• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.11.2021, 11:55

    Три поколения академгородковцев говорили о Казначеевых

    Три поколения академгородковцев говорили о Казначеевых

    Три поколения академгородковцев говорили о Казначеевых

    В Академгородке второй год подряд Дом культуры «Академия» проводит региональный форум «Ученые Сибири. Наука и творчество». Одно из мероприятий, посвященное двум замечательным ученым, отцу и сыну Казначеевым, прошло в Выставочном центре СО РАН 18 ноября. Здесь присутствовали люди разного возраста – от школьников до ветеранов.

    Сначала пришедшей на встречу молодежи предложили назвать фамилии изображенных на фото сибирских академиков. Увы! Познания быстро исчерпались, и пришлось прибегнуть к помощи ветеранов Академгородка. Почему так? А просто этому не учат в школе, таких вопросов нет на ЕГЭ, об этом не говорят дома. Изменить сложившуюся ситуацию решили преподаватели гимназии №3 Татьяна Чеснокова и Елена Козочкина, а также специалист МКУ МЦ «Калейдоскоп» Ольга Новак.

    Дети выступили с презентацией об основных вехах биографии Влаиля Петровича Казначеева. Родился в интеллигентной семье, переехавшей в Новосибирск из Томска, занимался спортом и музыкой, увлекался биологией и химией, строил планы по поступлению в консерваторию, но тут началась война. Пройдя фронтовыми дорогами и получив серьезное ранение в 1945 году, Влаиль Петрович оказался в госпитале, где увидел другую сторону военного конфликта: искалеченные люди, их изломанные судьбы и разбитые надежды. Как вернуть их к полноценной жизни, заставить верить, что не все потеряно, кто поможет им заново найти своё место в жизни?

    После войны юноша поступает в медицинский институт. Некоторые предметы заинтересовали его настолько, что он оставил мысли о вокальной карьере и посвятил себя изучению человеческого организма. После института врачебная практика и преподавание в alma mater натолкнули учёного на новое восприятие физиологии человека и чего-то другого, не зависящего ни от лекарств, ни от врачей. Разобраться в тайнах человековедения позволяют его замечательные загадки о природе, душе, свободе и родине.

    Именно Влаилю Петровичу удалось сформулировать, что такое надежда: это «чувство ожидания чего-то благоприятного в сочетании с уверенностью в осуществлении мечты». Казалось бы, почему учёный, образованный человек, в своих рассуждениях всерьёз оперирует такими понятиями, как душа, духовность и свобода творчества, составляющих следующее нематериальное явление – человеческое счастье? Стоит учесть, что, прежде всего, этот ученый был практикующим врачом с большим стажем. Именно медикам, которые ежедневно видят, как тонка грань между жизнью и смертью, болезнью и здоровьем, раньше других открываются свыше простые истины. Почему один умирает на операционном столе, а второй вдруг выходит из многодневной комы и живет еще десятки лет? Получается, не всё решает статус больницы, качество оборудования, квалификация специалистов и стоимость лекарств. Многое зависит от самого пациента, от того, какой он в душе, чего хочет, к чему стремится, чего ждет от дальнейшей жизни. Зачастую только близость смерти заставляет нас задуматься над тем, правильно ли мы живем, того ли желаем, о том ли мечтаем, считая это счастьем. Неожиданно резкая смена целей и приоритетов позволяет человеку прожить ту жизнь, которая и была для него предназначена. На такие серьезные мысли о человеке в потоке мироздания натолкнуло старшеклассников увиденное и услышанное за эти полтора часа.

    Сын Влаиля Петровича продолжил дело, начатое отцом. Доктор медицинских наук, профессор, он пытался раскрыть секреты долголетия.

    Сергей Влаильевич трудился в медакадемии, но, несмотря на занятость, много времени уделял оздоровлению жителей нашего района, прежде всего старшего поколения, – с благодарностью вспоминает серебряный волонтер, пенсионер ФИЦ ИЦиГ СО РАН Елена Зиневич. – Будучи последователем своего отца, он рассказывал людям о восточной медицине, оздоровительных духовных практиках, лечебной гимнастике, всегда делая упор на поддержание здоровья пожилых людей. Читал лекции по биоэнергетике и геронтологии в центре «Истоки», на мероприятиях в районной администрации и в ДК «Академия». Его уход из жизни можно назвать тяжелой утратой для всего старшего поколения, которому он помогал.

    На прощание активист местной ветеранской организации Дмитрий Дмитриевич Поляков заверил школьников, которые только начинают строить свою жизнь, что они не ошибутся, избрав Казначеевых и их труды своим жизненным ориентиром.

    В свою очередь Ольга Юрьевна попросила ребят выступить с этой же программой на других площадках, чтобы нести школьникам и студентам живые знания о корифеях нашей науки.

    Светлана Книжник, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное