• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.05.2023, 21:00

    Ретро-праздник под музыку военных лет пошел возле НГУ

    Ретро-праздник под музыку военных лет пошел возле НГУ

    Ретро-праздник под музыку военных лет пошел возле НГУ

    5 мая на площадке перед главным корпусом на улице Пирогова состоялось яркое событие – программа «Победный майский вальс». Организовали ее энтузиасты культурно-исторического центра «Интеграл 2.0» В сотрудничестве с Новосибирским госуниверситетом.

    Праздник проходил под музыку в исполнении духового оркестра НВВКУ. Звучали мелодии военных лет. Работало несколько площадок, где каждый участник мог познакомиться с реалиями советского времени: узнать, какими игрушками играли тогда дети, с каким оружием сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной, что лежало в сумке фронтового медика, какие наряды носили женщины тех лет.

    Погрузиться в атмосферу безоблачного советского детства можно было на «Детской площадке». Сотрудница интегрального музея-квартиры «Академбюро» Ирина Денисова учила играть в девичьи игры того времени – классики и резиночку, показывала советские игрушки – оловянных солдатиков, увесистые металлические военные машинки, целлулоидные погремушки и многое другое.

    Все эти «сокровища» были сложены в старинном чемодане. Здесь же были чернильницы с настоящими чернилами и перьевые ручки. Ирина Денисова продемонстрировала, как правильно держать такую ручку, и каждый мог написать несколько слов пером на листе бумаги. А ещё гости «Детской площадки» могли попробовать печатать на старинной печатной машинке.

    Много интересного Ирина Денисова поведала о советских игрушках. Оказывается, некоторые из них делали на военных заводах. Например, оловянных солдатиков. Фигурки красноармейцев времен Великой Отечественной отливали на Тульском оружейном заводе, а матросов в бескозырках – на Брянском военном предприятии. На оборонных заводах производились яркие резиновые мячики, целлулоидные погремушки и пупсы, металлические машинки и кухонные принадлежности для кукол.

    Историю Великой Отечественной на примере фронтовой переписки отдельно взятой семьи представила Марина Петренко из Интегрального музея-квартиры Академгородка «Академбюро». Она рассказала, что небольшой чемоданчик с двумя сотнями писем был найден при разборе подвала одной из академовских хрущёвок. Сам чемоданчик, когда его открыли, рассыпался от ветхости, но реконструкторы смогли сделать его точную копию. В том чемоданчике обнаружились письма барнаульца Григория Баламатова, который ушёл на фронт в июне 1941 года. Первое письмо он написал своей любимой жене – Дусику (Евдокии), проезжая Новосибирск. Григорий надеялся, что скоро вернётся домой, и давал распоряжения насчёт покупок и ведения домашнего хозяйства. Писал супруге часто, рассказывая в своих письмах о фронтовых буднях и праздниках, сочинял стихи, давал напутствия. Писал и детям – сыну Жоржу и дочери Эрнестине, но гораздо реже, чем Евдокии.

    В том же чемоданчике сохранились и ответные письма родных Григорию, среди них – последнее послание сына, которого призвали на фронт в 1944 году. В марте 1945-го Жорж писал, что их часть стоит в Венгрии, а уже в апреле молодой человек погиб. Григорий же был серьёзно ранен и в то время находился в госпитале. Он вернулся в Барнаул, где и прожил всю оставшуюся жизнь.

    Эрнестина после войны окончила Ленинградский университет, где познакомилась с молодым учёным Иваном Маленковым, работавшим вместе с Самсоном Кутателадзе. Тогда Академгородок только создавался, и молодая пара отправилась в Сибирь. Со временем к ним перебралась овдовевшая Евдокия. Так чемоданчик с семейными фронтовыми письмами попал в Новосибирск. А вот как он оказался в подвале, неизвестно. Но главное – теперь эти письма стали бесценным сокровищем для истинных знатоков истории Великой Отечественной войны. Их могли увидеть гости праздника, подержать в руках пожелтевшие листочки бумаги и прочесть послания Григория супруге, написанные чётким аккуратным почерком.

    Для гостей праздника были созданы две фотозоны – гражданская и военная. Первая изображала типичную комнату 1940-х годов, со старинной мебелью, граммофоном, коллекцией грампластинок и винтажным дамским нарядом. Элегантное пальто, горжетку и изящную шляпку можно было примерить, сделать фото на память. Вторая воспроизводила фронтовую обстановку. Можно было нарядиться в плащ-палатку, взять в руки винтовку и сделать фото на фоне атрибутов военного быта.

    На одной из площадок было представлено оружие времён Великой Отечественной войны: винтовки Маузера и Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина, пистолет ТТ и револьвер системы Нагана. Александр Степанов рассказывал об их особенностях, устройстве и применении. Здесь же были предметы, найденные поисковиками во время экспедиций на места боёв в Ленинградской области близ города Кириши: солдатские медальоны, ложки, посуда, личные вещи павших бойцов.

    Впервые Александр принял участие в поисковой экспедиции вместе с десятилетним сыном в 2000 году. Потом много лет выезжал с поисковыми отрядами на места боёв, чтобы разыскивать останки советских бойцов в болотах под Ленинградом. Многие бойцы не захоронены по сей день. Поэтому, хотя от тех трагических событий нас отделяют десятилетия, работы у поисковиков хватит ещё на долгие годы.

    Врач из Кольцово Николай Васильев привёз коллекцию медицинских инструментов времён Великой Отечественной войны. Он показал стеклянные многоразовые шприцы, металлические ампульницы, перевязочные пакеты финского и американского производства. Примечательно, что первые запаковывали в бумагу, а вторые – в запаянные металлические коробки. Были и советские. Обычно их заворачивали в клеёнку.

    Она из реликвий – сумка военного медика. Именно с такими ходили фронтовые санитары. В санитарных сумках часто были лишь кровоостанавливающие жгуты и бинты. Иногда – йод и нашатырь. Но главное – перевязочные пакеты. Ими сумку набивали максимально плотно. Большего часто и не требовалось, ведь задача была остановить кровотечение, перебинтовать раны и доставить пострадавшего в госпиталь.

    На празднике работала полевая кухня «Котелок». Все желающие могли отведать армейской каши.

    – Я часто выезжаю с полевой кухней на такие праздники, – рассказывает участница проекта «Котелок» Элеонора. – Сегодня мы приготовили 300 порций, но ёмкость полевой кухни позволяет приготовить обед на две тысячи человек. Наши повара в прошлом работали в армии, поэтому знают, какой должна быть настоящая «военная» каша. Мне нравится угощать ею людей на праздниках, многим это простое блюдо очень нравится.

    Эффектным было ретро-дефиле. Гости праздника увидели, как одевались девушки и дамы 40-50-х годов. Яркие крепдешиновые платья, старинные сумочки, горжетки, шляпки, ботиночки… Трогательные и женственные образы не оставили равнодушными даже современных модниц. Ведущая дефиле Анастасия Близнюк отметила, что многие из этих нарядов принадлежали жительницам Академгородка, а потом были переданы в дар Интегральному музею-квартире. Особенностью ретро-дефиле стали уникальные аксессуары. Например, трофейный немецкий чемодан; сколоченный заключенными «гулаговский» чемодан; бархатная сумочка, с которой в 1937 году в Москву из Парижа вернулась двоюродная племянница Павла Флоренского Вера. Вскоре владелица изысканной сумочки была репрессирована и отправилась в сталинские лагеря. На одной модели были чёрные нитяные перчатки, связанные в 1942 году бабушкой Оксаны Козыревой, хорошей знакомой Анастасии Близнюк. Она рассказала, что в годы войны бабушка Лида работала в госпитале, в её обязанности входила починка военной формы. Для этого выдавали черные нитки. Мастерица была очень экономной, и из остатков нитей связала эти самые перчатки.

    Студенческие коллективы НГУ подготовили концерт фронтовой песни. В качестве сцены использовали кузов старинной «полуторки». Песни военных лет исполнили вокальная студия «Миллион голосов», экспериментальный ансамбль Академического хора, Музклуб НГУ, этноклуб «Семёнов день».

    Завершилась праздничная программа мастер-классом от стадии исторических танцев «Медиваль». Ольга Фиалко показала танцевальные фигуры нескольких танцев под популярные мелодии военных лет.

    Елена Панфило, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное