• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.10.2017, 12:38

    Детские площадки отвечают ГОСТам

    Детские площадки отвечают ГОСТам

    Детские площадки отвечают ГОСТам

    Из мэрии Новосибирска пришли разъяснения по детским площадкам. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства не усматривает нарушений в их устройстве.
     
    Со ссылкой на департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства начальник управления по взаимодействию со СМИ мэрии города Новосибирска  Т. Клюкина сообщает «Навигатору»:
     
    «В настоящее время действует Порядок, утвержденный постановлением мэрии города Новосибирска от 01.03.2017 № 816 «О Порядке предоставления субсидии на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме», в рамках которого управляющим организациям осуществляется предоставление субсидий на оборудование детских площадок.
     
    Количество и формы элементов детской площадки определяют исключительно собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании.
     
    Требования к содержанию и эксплуатации детских площадок установлены Национальными стандартами ГОСТ Р 52167-2012, ГОСТ Р 52169-2012 и ГОСТ Р 52301-2013. 
     
    Общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок установлены ГОСТ Р 52169-2012 «ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Указанным стандартом допускается устройство покрытия детской площадки из сыпучих материалов (песка).
     
    Кроме того, СНиП III-10-75 «Благоустройство территории» установлено, что укладке покрытия должно предшествовать создание бокового упора в виде заранее установленного бортового камня, бетонной, грунтовой или деревянной бровки, а также других предусмотренных проектом устройств. Россыпь материалов и уплотнение их без создания бокового упора не допускаются.
     
    Сметный расчет на устройство покрытия детских площадок  прошел государственную экспертизу.    
     
    Отмечу, что в целях безопасной эксплуатации размер площадок формируется исходя из зоны безопасности оборудования детской площадки.
     
    Дополнительно сообщаю, что в  соответствии с п. 6.2.  ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2013 г. N 182-ст) контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец). За нарушение требований вышеуказанных ГОСТов управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
    17.10.2017, 18:17 Геша
    "Гениальная" идея установки детских площадок в песочницы ,похоже пришла в голову только деятелям советского района. Я видел массу детских площадок в разных районах нашего города и везде покрытие либо галечное либо мягкое пропиленовое, но не песок однозначно.
    17.10.2017, 12:33 это не я )
    Уважаемые комментаторы! Неужели, для вас новость, что принцип "работы" нашего государства в нынешнем виде: не "всё для людей", а "всё с людей"? Государство сейчас олицетворяют бывшие бандиты из 90-х, для которых рэкет - один из основных видов деятельности! Осознав это, легко понять, что своими ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ они пренебрегают, и ищут способ, где бы поживиться, относясь к своей должности, как к "дойной корове" (надеюсь, догадываетесь, кого они "доят"?), игнорируя при этом наши с вами ЗАКОННЫЕ ПРАВА! Вот, такая у нас теперь власть "обелившегося" КРИМИНАЛА! И единственное, чем они оправдывают подобное отношение: "ну, вы же сами нас выбрали", хотя сами "выборы" - сфабрикованный фарс (а чего ещё можно ожидать от бандитов?)
    17.10.2017, 11:50 Глеб
    как житель двора, могу сказать что никакого обсуждения и собрания не было. Приехала техника, вырубили деревья, соорудили яму с песком.
    17.10.2017, 11:12 Николай
    Чудеса в решете! То есть они выкопали во дворах ямы, огородили бетонными попребриками, навалили песка и напоминают теперь жителям, что засыпать новый песок они обязаны сами за свои деньги. То есть нам привели козу, а мы ее должны кормить, поить и украшать ей рога? А нас кто-нибудь спросил, оно нам надо вообще????
    16.10.2017, 17:37 Григорий
    а где ответы на вопросы Марии? почему не выбран ГОСТ под названием "газонное покрытие"??? Почему не выбран ГОСТ под названием "мягкое полимерное покрытие"? При чем тут ваши боковые упоры и ваши сыпучие материалы? кого вы хотите запутать своим бу-бу-бу???
    16.10.2017, 17:33 Марина
    столько вранья! как только не проваливается сквозь пол этот человек, что писал... Количество и формы элементов детской площадки определяют исключительно собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании. - именно поэтому, господин соврамши, на всех площадках установлены одни и те же формы. просто вкусы всех жителей города случайно совпали!

    Другие новости на тему

    Популярное