• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.08.2022, 14:41

    Общественники создали обращение против массовой застройки Академгородка

    Общественники создали обращение против массовой застройки Академгородка

    Общественники создали обращение против массовой застройки Академгородка

    Обращение адресовано губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю и депутату Государственной Думы РФ Александру Аксененко. Его авторы просят остановить планируемую реализацию проекта комплексного развития территории Нижней зоны Академгородка.

    Речь идет о предполагаемом сносе 32 старых двухэтажек и строительстве на их месте новых домов, высотность которых будет доходить до 17 этажей и более. Это увеличит численность жителей Нижней зоны Академгородка примерно на 12 тысяч человек. А вот необходимые инфраструктурные моменты останутся нерешенными.

    Реализация планов мэрии Новосибирска в том виде, как это запланировано, без масштабных вложений в инфраструктуру, приведёт к серьезному социальному, транспортному коллапсу, к перебоям в электро- и теплоснабжении, в работе систем канализации. Это коснётся всех жителей Верхней и Нижней зоны Академгородка, общее число которых составляет около 65 000 человек, — подчеркивают авторы обращения.

    Они также уверены: сносить и расселять старые бараки, которым уже не один десяток лет, необходимо, но подходить к решению этого вопроса следует более продуманно. Авторы добавляют, что, по их информации, департамент строительства и архитектуры мэрии готовит документы для организации аукциона на право заключения договоров о комплексном развитии территорий в Нижней зоне Академгородка, а сами торги, предположительно, пройдут уже в сентябре этого года.

    С учетом недавно введенных в эксплуатацию и уже согласованных строительных площадок дополнительная общая площадь застраиваемой территории в Нижней зоне Академгородка составит около 125 000 квадратных метров. Число жителей увеличится с 40 800 жителей до 52 800 человек. Это примерно на 30 %. Планируемому дополнительному числу жителей соответствуют около 4 тысяч автомобилей, которые будут использовать и без того крайне перегруженную существующую улично-дорожную сеть.

    Для предотвращения этого необходимо реализовать целый комплекс дорогостоящих мероприятий: расширить дорожное полотно существующих улиц, построить развязку. Эти мероприятия очень затратны и, очевидно, не будут реализованы в ближайшее время, — добавляют общественники.

    Остается открытым и вопрос обеспечения детей местами в детских садах и школах, а также нагрузка на врачей поликлиники. Ведь новым жителям домов наверняка потребуются все эти услуги.

    Отдельный вопрос — состояние инженерных коммуникаций. Уже сейчас видно, что далеко не все они справляются с нагрузкой (сети ФГУП УЭВ изношены на 75 %). Что будет дальше, если появятся новые высотки, трудно представить. А многомиллионных вложений в реконструкцию инженерных сетей не предвидится.

    Просим Вас инициировать внесение изменений в планы комплексного развития территории (КРТ) Нижней зоны Академгородка до проведения процедуры выбора подрядчика на снос и расселение аварийных домов: заменить высотную застройку среднеэтажной в соответствии с зоной Ж-3, понизить плотность застройки в соответствии с фактическим состоянием социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Отразить соответствующие изменения в градостроительных документах: в Правилах землепользования и застройки и в Проекте планировки территории города Новосибирска, — подытожили авторы письма.

    Подписать обращение можно, пройдя по ссылке.

    Аналогичное обращение планируют подписывать и у жителей на улицах Академгородка.

    Фото Татьяны Осиповой

    Другие новости на тему

    Популярное