Array
(
    [id] => 11763
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1507008090
    [title] => Детские площадки: хотели, как лучше, а получилось - как всегда?
    [preview] => В редакцию «Навигатора» обращаются собственники жилья, недовольные установкой новых детских площадок во дворах.
    [content] => 
В «Навигатор» пришло письмо от жительницы микрорайона Шлюз Марии Роговой, которая поднимает актуальную тему.
 
«Уважаемая редакция! Убедительно прошу вас разобраться в ситуации, в которую сегодня поставлены собственники десятков дворов Новосибирска.
 
По федеральной программе «Комфортная городская среда» выделены средства для оборудования детских площадок, в том числе и у нас во дворе на ул. Тружеников, 5. При этом в департаменте энергетике и ЖКХ мэрии отдают распоряжение об установке малых детских форм по определенным правилам – в огороженные бетонным бордюром ямы с песком.
 
Считаю, что такая практика не имеет мировых аналогов в самом худшем смысле этого слова. Посыпать детские площадки гравием перестали якобы в связи с его большой травматичностью для детей, а мягкое покрытие стоит слишком дорого. Но кто будет отвечать за травмы, если дети ударятся о бордюр или споткнутся об него? Травмы будут не менее опасные, чем разбитые коленки. Кроме того, при установке площадок по новым требованиям более половины суммы, выделяемой на малые формы, уходит на мероприятия по строительству этих ям, а не на сами формы (в нашем случае – 300 тысяч подготовка, 200 – малые формы). Едва ли мягкое покрытие обошлось бы дороже, чем ограждение бетонным бордюром!
 
Второй недостаток – при таком подходе все малые формы, которые должны распределяться по площадке равномерно, устанавливаются на одном квадрате, а остальная площадь остается пустой, что повышает травмоопасность, а не снижает. Ведь все дети будут толпиться на одном квадрате.
 
За счет высокой стоимости строительных мероприятий самих малых форм  получается в 2-2,5 раза меньше. Может быть, таким способом мэрия решила проблему размещения большого количества малых форм (нет форм – нет проблем)?
 
Отдельного восторга заслуживает идея с «гигантской песочницей», в которую превратились установленные во дворах площадки этого типа: все окрестные собаки, как бездомные, так и домашние, воспринимают проект благоустройства с большим энтузиазмом. Вычищать фекалии из песка – задача трудоемкая и дорогостоящая. Если ЖЭУ или управляющая компания вообще согласятся заниматься этими работами, они будут стоить жителям очень больших денег. А у нас люди и так немало платят за жилищно-коммунальные услуги.
 
Отличной альтернативой безумных решений, на мой взгляд, могла бы служить обыкновенная лужайка, каких много в Новосибирске. В Советском районе такая есть, например, на Сиреневой, 41. Трава меньше чем за месяц превращается в плотный дерн, который препятствует попаданию почвы на обувь, из года в год новая трава вытаптывается детьми и не нуждается в уходе и в стрижке. По своим амортизационным качествам дерн даже превосходит мягкие покрытия для детских площадок. Подойдет ли такая альтернатива мэрии – это вопрос, который, думаю, сегодня очень интересует многих жителей. Пока что площадки-песочницы нового типа отлично подходят для закапывания в них гигантских средств как во время установки, так и в процессе обслуживания. Очень надеюсь, что руководство Новосибирска пересмотрит свои подходы к детским площадкам в 2018 году».
 
Письмо нашей читательницы редакция направила в пресс-центр мэрии и надеется  получить ответы на следующие вопросы от руководства Новосибирска:

Приглашаем жителей Новосибирска обсудить тему установки детских площадок. 

На снимке: основание для детской площадки по улице Абаканской, 16 в Советском районе г. Новосибирска

[image] => 11763.jpg [image_thumb] => 11763_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Детские площадки: хотели, как лучше, а получилось - как всегда? [metaDescription] => В редакцию «Навигатора» обращаются собственники жилья, недовольные установкой новых детских площадок во дворах. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11763 [url] => detskie-ploshadki-hoteli-kak-luchshe-a-poluchilos---kak-vsegda [visible] => 1 [views] => 1721 [numComments] => 40 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20