• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.08.2022, 19:40

    Жители ветхих бараков в Щ надеются на расселение по программе КРТ

    Жители ветхих бараков в Щ надеются на расселение по программе КРТ

    Жители ветхих бараков в Щ надеются на расселение по программе КРТ

    16 августа во дворе дома № 16 по улице Российской в 18.45 прошло собрание жильцов старых деревянных двухэтажек. Инициатором встречи стала депутат городского Совета Светлана Каверзина. Говорили о комплексном развитии территории (КРТ). В это же время на бетонной площадке бывшего рынка на улице Российской проводили пикет те, кто выступает против бездумного подхода к КРТ – строительству высотных домов на месте бараков без реконструкции коммуникаций и развития социальной инфраструктуры.

    На встречу со Светланой Каверзиной пришли около 50 человек, в основном жители старых двухэтажек. Рассказывать о бедственном проживании в домах, которые появились как временное жилье для строителей Академгородка, но стоят уже более 60 лет, собравшиеся могут часами.

    Мы не живём, а выживаем. У нас постоянно в домах мыши и тараканы. Как бы мы ни старались с ними справиться, ничего не получается. Как только идет дождь, крыши текут, нас топит. У нас сгнившие трубы, полы, обваливаются потолки. И ничего с этим никто сделать не может, — говорит Елена, жительница одного из домов.

    Светлана Каверзина начала своё выступление перед собравшимися с новости о том, что КРТ отменили.

    Позвонил заместитель главы администрации Советского района Бродецкий Алексей Маркович и сказал, что КРТ нам зарубили. Мой помощник съездил к Кондратьеву (это начальник департамента строительства и архитектуры), и да, подтвержено, что КРТ не прошло правительство. То есть КРТ по просьбе инициативной группы зарубили. Сегодня нам с вами надо решить, что делать дальше. Потому что у меня есть наказ расселить двухэтажные дома, и я буду выполнять этот наказ. Причем расселить здесь, в Щ, — сообщила депутат горсовета.

    Корреспондент «Навигатора» обратился за комментарием к Алексею Бродецкому, и тот внёс уточнение. Речь шла не об отмене КРТ, а о том, что  сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве области. То есть окончательное решение ещё не принято.

    Далее депутат предложила действовать по такому плану: выбрать инициативную группу из 3-4 человек и съездить на заседание комиссии по КРТ 18 августа. Там представители смогут высказать свою позицию о том, что жители Щ не должны жить в таких домах в XXI веке. Также депутат предложила каждому лично написать в прокуратуру города: чем больше обращений, тем лучше. А ещё провести пикет возле правительства НСО. Решение о нём будет принято по итогу мероприятия 18 августа.

    Как стало понятно из обсуждений, у жителей на данный момент нет достоверной информации о реализации КРТ. Чиновники не рассказывают людям о том, что такое КРТ, как проект будет реализовываться, и ситуация напоминает детскую игру «Глухой телефон», хотя жителям ветхих домов при этом не до игр. Например, они искренне считают, что если будет запущена программа комплексного развития территории, то их переселят в новые квартиры здесь, в Щ (никто не хочет переезжать в другие районы). А вот если начнется точечная застройка, при которой расселением будет заниматься частный инвестор, то сохранить район проживания не удастся. Однако пока до широкой аудитории не довели информацию о том, как будет происходить расселение. Возможно, власти предложат построить какой-то переселенческий дом и туда всех заселить, как мечтают жители бараков. Или же на время строительства воспользуются маневренным фондом, а затем дадут людям жильё в новых домах. Или всё-таки предложат переехать в другие районы. Некоторые, пользуясь отсутствием конкретики, используют пиар на этой актуальной теме в своих интересах, да ещё и оговаривают других.

    В частности, перед людьми, прожившими не один десяток лет в старых домах и мечтающими переехать в квартиры с нормальными условиями, выставляют врагами тех, кто выступает против массовой застройки. Жители бараков недоумевают: почему кто-то, не спросив их мнения, выступает против расселения домов, собирает за это подписи и проводит пикеты?

    Мы знаем о проблемах жителей ветхих домов, мы не против расселения и не против развития. Некоторые передёргивают нашу позицию и пытаются представить нас негодяями, – говорит Игорь Григоренко, инициатор протестного мероприятия, проходившего в тот же вечер на улице Российской. – На самом деле мы просто хотим, чтобы это было продуманно, строительство происходило с одновременным решением тех проблем, которые уже есть в Нижней зоне Академгородка, а лучше заранее их решить. На дорогах всё больше транспорта, каждый день пробки, а дороги не собираются расширять. Теплосети изношены на 75 %, по данным ФГУП «УЭВ», электрические мощности на пределе, канализационные трубы периодически рвутся, а денег на коммуникации никто не собирается выделять. Представьте, что будет, если новую трубу от построенных домов врезать в старую сеть. Кому нужен коллапс в микрорайоне? Мы желаем добра не только жителям ветхих домов, а жителям всего микрорайона Щ. Проблему надо решать в комплексе – вот чего добиваются общественники.

    Депутат горсовета Наталья Пинус рассказала корреспонденту «Навигатора», что в тему ветхого жилья стала погружаться пару лет назад, когда поменялись границы избирательных округов и на её округе оказались несколько бараков. Она общалась с чиновниками, представителями застройщиков, специалистами ЖКХ, обсуждала возможные пути выхода из ситуации. Но вплотную к решению проблемы подошли только в этом году, когда заговорили о создании КРТ. Депутат стала глубже вникать в суть вопроса и поняла, что при этом не закладывается никаких средств на инфраструктуру. С участием специалистов были проведены предварительные расчеты, и оказалось, что непродуманная массовая застройка может обернуться проблемами для всего правобережья Советского района. Все опасения обозначили в петиции, подписи под которой собирают в интернете. Подписывали обращение и на пикете 16 августа. Спустя некоторое время петицию передадут мэру Новосибирска, губернатору НСО и депутату Госдумы РФ Александру Аксёненко.

    Жители ветхих домов читали в электронных СМИ о том, что 2 августа прошла встреча общественников по проблеме КРТ с участием депутатов горсовета Натальи Пинус и Виктора Стрельникова. Но на неё почему-то не пригласили тех, кто живёт в старых домах и каждый день переживает, не рухнет ли потолок, не прорвёт ли старые трубы. К тому же, как только появилась информация о КРТ в соцсетях, некоторые комментаторы обрушились с оскорблениями и критикой на жильцов старых домов.

    – Я учитель, у меня четверо детей. Мы живем в этом доме с 2005 года. Вы думаете, я не хотела переехать самостоятельно, не дожидаясь расселения? Хотела. И ипотеку пыталась брать, но мне дают максимум миллион. Что я смогу на это купить? Про нас в соцсетях столько гадостей пишут, что мы халявщики, мечтающие получить за просто так квартиры, что мы вообще не люди, а так, третий сорт. У нас столько пенсионеров в этих домах живет – куда они сами смогут переехать? Очень грустно, что кто-то вот так оценивает происходящее и не понимает, что мы заложники этой ситуации, что у нас просто нет других вариантов, как ждать расселения, – поделилась своими переживаниями Светлана.

    Жители бараков уверены: они достойны того, чтобы жить в нормальных условиях. Если для этого нужно будет собирать подписи, выходить на пикеты, то будут это делать. В то же время не лишены оснований и доводы тех, кто участвовал в пикете против бездумной массовой застройки. Их плакаты говорили о многом: «ДА расселению в пределах м-на Щ, ЗА разумное строительство», «Стоишь в пробке? Будешь стоять вечно!», «Без канализации, без коммуникаций?», «Не превращайте Щ в труЩОбы!»

    Тема расселения бараков давно стоит на повестке дня. За неё много лет назад взялась компания «Роснефтегазстрой». Была предложена хорошая схема, по которой планировали поэтапно переселять жителей бараков в купленные для них квартиры, затем сносить эти бараки, на их месте строить новый дом... И эту «цепную реакцию», по словам председателя совета директоров РНГС Вячеслава Набивича, собирались завершить к 2015 году! Но руководство СО РАН рабочую схему разрушило, отдав площадку для застройки на улице Шатурской другой компании. До сих пор внятного решения не предложено. Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) подразумевает строительство с учётом современных требований к качеству городской среды и обеспеченности инфраструктурой. Возможно, создатели проекта планировки по земельным участкам, сегодня занятых бараками в микрорайоне Щ, и разработали какой-то хороший вариант. Но горожане о нём не знают. Отсутствие диалога с населением порождает споры и конфликты.

    Марина Мезина, Татьяна Осипова, фото авторов

    06.09.2022, 13:43 FREGAT
    Для меня слово "чиновник" ассоциируется с ругательством и матом.
    19.08.2022, 10:06 Ольга Кунгурцева
    Очень жаль всех этих людей. Столько мучений. А почему районные или городские власти не могут выкупить все эти квартиры и добавить деньги из бюджета, чтобы люди смогли купить себе приемлемое жилье? Помимо того, эти земли войдут в реестр района или города, цены на землю растут и в дальнейшем покроют убытки администрации.

    Другие новости на тему

    Популярное