15.04.2014, 09:48
Воспоминания о войне через портреты фронтовиков
Воспоминания о войне через портреты фронтовиков
- Выставка «Воспоминания», посвященная Дню Победы, откроется на следующей неделе в Доме ученых СО РАН.
- С творчеством фотохудожника Юлии Бернуховой жители Академгородка знакомы: работы ее проекта «Сибирь уходящая» не раз выставлялись в ДУ, с 2010 года она была участником совместного проекта Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского и социального центра германского города Мерзебург «Будущее нуждается в воспоминаниях».
- – Идея отразить войну в судьбах людей через портреты и личные документы, письма, военные снимки пришла в 2013 году, – рассказывает Юлия. – Начало всему положила выставка широкоформатных фото на холсте, которая работала в Художественном музее прошлой весной. Там были представлены портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников. Большое значение в подготовке экспозиции сыграло общение с Нинелью Мироновной Малиновской, автором «Книги Памяти» и сборника «Эстафета Победы». Те, кто запечатлен на снимках, живут в Советском районе. Им по 90 и более лет, состояние здоровья не многим из них позволит прийти на выставку. Но мне очень хочется, чтобы ее посетили родные фронтовиков, люди, которые помнят те суровые годы, и, конечно же, молодое поколение. Ребятам наверняка будет интересно узнать, что пришлось пережить прабабушкам и прадедушкам.
- Открытие выставки «Воспоминания» состоится 22 апреля в 18 часов в Выставочном зале Дома ученых СО РАН. Она будет работать до 18 мая.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 09:31
Глава Советского района поздравляет с Днём строителя
Поздравительный адрес Егора Николаевича Терновых размещен на интернет-ресурсах администрации. Глава района обращается к работникам и ветеранам строительной отрасли и отмечает, что в этом году одному из главных профессиональных праздников страны исполняется 70 лет.
194 0
Человек и общество
08.08.2026, 11:11
Родителям и учителям предлагают присоединиться к акции «Дети вместо цветов»
Благотворительный фонд «Завтра будет» присоединился к ежегодной всероссийской акции «Дети вместо цветов». В четвёртый раз школьников, родителей и учителей Новосибирской области призывают объединиться ради помощи детям с тяжёлыми заболеваниями.
277 0
Человек и общество
07.08.2026, 16:07
28 многодетных семей региона получили сертификаты на машины
В 2026 году на реализацию государственной программы по обеспечению многодетных семей личным транспортом в Новосибирской области выделили 57, 5 миллионов рублей. Сертификаты получат 28 семей из 12 муниципалитетов.
273 0
Популярное
15.07.2026, 09:30
Ситуация с водой на левом берегу стабилизируется в течение нескольких часов (обновлено) 2417 0
Вчера, 09:31
Глава Советского района поздравляет с Днём строителя 08.08.2026, 09:15
В Новосибирске отмечается День физкультурника 07.08.2026, 17:38
В Новосибирском зоопарке начали принимать овощи для животных 07.08.2026, 16:07
28 многодетных семей региона получили сертификаты на машины 07.08.2026, 14:30
В Советском районе помогут собрать детей в школу 07.08.2026, 13:15
Генетический тест для подбора антидепрессантов создает магистрант НГУ 07.08.2026, 12:10
О благоустройстве дворов расскажут жителям Советского района 07.08.2026, 11:06
Условный срок получил несовершеннолетний бердчанин за помощь мошенникам 07.08.2026, 10:01
Бесплатное тестирование на ВИЧ и гепатит организуют в Советском районе 


Комментарии