• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.02.2023, 11:06

    В Клубе межнаучных контактов представили проект Смарт-сити

    В Клубе межнаучных контактов представили проект Смарт-сити

    В Клубе межнаучных контактов представили проект Смарт-сити

    11-е заседание Клуба межнаучных контактов СО РАН состоялось 10 февраля в Доме ученых. Обсуждалось, как превратить Академгородок в город будущего.

    С приветственным словом в режиме видеосвязи выступил председатель СО РАН академик Валентин Пармон. Он отметил, что проект «Академгородок 2.0» развивается не с той скоростью, с которой хотелось бы, однако поводы для оптимизма есть: в наукограде Кольцово началось строительство ЦКП СКИФ, продолжается расширение кампуса НГУ, развивается Академпарк, где стартует строительство нескольких крупных объектов.

    Академгородку становится тесно в нынешних границах. В данный момент идёт подготовка нового крупного проекта – Смарт-сити.

    Президент ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина отметила, что обновлённый Академгородок должен стать столицей российской науки, центром инноваций мирового уровня и привлечения молодёжи со всего мира. Однако в последнее время наблюдается мощный отток молодых людей, лишь 30% выпускников НГУ остаются в Академгородке. Причин тому, по мнению Травиной, несколько: ННЦ выглядит устарелым и не модным, к тому же приобрести жильё молодые специалисты не могут в силу его дороговизны.

    Академгородок прижат к границе города, ни бизнес, ни научные организации не имеют территориального запаса по развитию, – подчеркнула Ирина Аманжоловна. – Происходит активная застройка ближайших районов – это кооперативы «Сигма» и «Веста». Строятся жилые дома в дачных обществах. Развивается проект «Горки Академпарка».

    Уплотнительная застройка, по мнению Травиной, недопустима: она погубит Академгородок и уничтожит его привлекательность. Потому развитие должно быть на незаселённых территориях между ННЦ и наукоградом Кольцово. Сейчас Восточный обход. Но он не решит транспортных проблем.

    Поток транспорта сократится, если у максимально возможного количества людей отпадет возможность им пользоваться. А значит, в Смарт-сити должны быть созданы условия для жизни, работы, воспитания детей и отдыха. Главное – чтобы жилая застройка, объекты инфраструктуры, офисные и производственные помещения возводились одновременно. Иначе смысл проекта будет утрачен.

    Травина отметила, что город будущего – это не элитный посёлок. Там должно найтись место для разных слоёв населения. Основное условие – чтобы человек имел отношение к науке или инновационным технологиям, был учёным, исследователем, разработчиком и т.п. Предполагается проработать льготы по ипотеке, а для юрлиц – возможность так называемой промышленной ипотеки.

    В городе будущего должны быть созданы все условия для комфортного и безопасного проживания. Например, лыжня по периметру. Или тёплый контур – чтобы на дорогах не образовывалась наледь. Предусмотрены пешеходные, вело- и электросамокатные дорожки. Дорожная сеть будет обустроена так, чтобы автомагистрали не пересекали Смарт-сити.

    Решить проблему с транспортом Травина предлагает за счёт канатного и струнного транспорта, который свяжет Смарт-сити, Кольцово, Академгородок, Шлюз и Нижнюю Ельцовку. Создатели проекта считают, что за этим видом транспорта будущее: нет на строительство, содержание и ремонт автодорог. Не нужно будет и закупать новые автобусы. А вот авиатранспорт необходим: например, аэротакси до аэропорта Толмачёво или санитарная авиация.

    Мусорный полигон подлежит рекультивации. В этом, по словам Травиной, заинтересованы и инициаторы проекта Смарт-сити, и владелец полигона ФГБУ «Академия комфорта».

    Реновацию микрорайона Щ, Нижней Ельцовки и Шлюза предлагается делать с расчётом на Смарт-сити.

    Не следует вводить в существующую застройку 18-этажные дома, расселять ветхие деревянные дома, чтобы на их месте построить высотки, – подчеркнула Травина. – Это губительно для Академгородка. В этом году проект Смарт-сити стартует на 160 га из предусмотренных 900. Сейчас встанет вопрос о надзоре за концепцией его реализации. Одно дело изобразить город будущего на бумаге, а другое – проследить за тем, чтобы это было реализовано в точности так же, как было задумано. Это самая срочная задача и самый кардинальный вопрос.

    Изображение города будущего собравшимся представил директор архитектурного бюро «Амбилюкс» Юрий Чаплыгин. Его коллеги в 2019 году разработали мастер-план Облачного города (так тогда называли Смарт-сити).

    Эта градостроительная концепция – наша конструктивная мечта, некое представление о комплексном развитии территории и создании места, которое будет узнаваемым и привлекательным, – сказал Чаплыгин. – Цель проекта Смарт-сити – создать ядро, которое объединит в единый организм существующую застройку: наукоград Кольцово, Верхнюю зону Академгородка и микрорайон Щ. Застройка города будущего принципиально отличается от привычной. И прежде всего по своему подходу к транспорту. Мир изменился, и критерии, которые лежали в основе советского градостроительства, сейчас не вполне уместны при создании новых пространств. Здесь мы говорим о дифференцируемом подходе к транспортной уличной сети. В Смарт-сити автодорога имеет периметральный створ и тупиково обслуживает внутреннюю часть территории. Тем самым пешеходная система находится внутри и не пересекается с транспортной. Это такая среда, в которой люди могут не пересекаться с автомобилями никогда, потому как вся центральная часть – пешеходная и велопешеходная. Автодорогу, которая будет проходить через центр Смарт-сити, мы предлагаем сделать тоннельного типа, чтобы ядро города будущего не было перерезано надвое.

    Представленный мастер-план вызвал много вопросов, однако собравшиеся отметили, что он всё же необходим. Возрождение славы Академгородка невозможно без притока кадров извне. А для этого надо сделать его максимально привлекательным, чтобы молодые и перспективные специалисты переезжали сюда не просто семьями, а целыми коллективами.

    Участники клуба решили провести ещё несколько заседаний, посвященных обсуждению проекта Смарт-сити. Ирина Травина предложила провести конкурс на лучшее название города будущего. Что касается транспортной концепции, поступает много предложений. Скорее всего, будет создана рабочая группа, которая отразит разные варианты на единой карте, что поможет принять окончательное решение.

    Елена Панфило, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное