• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.12.2018, 09:32

    Почему проект планировки Шлюза не понравился жителям Советского района?

    Почему проект планировки Шлюза не понравился жителям Советского района?

    Почему проект планировки Шлюза не понравился жителям Советского района?

    На прошлой неделе в администрации прошли публичные слушания, на которых рассматривали «Проект планировки территории, ограниченной шлюзовым каналом, створом перспективного моста через реку Обь, Бердским шоссе и границей городских лесов, в Советском районе». Впервые обсуждения длились больше четырех часов, а комиссии потребовалась дополнительная неделя для подготовки протокола.

    Жаркие дискуссии и споры вокруг предлагаемого проекта планировки зеленой зоны микрорайона Шлюз, так называемого Шлюзовского леса, начались еще задолго до самого мероприятия. Как говорили некоторые жители микрорайона, их не хотели записывать на выступления. Видимо, потому, что желающих высказаться было очень много: после основных докладчиков слово взяли 40 человек – жители Шлюза и Нижней Ельцовки, а также общественники, защищающие зеленые насаждения района. И это при том, что еще до публичных слушаний в мэрию поступило 76 предложений по проекту планировки.

    Как отметил в начале встречи Виталий Столбов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, заказчиком публичных слушаний является компания ООО «АВС-М», владеющая участком в Шлюзовском лесу. Сейчас на данном участке можно построить только санаторий или детский лагерь, владелец же хочет его перезонировать и построить в этом месте жилой комплекс.

    Ксения Раевская, директор «Сибирского проектного бюро», представила проект планировки, который и предложили поддержать собравшимся. Проект предполагает строительство больницы, детского сада на 68 мест и школы на 250 мест, несколько высотных домов. Кроме того, на улице Балтийской запланировано строительство спортивного комплекса.

    Отметим, что представляемый проект сохраняет все садовые общества рядом с местом застройки. Строительство детского сада и школы обусловлено нехваткой подобных учреждений на данной территории, – отмела Ксения Раевская.

    Практически сразу же в зале началась возражения.

    –У меня двое детей, мы ходим в детский сад. Так у нас четыре группы закрыты из-за того, что детей нет! О какой нехватке мест в дошкольных учреждениях вы сейчас говорите? – спросила одна из женщин.

    Фактически ничего по поводу нехватки мест в садах и школах представители разработчика проекта так и не смогли объяснить. Точно так же, как не смогли ответить людям, почему строительство поликлиники решили начать на месте, которое находится в зоне риска подтоплений талыми водами.

    – Прежде чем разрабатывать проект, прежде чем его выставлять на обсуждения, хоть кто-то из проектировщиков выезжал на место? Смотрел на участок не только по картам, но и в реальности? Мы уже не первый раз сталкиваемся с ситуациями, когда нам предлагают утвердить проект, которые на бумаге выглядит хорошо, но совершенно не подходит под ту обставновку, что есть в действительности, – отмел один из жителей Шлюза.

    Как оказалось, проектировщики и вправду не были на месте,  а руководствовались лишь предоставленной информацией из различных ведомств и картами.

    Возмутило жителей и то, что инициатор публичных слушаний, владелец земельного участка в зеленой зоне, много лет молчал и не проявлял себя, зная об ограничениях на застройку. А сейчас вдруг захотел изменить статус и построить в лесу сразу несколько высоток. Поддержал участников слушаний и депутат Совета депутатов Новосибирска от Заельцовского района Олег Шестаков.

    – Я хоть и не из этого округа, но готов помогать жителям. Хотел бы запросить документы об аукционе, который прошел в 2013 году, когда застройщик получил земельный участок. И вообще впервые вижу настолько неподготовленный проект, который выставляют на обсуждение и одобрение жителям, – отметил он.

    Было немало вопросов и по возможному воплощению проекта. Например, как будет организован подъезд к стройплощадкам и затем к жилому комплексу.

    – В проекте указано расширение улицы 2-й Рощинской до семи метров. Но это только проезжая часть, а по ГОСТам должно быть освещение хотя бы с одной стороны, тротуар. Это уже в самом минимальном варианте 15 метров. А что делать с домами и лесом? Даже при проектируемых семи метрах нужно либо сносить часть домов, либо вырубать часть леса. Сейчас на этой дороге с трудом две машины разъезжаются, а вы хотите ее увеличивать еще. Кроме того, как будет к стройке техника проезжать? Существующая дорога просто не выдержит нагрузки, – отметил местный житель.

    На это проектировщики заверили: ни сносить дома, ни вырубать деревья не предполагается. И такой ответ вызывает как минимум недоумение.

    Говорили люди и об уникальности самого Шлюзовского леса, его краснокнижных обитателях и редких растениях. Почему нет экологического заключения о состоянии территории?

    Жители Нижней Ельцовки вновь выразили протест в связи с тем, что микрорайон затрагивают в планах и обсуждают без их участия. В частности, в этот раз проектировщик предложил сливать стоки в коллектор, находящийся в микрорайоне. Но никто не представил заключения, способно ли сооружение принять такое количество нечистот и что будет, если коллектор переполнится. Все пойдет на федеральную трассу?

    В своих выступления жители района не только возмущались по поводу заключений экспертов, которые одобрили проект планировки, но и требовали таких специалистов больше не приглашать для оценки проектов Советского района. Настаивали собравшиеся и на том, чтобы предлагаемый проект планировки отклонили. Были и те, кто после всех выступлений сообщил о своем намерении обратить и в генпрокуратуру, и в следственный комитет, и к полпреду, и в администрацию президента, чтобы разобраться с ситуацией вокруг шлюзовского леса, угрозы его существованию.

    Чтобы оформить протокол слушаний, комиссия взяла неделю: обсуждения были долгими и жаркими, претензий и спорных моментов оказалось много, и перевести это на бумагу быстро не получится.

    «Навигатор» продолжит следить за развитием событий.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное