• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.10.2018, 17:46

    Знают, но не соблюдают: в Нижней Ельцовке проверили пожарную безопасность

    Знают, но не соблюдают: в Нижней Ельцовке проверили пожарную безопасность

    Знают, но не соблюдают: в Нижней Ельцовке проверили пожарную безопасность

    С правилами пожарной безопасности жители знакомы, но не соблюдают их. Так можно описать ситуацию, которую сегодня наблюдали участники профилактического рейда в частном секторе.

    Утром 23 октября в двери к жителям улицы Зоологической постучались необычные гости: представители МЧС и отдела ГО и ЧС администрации Советского района, а также управления мэрии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

    Подобные рейды мы проводим регулярно. Выезжаем, разговариваем с владельцами частных домов, раздаем памятки. Впереди зима, люди будут топить печи, включать обогреватели. А значит – нужно вновь и вновь напоминать элементарные правила пожарной безопасности, чтобы не притупилась бдительность горожан, – отмечает Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района.

    С начала года в Новосибирске произошло более 900 пожаров, в которых 32 человека погибли и 102 получили травмы. Статистика Советского района такова: произошло 77 пожаров, из них 42 в жилом секторе; два человека погибли и 15 получили травмы. Но какими бы ни были цифры, расслабляться нельзя, уверены в отделе ГО и ЧС.

    – Мы постоянно работаем с людьми и видим: правила знают все, но вот соблюдают их единицы. Получается, что между «знаем» и «выполняем» – большая пропасть. Поэтому и происходит столько пожаров. Большинство из них именно бытовые: то покурили и оставили окурок не потушенным, то не следили за проводкой и ее замкнуло, то состоянию печки не уделили должного внимания, хотя топят её регулярно, – рассказывает Юрий Васильевич.

    Вот и на этот раз участники рейда убедились: люди знают, как правильно, но делают всё почему-то наоборот. К примеру, в одном из домов хозяйка знает, что около печи должен лежать приточный железный лист, чтобы искры и угли из печки падали на него, а не на пол. Но вместо притопочного листа у неё обычный коврик, который от малейшей искры может вспыхнуть.

    В другом случае – хозяин дома знает, на каком расстоянии должна находиться от стен труба, чтобы не допустить возгорания. Только вот почему-то в этом самом промежутке он решил утеплить стену листом пенопласта.

    – Мы ему объясняем: нельзя так. Потому что пенопласт может начать плавиться, когда топят печку. А при плавлении выделяется едкий дым, можно задохнуться, – продолжает Юрий Перязев.

    Еще одна проблема – захламленность некоторых домов и участков. Казалось бы, каждый вправе сам решать вопросы по наведению порядка, но только мало кто задумывается, что в частных домах любая брошенная бумажка или скопление мусора могут привести к пожару. К примеру, покурили, бросили окурок, искра попала в кучу с мусором – и вот уже начинается пожар.

    – Люди должны понимать: мы можем только повторять и повторять им правила пожарной безопасности, но отвечать за сохранность жилища и имущества обязаны они, – добавляют участники рейда.

    Чтобы избежать пожара в жилье, нужно просто следовать элементарным правилам:
    - не хранить мусор на приусадебном участке или в доме;
    - не разводить костры, не сжигать мусор вблизи строений;
    - не оставлять на солнце легковоспламеняющиеся жидкости, баллоны с газом;
    - не курить в постели;
    - не бросать тлеющие окурки, горящие спички где придется;
    - не эксплуатировать неисправные печи: регулярно осматривать печь, устранять трещины, неисправности, прочищать дымоход не реже одного раза в три месяца;
    - не пользоваться неисправными электрическими и газовыми приборами, соблюдать правила их эксплуатации, указанные производителем;
    - не оставлять малолетних детей без присмотра в помещениях с торопящимися печами, работающими электро- и газовыми приборами.

    При пожаре необходимо звонить по телефонам «101» или «112».

    Марина Мезина

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное