• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.02.2017, 08:22

    Почему закрыли КТО и кому нужен рост тарифов на ЖКУ

    Почему закрыли КТО и кому нужен рост тарифов на ЖКУ

    Почему закрыли КТО и кому нужен рост тарифов на ЖКУ

    Мэр Анатолий Локоть, выступая на собрании по итогам года в Советском районе, обозначил приоритеты в развитии Новосибирска.

    2 февраля, как рассказывал «Навигатор», градоначальник побывал на подведении итогов социально-экономического развития в 2016 году. Он отметил три приоритета в развитии Новосибирска. Это развитие зеленых зон, что в рамках государственной политики: в стране 2017-й объявлен Годом экологии. Актуально это в большей степени для центра города, где зеленые зоны должны быть видны. Но и в Советском районе тоже эта тема особенно звучит и обсуждается, отметил Анатолий Локоть.

    Еще два приоритета – развитие транспортной инфраструктуры и увеличение социальной защиты населения. В Советском районе будут ремонтировать улицы Институтскую, Ржанова, Арбузова, Иванова, Морской проспект и проспект Лаврентьева (ликвидация колейности).

    По объединению МКП «КТО» и ПАТП-4 мэр сказал, что на этот шаг пошли не от хорошей жизни. Так транспортное предприятие Советского района увели от банкротства. Из-за долгов все автобусы, в каком бы состоянии они ни находились, судебные приставы забрали бы за долги. В транспортном обслуживании еще многое предстоит сделать. В преддверии юбилея района над этим надо поработать и направить внимание именно сюда. Предложение Анатолий Локоть попросил занести в протокол собрания.

    Относительно непопулярного решения о повышении тарифов на 15% вместо предложенных Правительством РФ 4% мэр пояснил: пошел на это только при одном условии – что СибЭКО обеспечит прозрачность и контроль над тем, куда пойдут деньги. Чтобы все сборы были направлены на реконструкцию изношенных сетей.

    Тему продолжил вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов. В Сибири 8 месяцев приходится жить с отоплением. 4,5 тысяч километров сетей, средний срок их службы – 28 лет. Необходимо совершить перелом в их обновлении, чтобы Новосибирск в будущем не попал в ситуацию, аналогичную Пензе, когда 75 тысяч человек в 20-градусный мороз остались без отопления. Эту карту (повышение тарифов) многие пытаются разыгрывать в своих целях, сказал Ренат Сулейманов. Но надо понимать всю степень ответственности в этой ситуации.

    Т. Осипова, фото автора

    04.02.2017, 23:33 Григорий
    На днях у меня был очередной разговор с ГЖИ. ФГУП "УЭВ" - федеральная организация и им не подчиняется, поэтому как-то воздействовать на неё они не могут (а частная компания "Сибэко" сможет? Разве что вместе пилить бюджет?). Поэтому они даже заниматься не будут разделением, положенным по закону - горячего водоснабжения от отопления (сотрудница мне так и говорит - ну и что, что положено - я живу в карьере Мочище и у меня тоже по одной трубе поступают они! - типа кто у нас по законам то живёт?) и приведением их качества к нормативам СанПиН. Ну и что, что собрание решило организовать прямые платежи с ФГУП "УЭВ", а они отказали (типа не имеют такой возможности - а значит жители - прав?)? И т. д., и т. п.
    И вообще вы заключили договор с УК, а для поставщика вы, потребители - никто (на дурака рассчитано, очевидно, что это не так).
    Какая "реконструкция изношенных сетей" и какие "прозрачность и контроль"? Платить придётся за "Лексусы" жуликам, а также за реконструкцию сетей коттеджей и дворцов чиновников!
    04.02.2017, 16:22 Местный
    Относительно других "приоритетов": ну, смешно читать, честное слово! Уже набили оскомину все эти пустые обещания и откровенный ТРЁП! Сделайте хоть ЧТО-НИБУДЬ!
    "Год экологии" звучит КОЩУНСТВЕННО на фоне извечной борьбы граждан за свою среду обитания с ушлыми "бизнесменами" и коррумпированными чиновниками, на чьей совести УНИЧТОЖЕНИЕ городских лесов, парковых зон и пр.!
    "Развитие транспортной инфраструктуры" звучит, как издевка, в свете нынешнего состояния даже основных улиц района!
    Хватит нас кормить ОБЕЩАНИЯМИ, локоть! Достал! СДЕЛАЙ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!
    04.02.2017, 16:07 Местный
    Что ж, давайте попробуем поговорить КОНСТРУКТИВНО.
    Не знаю, уж, по поводу всего Новосибирска, но Советскому району такой поставщик услуг по водоснабжению и отоплению, как сибэко, НЕ НУЖЕН! Мы же живем в условиях РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, так? Вот, и дайте нам АЛЬТЕРНАТИВУ! Эти пройдохи-монополисты из сибэко уже себя полностью ДИСКРЕДИТИРОВАЛИ! Считаю, нам, жителям, надо подавать в суд и в ФАС на предмет противозаконных действий со стороны как сибэко, так и мэрии, губернатора, НЕЗАКОННО и НЕОБОСНОВАННО завышающих тарифы! Пусть платят из своего кармана за собственную некомпетентность и/или получают заслуженное наказание за преступные действия!
    Предлагаю БОЙКОТИРОВАТЬ оплату по грабительским тарифам в случае их принятия ВСЕМИ ЖИТЕЛЯМИ!

    Другие новости на тему

    Популярное