместитель директора – главный инженер ФГУП «УЭВ» Владимир Борисов конкретных цифр не назвал. По его словам, реконструкция сетей нужна, но всё будет зависеть от той нагрузки, которую запросит застройщик. Сегодня дома в микрорайоне обеспечивает теплом и горячей водой  тепловая станция №2, при вводе в эксплуатацию новых домов УЭВ потребуется ввод 8-го котлоагрегата. По канализации необходима реконструкция коллектора в районе Бердского шоссе (где магазин «Лента»): там самый «узкий» участок, а стоки на очистные сооружения идут из Бердска, Советского и Первомайского районов. Также необходимо решать вопрос с вводом в эксплуатацию подстанции «Академическая-2», так как подстанции «Научная» и «Академическая» сегодня работают на полную мощность, обеспечивая электричеством существующие объекты.

    После главного инженера УЭВ выступил Александр Кожин, который много лет работал в мэрии Новосибирска, а позже – в сфере ЖКХ Бердска. Он навскидку посчитал примерную нагрузку на сети и сообщил, что система водоотведения уже не может принимать дополнительные стоки: коллектор мало того что переполнен, еще и обветшал. По теплу тоже будет большая проблема: газораспределительная станция (ГРС) №5 работает с полной пропускной способностью, а всё, что дополнительно сможет получать после реконструкции в 2024 году, уже зарезервировано Бердском, который тоже бурно развивается. То есть перспективы по сетям не радужные.

    Дмитрий Оленников, глава администрации района, предложил создать рабочую группу, на которую вынести обсуждение всех вопросов по водоснабжению и водоотведению, электроснабжению с участием широкого круга специалистов, в том числе из правительства региона.

    После кратких докладов слово взял Алексей Кондратьев, заместитель мэра Новосибирска – начальник департамента строительства и архитектуры.

    Если мы сегодня с вами согласовываем проект КРТ, то уже в ноябре подается заявка на аукцион по определению инвестора, в декабре 2022 года заключается контракт, а уже с января 2023 года начнется планомерная работа по расселению ветхих домов, — оптимистично сообщил Алексей Валерьевич.

    На вопросы по инженерным сетям и по дорогам, которые прозвучали, жители ответа не получили. Были озвучены только планы мэрии по строительству дорог, необходимость перекладки сетей, но никто не назвал ни источники финансирования этих глобальных проектов, ни сроки их реализации. В связи с этим, как сказала жительница микрорайона Щ Наталья Прийдак, не понятно, чем же тогда отличается комплексное развитие от точечной застройки.

    Депутат горсовета Наталья Пинус, отметила, что она никогда не была против расселения бараков, однако существует масса нюансов, без решения которых КРТ может привести к коллапсу в микрорайоне.

    У меня вопрос к главному инженеру ФГУП «УЭВ»: вы можете подтвердить, что все эти вопросы с коммуникациями будут решены, то есть резервы, деньги, ресурсы будут найдены в течение 2-3 лет? То есть у вас есть понимание и по подстанции, и по перекладке сетей, и с канализацией всё будет решено? — спросила Наталья Ивановна.

    Однако конкретного ответа на чётко поставленный вопрос так и не последовало. Его, видимо, пока и нет, ведь УЭВ – федеральное учреждение, которое находится в ведении Министерства высшего образования и науки РФ. Очевидно, что министерство не будет вкладываться в реконструкцию сетей Академгородка, город или область тоже не смогут этого сделать, потому что сети не их. На нецелевое использование бюджетных средств вряд ли кто-то пойдёт. 

    Всё хорошо. Мы сейчас расселяем людей из ветхого жилья в новые дома – и что получаем? Электричество в микрорайоне по расписанию? Потому что уже есть 100 % нагрузка на электросети. В туалет будем ходить на улицу, потому что хозфакальный коллектор перегружен? По дорогам ездить не будем, потому что машины встанут в пробках. Вот что мы слышим сейчас, — считает один из жителей Щ.

    Жители бараков парировали: их не особо интересует развитие территории, важно понимание, когда их переселят. Алексей Кондратьев заверил: хотя никаких точных цифр сейчас назвать не могут, но ясно одно: без реконструкции инженерных сетей строительство новых объектов не будет производиться. Собственно, так и произойдёт: ФГУП «УЭВ» не сможет дать точку подключения к сетям, если они не выдержат нагрузки. Вряд ли руководителю предприятия захочется отвечать по закону за умышленное нарушение требований.

    Давайте так. Есть ответственность и администрации города, и администрации района. У нас все вопросы с развитием Академгородка зафиксированы отдельной позицией в программе «Академгородок 2.0». Большие средства выделяются и на строительство объектов науки, и на инженерное обеспечение. Просто, может, главный инженер УЭВ пока владеет не всей информацией. Давайте не будем перегружать встречу ненужными вопросами, — свернул обсуждение темы заместитель мэра.

    Можно ли считать, что проект КРТ получил одобрение жителей, к концу встречи так и осталось непонятным. Около 75 % пришедших на мероприятие – это обитатели старых двухэтажек, которых интересовало только, когда будет расселение (и это не удивительно, ведь жить в таких условиях крайне сложно). Остальные хотели знать конкретные цифры и сроки по реконструкции сетей, то есть планы по развитию микрорайона в целом.

    Что же в сухом остатке? В ближайшей перспективе – создание рабочей группы, куда войдут депутаты, представители ресурсоснабжающих организаций и чиновники, чтобы назвать точные цифры, сроки и суммы, необходимые для развития инфраструктуры. А жителям бараков остается ждать, начнется ли долгожданное расселение в январе 2023 года.

    Марина Мезина, Татьяна Осипова

    Фото Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное