Array
(
    [id] => 8371
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1486067909
    [title] => Мэр поздравил Советский район с успешным окончанием 2016 года
    [preview] => В администрации подвели итоги социально-экономического развития и наметили основные задачи на перспективу.


    [content] => 

В администрации района подвели итоги социально-экономического развития и наметили основные задачи на перспективу.

С докладом об основных достижениях во всех сферах деятельности выступил глава района Дмитрий Оленников. Часть показателей «Навигатору» предоставили накануне мероприятия, и с ними можно ознакомиться здесь.

Советник председателя СО РАН Геннадий Сапожников извинился за то, что руководство Президиума Сибирского отделения не может присутствовать на итоговом районном мероприятии – сегодня и ученые подводят итоги года, а также решается вопрос по выборам нового председателя СО РАН. Далее Геннадий Алексеевич отметил, что научные институты после реформы РАН перешли в ведение ФАНО, а у Сибирского отделения теперь другие задачи. Перед ним ставится госзадание по экспертизе программных документов по научным исследованиям, оценке деятельности научных организаций и т.д. Также ученый остановился на наиболее значительных достижениях институтов, на участии СО РАН в программе реиндустриализации Новосибирской области. Геннадий Сапожников попросил мэрию активнее внедрять разработки ученых в жизнь.

О развитии наукоемкого бизнеса в Советском районе рассказал Андрей Ременный, зампредседателя экспертного совета «Технопарка Новосибирского Академгородка. Он отметил, что государственные вложения в проект технопарка полностью окупились, и пора выходить на новый уровень. Подробнее об этом – в отдельном материале.

Мэр Анатолий Локоть отметил, что ему понравился формат подведения итогов в Советском районе – он несколько иной, чем у других, и поздравил присутствующих с успешным завершением года.

– Что такое Советский район? Это прежде всего научно-образовательный комплекс нашего города, – сказал Анатолий Евгеньевич. – Выступая перед своими коллегами-мэрами, я всегда говорю, что наше основное преимущество заключается не в сырье и даже не в промышленности, а в интеллектуальном научно-образовательном комплексе. Мы больше работаем головой, чем руками. Сибирское отделение в этом отношении показывает значительные достижения.

Избрание такого числа академиков и членов-корреспондентов из числа сибирских ученых – это объективное признание на российском уровне того штаба науки, которым всегда было Сибирское отделение. Таким оно и должно остаться.

– Мы приложим все усилия, чтобы поддержать Сибирское отделение. И все, что зависит от города Новосибирска, мы будем делать, – подчеркнул Анатолий Локоть.

Также мэр рассказал, почему поддержал непопулярное у людей решение о повышении тарифов на коммунальные услуги на 15% и какие направления развития будут приоритетны в Новосибирске. Об этом наши корреспонденты расскажут чуть позже.

Под занавес мероприятия мэр, замгубернатора Александр Титков, зампредседателя горсовета Ренат Сулейманов и глава Советского района за успехи в труде и общественных делах наградили жителей Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Т. Осипова, фото автора

[image] => 8371.jpg [image_thumb] => 8371_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Мэр поздравил Советский район с успешным окончанием 2016 года [metaDescription] => В администрации подвели итоги социально-экономического развития и наметили основные задачи на перспективу. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №8371 [url] => mer-pozdravil-sovetskii-raion-s-uspeshnim-okonchaniem-2016-goda [visible] => 1 [views] => 1184 [numComments] => 6 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20