• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05:46 пятница, 06 марта
    Академгородок:
    Пробки: 0 баллов
    06.03.2026
    USD: 78.19
    EUR: 90.79
    Мы в соцсетях:
    Подписаться на Статьи
  • Происшествия
  • Человек и общество
  • Государство и власть
  • Наука и образование
  • Культура и спорт
  • Животные
  • Письма
  • Даты
  • Без рубрики
  • 25 января - Татьянин день
  • 26 января – Международный день таможенника
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 15 марта - День защиты прав потребителей
  • 12 апреля – День космонавтики
  • 9 мая – День Победы!
  • 12 мая – Всемирный день медицинских сестер
  • 31 мая – Всемирный день отказа от курения
  • 1 июня – Международный день защиты детей
  • 8 июня – День социального работника
  • 22 июня – День памяти и скорби
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 27 июля – День работника торговли
  • 9 августа – День строителя
  • 5 октября - День учителя
  • 23 октября – День работника рекламы
  • 10 ноября – День сотрудника ОВД
  • 22 ноября – День матери
  • 65 лет Великой Победе
  • К 70-летию Великой победы
  • В колонне бессмертного полка
  • Юбиляры победного года
  • Советскому району – 60
  • К 100-летию ВЛКСМ
  • 22 декабря – День энергетика
  • К 120-летию академика М.А. Лаврентьева
  • К Дню автомобилиста
  • К 110-летию генерала-строителя Н.М. Иванова
  • К 80-летию Великой Победы
  • Спецпроект
  • Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Правила спасения утопающего

    Правила спасения утопающего

    Правила спасения утопающего

    Каждое лето «Навигатор» напоминает читателям о правилах купания. Но что делать, если вы видите, что кто-то тонет? Как помочь человеку, не рискуя своей жизнью? Об этом рассказали в МЧС.

    Прежде всего, надо оценить ситуацию: понять, что человеку действительно нужна помощь. Тело тонущего, как правило, находится в вертикальном положении, голова то и дело скрывается в волнах. Утопающий судорожно взмахивает руками.

    Нужно всегда помнить о собственной безопасности и в первую очередь минимизировать непосредственную угрозу для себя. Поэтому по возможности старайтесь спасать тонущего человека, не заходя в воду. Если всё происходит недалеко от берега, протяните пострадавшему палку, бросьте верёвку или любой плавучий предмет. Перед прыжком в ледяную воду не снимайте с себя одежду, чтобы избежать переохлаждения. Следует снять только обувь и вытащить всё из карманов.

    Постарайтесь успокоить паникующего человека и внушить ему, что он спасётся только в том случае, если будет вам подчиняться. Следите, чтобы утопающий в отчаянии не хватался за вас. Если он это делает, используйте специальные приёмы для освобождения.

    Если пострадавший вцепился в вашу ногу, быстро опустите её, одновременно приняв вертикальное положение. Поднимите другую ногу и, упёршись ею в плечо или грудь человека, оттолкнитесь от него и откиньтесь назад всем телом. Если он обхватил вас спереди, возьмите его обеими руками под мышки и, приподняв, оторвите от себя. Если он уцепился сзади за шею, опустите голову как можно ниже, чтобы его руки не сомкнулись у вас на горле. Крепко сожмите запястье той руки утопающего, которая находится выше, и резко дёрните вперёд, приподнимая другой рукой его локоть. Оказавшись таким образом у пострадавшего за спиной, вы заблокируете одну из его рук.

    В крайнем случае погрузитесь с головой в воду и, вынырнув за спиной тонущего, крепко обхватите его за плечи.

    После извлечения человека из воды окажите ему доврачебную помощь. Если он без сознания, сделайте искусственное дыхание. Когда пострадавший начнёт дышать, уложите его устойчиво набок и, продолжая следить за его состоянием, вызовите скорую. Если спасённый замёрз, накиньте на него плед или сухую рубашку. После дайте горячее сладкое питьё: чай, кофе, воду с сахаром и солью.

    Другие статьи на тему

    Человек и общество / Уроки безопасности
    Мошенник-гипнотизёр
    428 0
    "Навигатор" № 5 (1528) от 13.02.26
    Человек и общество / Уроки безопасности
    Повод для мошенничества
    787 0
    "Навигатор" № 4 (1527) от 06.02.26
    Человек и общество / Уроки безопасности
    Коварство первого льда
    153 0
    "Навигатор" № 41 (1514) от 24.10.25
    Человек и общество / Уроки безопасности
    Мошенничество на похоронах
    В трудный момент своей жизни родственники умерших легко становятся жертвами мошенников. Недобросовестные работники похоронных служб пользуются этим и за деньги навязывают услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно...
    221 0
    Человек и общество / Уроки безопасности
    Проверьте печи!
    140 0
    "Навигатор" № 38 (1511) от 03.10.25
    Человек и общество / Уроки безопасности
    Без мобильного интернета
    334 0
    "Навигатор" № 31 (1504) от 15.08.25

    Популярное