Нужно ли спасать рынок на Ильича?
Нужно ли спасать рынок на Ильича?
Нужно лиспасать рынок на Ильича?
Несколько недель назад жители Академгородка с удивлениемузнали, что с центральных улиц Академгородка уберут киоски и исчезнет рынокнапротив торгового центра. Об этом сообщил заместитель управляющего делами СОРАН Алексей Геннадьевич Швецов. Наша редакция обратилась за комментариями кпервым лицам.
Иван Иванович Шмидт, первый заместитель главы района, считает,что торговля должна быть цивилизованной, эволюция торговли идет естественнымпутем и рынок должен перейти в какую-то новую форму: «Мы живем в Сибири… почемубы не сделать крытый павильон?» Однако это скорее мнение частного лица, жителяАкадемгородка, потому что земля, на которой находится рынок, находится вбессрочном пользовании СО РАН.
Алексей Геннадьевич Швецов рассказал, что к рынку на Ильичау Управления делами две главные претензии: во-первых, мусорная свалка рядом срынком, а во-вторых, внешний вид лотков. С точки зрения Швецова, оставлять этотучасток на центральной улице Академгородка в нынешнем виде недопустимо.Особенно в перспективе приближающихся торжеств, в связи с 50-летием Сибирскогоотделения, ведь ул. Ильича должна стать главным местом для празднованияюбилея. Он также заявил, что площадка, скорее всего, будет использована подстоянку из 12 автомобилей. Однако главное в том, что при снятии претензийУД рынок может быть сохранен, по крайней мере этот вопрос может и долженобсуждаться, ведь, по словам Алексея Геннадьевича, СО РАН стараетсяориентироваться на общественное мнение в этом вопросе.
Конечно, к аргументации СО РАН можно отнестись критично,там действительно есть за что зацепиться. Да, надо честно признать, чтопланировка Академгородка не рассчитана на нынешнее количество автомобилей унаселения, и в результате мы имеем настоящее «вавилонское столпотворение» на ул. Ильича.Но любой читатель может сделать эксперимент: в час пик вдоль этой улицы стоит120-150 автомобилей, даже по стороне дороги, противоположной торговому центру,в разные часы находится от десятка до двух-трех. В этой ситуации автостоянка,удовлетворяющая потребности 5-10% автовладельцев и созданная заменой 32 рабочихмест на парковки для 12 водителей – вещь хорошая, но уж больно дорогая.Полезный выхлоп маленький, издержки превышают эффект (потеря рынка напротив ТЦ,снижение доступного на территории Городка предложения, рост среднего индексацен). При текущей скорости роста автомобилизации населения та же самая проблемавозникнет не позже чем к следующему сезону. Действительно, даже проблему савтомобилями вдоль нечетной стороны ул. Ильича этот подход не решает, неговоря о чем-то большем. Наконец, неужели бетонная или асфальтовая площадка,заполненная десятком автомобилей, станет подлинным украшением Академгородка напредстоящем празднике?
В контексте проблемы ул. Ильича часто говорят протаксистов: так вот, из этих автомобилей, про которые написано в предыдущемабзаце, такси около четверти. Заметное число, но уже предложенные репрессиипротив таксистов проблему вряд ли решат. Если теперь немного отойти от темы ипоразмышлять над этим вопросом, то создание «карманов» выглядит болееоптимальным решением: не потребуются никакие репрессии, никого не надо выгонять(ни торговцев, ни таксистов), сохраняются рабочие места и удобные, а то и оченьважные для жителей возможности, а стоящие автомобили перестают мешать движению.Да, встает вопрос о финансировании. Но тут же находится и конкретноепредложение. Областной Совет недавно решил значительно повысить транспортныйналог для финансирования строительства и ремонта дорог. Пусть новые платежи жителейАкадемгородка работают на них самих в Академгородке – думаю, что автовладельцыповорчат, но будут более сговорчивы, если увидят итоговые результаты. Стоимостьработ, по приблизительным оценкам, составит несколько миллионов рублей. Сумма,примерно равная годовым выплатам транспортного налога жителей Академгородка –вот тут бы и проявить себя нашим депутатам и чиновникам в качестве эффективныхлоббистов и защитников интересов народа. Или проще кого-нибудь выгнать или«прижать»? Разумеется, пока неясен механизм получения этих средств.
Однако вернемся к самому рынку. Редакция газеты связалась сИгорем Михайловичем Щегловым, директором фирмы «ДальСиб», непосредственнымарендатором площадки. Тот признал обоснованными претензии СО РАН, но отметил,что все эти проблемы решаемы. Дело в том, что основной источник мусора –продуктовый рынок. Мусор вывозится ежедневно, а в течение дня он простонакапливается. Можно вывозить мусор дважды в день – эта проблема обсуждаема.Также решаема проблема и с лотками – нынешний вид давно хотели обновить, и дажеуже существует соответствующий проект. Но, как сказал Щеглов, «нас сдерживалоотношение, когда нам говорили: «Мы вас завтра закроем!» Его тоже можно понять:любой предприниматель заинтересован в стабильности, а при таком отношении иотсутствии ясности хотя бы на среднесрочный период в 3-5 лет вкладывать вразвитие никто не станет. Тем не менее, формально все основные претензииУправления делами арендатор готов снять. Теперь если удастся доказать, чторынок на Ильича социально значим, то Сибирское отделение должно будет продлитьаренду.
Во-первых, рынок дает работу определенному числу людей –только на вещевом рынке число продавцов превышает 30 (32 лотка), причем, пословам Щеглова, значительная часть этих людей – как раз бывшие сотрудники СОРАН. Смогут ли они найти другую работу после закрытия? Вопрос далеко непраздный. Во-вторых, рынок подразумевает наличие мелкого предпринимателя,гораздо более гибкого, гораздо больше ориентированного на клиента, продающего,как правило, более дешевый товар – ему просто не надо содержать штатмаркетологов, рекламистов и других клерков, платить за рекламу, оплачиватьчерез аренду содержание огромных зданий площадью в тысячи квадратных метров имногое другое. Он рассчитан на других покупателей, нежели магазины.
Из этих соображений вытекает еще один важный момент: рынокдает возможность не слишком обеспеченным людям делать нужные им покупки, иособенно это актуально для пенсионеров. Надо признать, что и обеспеченные людичасто покупают что-нибудь на рынке – и тоже ради экономии, средний класс умеетсчитать деньги. Кроме того, сам процесс купли-продажи на рынке выходит за рамкипростого обмена «деньги-товар»: покупатели и продавцы могут быть знакомы ужегодами, и в результате покупка превращается в увлекательное действо, богатоечеловеческим общением, эмоциями, переживаниями. А как можно при этомторговаться (кстати, еще один фактор дешевизны на рынке)! В наше время, когдате самые не очень обеспеченные или пожилые люди испытывают дефицит общения,внимания к себе (и это в российском обществе, всегда ориентированном наотношения), рынок оказывается не только местом, где есть доступные товары, но исвоеобразным кабинетом психолога.
Еще один довод, предъявляемый против рынка – якобы«нецивилизованность» такой торговли и ссылки на зарубежный опыт. Однако в нашемрайоне немало людей, побывавших за границей и по служебным делам, и просто вкачестве туристов. Оказывается, и в Европе, и в Северной Америке (уж не говоряо Южной Америке и Азии) рынки бывают гораздо менее привлекательны, но их никтоне убирает. Часть причин описана в этой статье выше, но к ним добавляется еще иколорит. Такие рынки – деталь местной самобытности. (Кстати, про восточныебазары лучше вообще умолчать – это одна из самых значимых частей тамошнейкультуры, а ведь российское общество скорее восточное, чем западное).
Все эти рассуждения в пользу социальной значимости носятпока некий умозрительный характер. У людей проще всего спросить, что они думаютпо поводу необходимости или, наоборот, ненужности рынка на Ильича. Первымэтапом опроса стал сбор подписей среди посетителей рынка с помощью продавцов –за несколько дней подписалось около 600 жителей Академгородка. Подавляющеебольшинство подписавшихся – это те, кому сейчас за 50. Старшее поколение и такчувствует себя на обочине жизни, а теперь у них отбирают еще и рынок. Сибирскоеотделение говорило о своей социальной ответственности – появился отличныйспособ ее продемонстрировать. Несмотря на то, что сбор подписей покаприостановлен, думаю, увеличить их количество до необходимого и значимого дляУД СО РАН не составит большого труда.
Вторым этапом стал уличный опрос, который в данный моментпроводится независимой социологической группой. Когда вы прочитаете эту статью,скорее всего, результаты уже будут известны, а наша газета постарается подробнорассказать вам о них в ближайшее время.
В любом случае мы ждем откликов на эту статью от читателей.Нужен ли вам этот рынок или нет? Почему вы ходите или не ходите туда? Своеотношение к проблеме вы можете выразить в письмах в редакцию.
Часто говорят, что чиновники игнорируют мнение граждан.Давайте попробуем взять судьбу в свои руки и определить наше будущеесамостоятельно. Тем более, что как минимум на словах ответственные лица готовыприслушаться к общественному мнению. А под лежачий камень вода не течет.
Артур ДАНИЛОВ.


Комментарии