• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.01.2022, 12:05

    Дизайн-проект обновления набережной ГЭС обсудили с жителями

    Дизайн-проект обновления набережной ГЭС обсудили с жителями

    Дизайн-проект обновления набережной ГЭС обсудили с жителями

    Очное обсуждение проекта реконструкции прибрежной зоны около знаменитого парапета состоялось 29 января в зале ДК «Приморский». В нем приняли участие специалисты МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Александра Архипова, Светлана Гижицкая и два архитектора – Юрий Нечай и Алексей Карнаухов. На мероприятие пришли около полусотни жителей посёлка гидростроителей.

    Левобережье – сад мечты

    Презентацию проекта можно, пожалуй, назвать захватывающей. Разработчики включили в неё рисунки и фото событий из истории микрорайона, о которых должны рассказывать новые, запланированные здесь арт-объекты.

    Будто остатки древнейших ворот встречают посетителей два огромных трехметровых камня, напоминающие о героическом самоотверженном труде тех, кто в середине прошлого века перекрывал Обь для строительства нашей электростанции. Далее авторы активно борются с монотонностью 900-метрового променада, названной главным недостатком данной рекреации.

    Общий уровень пешей дороги поднимут на 40 сантиметров, а поверхность бетонного парапета украсят ажурным вандалоустойчивым ограждением. Так прекратятся опасные хождения по парапету, а сидящим на лавочках людям вместо серого бетона будет видно море. Появляется велосипедная дорожка, отделённая от основного места прогулок полуметровой зелёной полосой, клумбы, скамейки, аллеи, глубокие карманы, балконы, зелёные кабинеты и даже пожаробезопасные костровища в местах отдыха и общения людей.

    Оказалось, что ливнёвка, идущая к водохранилищу вдоль оси улицы Летней, страдает от тяжёлых объектов мемориала павшим. Памятник Алёше-сибиряку, пилон с фамилиями героев, мемориальный камень погибшим в локальных войнах и тяжёлую технику предложено перенести на расположенную рядом светлую поляну. Дополнить памятное место предложено уличной экспозицией местного музея.

    Береговая полоса, по задумке авторов, должна украситься волноломом, а бетонные края чаши водохранилища – огромными камнями. И вдруг парапет прерывается большим треугольным балконом, который можно использовать для проведения массовых мероприятий. Для освещения променада предложено установить фонари и протянуть между ними провода с фестонами. Это не новогодние гирлянды, а специальное уличное оборудование, рассчитанное на снег, дождь, ветер и жару.

    Не забыли дизайнеры и о детях. Для самых маленьких отдыхающих в одном из уголков территории запланирована игровая зона с тропой здоровья, состоящей из речного песка, гальки, коры и прочих экологически чистых компонентов.

    Озеленение тоже предлагается заметно доработать. Специалисты нашли в зарослях клёна ясенелистного культурные растения в относительно хорошем состоянии. Высаженную вдоль парапета сирень Светлана Гижицкая предлагает дополнить большим сирингарием, расположив его между двумя аллеями.

    Особое внимание уделили месту для сбора отходов. Здесь предусмотрено создание закрывающейся контейнерной площадки и установка баков для рассортированного мусора. Предусмотрено и строительство туалета.

    Авторы учли, что набережная ГЭС давно стала любима не только местными жителями, но и отдыхающими из других районов города и ближнего пригорода. Для тех, кто на машине, найдены перспективные места для парковки.

    Укрыться от палящего солнца или внезапного ненастья можно будет под диковинными арт-навесами, напоминающими перестоявшие грибы с загнутыми вверх краями. Примечательно, что внутри каждой «ножки» такого «гриба» предусмотрен слив собираемых чашей атмосферных осадков. Кроме групп из нескольких открытых конструкций предусмотрены такие же, но с тёплым контуром, где возможна организация круглогодичного café-go либо оранжереи. По мнению авторов проекта, такое дивное место отдыха на европейский манер можно создать за пять ближайших лет.

    ГЭС – край прагматичных людей

    Как уже было сказано, в зал Дома культуры пришли человек пятьдесят, но в заочном обсуждении проекта приняли участие боле 500 неравнодушных людей. Местные жители болеют душой за дальнейшее развитие территории, но далеко не всегда имеют общее видение этих перспектив. Впрочем, отстаивать собственное мнение здесь всегда умели.

    Жители оценили, что в мэрии помнят про их малую родину, хотят сделать её красивее, а перед этим даже спросили их мнение. Но на данном этапе знатоки местного колорита поразили дизайнеров своим скепсисом.

    По правде говоря, не всех так уж напрягает озвученная вами «монотонность променада», – начал своё выступление Владимир Веселов, чья тёща Клавдия Васильевна Таборова была когда-то руководителем ветеранской организации, добивалась установки памятника Алёше-сибиряку. – Мы ходим сюда не развлекаться, а подумать о своём, поговорить с друзьями о чём-то важном, пока дети катаются на велосипедах. Нам нравятся эти волны, и мы не видим необходимости «гасить» их какими-то камнями, которые со временем всё равно уйдут вслед за водой. Ливнёвка прочищается специальными зондами. Здесь надо, чтобы территория регулярно убиралась, своевременно проводились работы по уходу за зелёными насаждениями, вывозился мусор. У нас есть рядом совершенно неразвитый парк 50-летия Октября, который можно обновлять до бесконечности. Непонятно и то, почему нет конкурса между разными разработчиками, почему обсуждаемый проект оказался единственным.

    Нам предлагается принять проект как красивую картинку сейчас. Но пока ни слова не было сказано о том, на чьём балансе окажется всё это великолепие, найдутся ли у муниципалитета деньги на оплату работы специалистов, умеющих поддерживать его на должном уровне? Самым же главным остаётся вопрос о людях, приходящих сюда отдыхать. Оранжереи, малые формы, дорогие растения… Не секрет, что при уровне сознательности некоторых граждан существовать всё это может только обнесённое колючей проволокой и с военизированной охраной, – высказала своё мнение девушка Ольга, со школьной скамьи не пропустившая ни одной экологической акции ПАО «РусГидро».

    Ремонт памятника Алёше, не спорю, необходим, но перенос всего остального на какую-то соседнюю полянку невозможен и недопустим, – считает председатель одной из ветеранских организаций ОбьГЭС Людмила Максимовна Шуткина.

    Самым аргументированным было выступление женщины, не пожелавшей назваться, но легко оперировавшей терминами в области строительства:

    Ливневую канализацию под памятником надо заглушить, а не восстанавливать, потому что слив неочищенного городского стока на территорию водооохранной зоны просто недопустим. Как минимум двумя федеральными законами запрещено в ней же располагать автопарковки. Благоустройство территории и реконструкция линейного водозащитного сооружения, которым является парапет, это совсем разные вещи и разные компетенции. Строительство консольной площадки подразумевает огромный объём инженерных изысканий. Где и как будут с учётом рельефа передвигаться маломобильные граждане? Обе лестницы для спуска не продублированы пандусом. Скамейки без подлокотников и опоры для спины являются прямым нарушением СанПиН. При современных противопожарных нормах ни о каких костровищах на этой территории не может быть даже речи.

    Данное обсуждение – это только первая стадия, все технические нюансы далее будут прорабатываться отдельно, – заверили разработчики. Тем не менее те, кто слушал внимательно, поняли главное опасение выступавшей: на этапе детальной технической проработки многое из увиденного сегодня в проекте будет исключено как не отвечающее техусловиям. А что останется? И что из оставшегося сохранится при существующем сегодня отношении к этой территории отдыхающих и тех служб, которые призваны за ней ухаживать?

    Обсуждение проекта продлится до 9 февраля, и об этом горожанам предстоит серьёзно задуматься…

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное