• 15.08.2018, 10:35

Воспитанники военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-ост»» вернулись с победой из Севастополя

Воспитанники военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-ост», который уже 32 года работает в Академгородке, этим летом принимали участие сразу в нескольких соревнованиях: в Международном открытом сборе юных моряков в городе Ярославле и IV открытом Слёте юных моряков России в городе-герое Севастополе.

В Ярославле старшая команда клуба стала победителем в парусных гонках, второй в гребле, уступив только «орлам» из города Ижевска. Младшая команда стала серебряным призёром в командном зачёте, уступив только хозяевам соревнований. Несмотря на то, что в соревнованиях у девочек не было никаких привилегий, Светлана Кривоногова стала бронзовым призёром в личном зачёте. Георгий Баннов занял второе место по стрельбе из пневматической винтовки, а самый юный участник соревнований Вова Широков (9 лет) завоевал в стрельбе бронзу. Курсант Артём Пономарёв стал третьим в кроссе в младшей возрастной группе.

В городе-герое Севастополе старшая команда юных моряков из клуба «Норд-Ост» стала абсолютным победителем среди 11 команд со всей России, приехавших на четвертый открытый Всероссийский слет юных моряков.

В команде восемь курсантов клуба: Светлана Кривоногова, Никита Шпанко, Полина Андрейчук, Кристина Пережигина, Василина Кононенко, Екатерина Кожевникова, Данил Бибик и Валерия Бобылева .

Наши ребята оказались самыми юными участниками соревнований: младшему 13 лет, самым старшим по 15 лет. Соперниками были в основном юноши допризывного возраста 15 -18 лет. Мы три года готовились к этим соревнованиям, специально выезжали с ребятами на соревнования, где соперники были старше и физически сильнее, – рассказывает Александр Иванович Ищук, руководитель клуба и тренер команды .

Соревнования проходили по восьми дисциплинам: парусные гонки, кросс, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата, гребля, плавание, такелаж, сигнальное дело. Команда «Норд-Оста» смогла не просто показать отличные результаты, но и значительно опередить своих соперников по очкам.

В личном зачёте весь пьедестал наш! Светлана Кривоногова и Никита Шпанко - первое место, Полина Андрейчук - второе, Кристина Пережигина - третье место! Наша команда не оставила ни одного шанса своим соперникам: набрала 18 300 очков, когда команда, занявшая второе место, набрала всего лишь 10 900 очков, – рассказывает Александр Иванович.

Матросу Никите Шпанко дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт СССР Юрий Викторович Романенко вручил памятный знак «Юный Защитник Отечества», учреждённый Советом ветеранов России.

Отметим, что для ребят их первая поездка на открытый Всероссийский слет юных моряков стала победоносной. Однако останавливаться на достигнутом юные моряки не собираются, и уже 30 августа отправятся во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивосток на всероссийские соревнования по морскому многоборью на кубок командующего Тихоокеанским флотом «Юнга- 2018». Пожелаем курсантам попутного ветра и семь футов под килем!

Марина Мезина, фото предоставлено военно-патриотическим клубом юных моряков «Норд-ост»

Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.