• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.03.2018, 12:00

    Воспитанники Клуба юных техников Академгородка стали победителями научно-популярного шоу Science Slam

    Воспитанники Клуба юных техников Академгородка стали победителями научно-популярного шоу Science Slam

    Воспитанники Клуба юных техников Академгородка стали победителями научно-популярного шоу Science Slam

    Уже не первый год в Новосибирске проходят научные бои молодых исследователей Science Slam в непривычном для науки формате: соревнования предусматривают неформальную обстановку, яркие креативные выступления, зажигательный микс стендапа и научного доклада.

    3 марта в Академпарке впервые состоялись парные выступления: школьник и взрослый рассказывали об одном направлении исследований, но каждый на своем этапе работы.

    «Наномир: уменьшай и властвуй ориентируй», «ЗАЯТС и МЯУ: а при чем тут атомная энергетика?», «Как утереть нос Илону Маску» – такие нестандартные темы докладов не могли оставить равнодушными ни детей, ни взрослых: зал собрал более 100 слушателей. Темы исследований были выбраны в рамках программы «Национальная технологическая инициатива», в частности, зрители узнали интересные факты про нанотехнологии, атомную энергетику и авиационную отрасль.

    Всего за вечер выступило 3 пары спикеров:

    Мария Чепелева – ученица 7 класса лицея №130 и Иван Меренков – аспирант Института неорганической химии, автор канала на YouTube «Чуть-Чуть о Науке»;

    Александр Вронский – ученик 7 инженерного класса лицея №130 и Андрей Толстихин – старший диспетчер ОДС Новосибирского РДУ;

    Артем Яковлев – ученик 11«б» класса гимназии №3 и Михаил Демьянов – аспирант механико-математического факультета НГУ, преподаватель ЦМИТ Клуба юных техников.

    Главный приз Science Slam (боксерские перчатки) – получили Артем Яковлев и Михаил Демьянов, поразившие всех присутствующих летающим в зале квадрокоптером, изобретенным самим Артемом.

    В этой паре Михаил является наставником Артема в ЦМИТ Клуба юных техников, поэтому совместная работа ребят на тему «Как утереть нос Илону Маску» оказалась особенно плодотворной.

    - Ребята, расскажите немного о своей работе, хобби и увлечениях.

    Артем: Я учусь в 11 классе, также занимаюсь проектной деятельностью в ЦМИТ КЮТ и поддерживаю себя в хорошей форме. Я с самого детства любил что-то изобретать, разбирать, выяснять, как работает то или иное устройство. Потом мне захотелось делать что-то свое, так я и начал заниматься проектами.

    Михаил: Обучаясь на механико-математическом факультете НГУ (первый курс магистратуры), работаю в Институте оператором станка с программным управлением. Мое хобби – помощь, пожалуй, одной из самых крутых компаний по строительству реалити-квестов. У них я занимаюсь разработкой и исполнением новых загадок. Раньше очень активно участвовал в спортивных соревнованиях, а сейчас занимаюсь изобретением уникальных вещей, помогаю ребятам с проектами.

    – Какие у вас впечатления от прошедшего слэма?

    Артем: Впечатления только положительные! Всегда, когда выступишь перед довольно большой аудиторией, тебя переполняют эмоции. А мандраж перед выступлением – это нечто, но когда ты выходишь на сцену, все снимает как рукой.

    Михаил: Очень понравился формат мероприятия, это то, чего не хватает в жизни: когда о науке говорят простыми словами.

    – Что было самым сложным в подготовке к выступлению?

    Артем: Самым сложным в подготовке было найти время на подготовку, потому что в 11 классе времени катастрофически не хватает, тем более когда занимаешься проектами, участвуешь в олимпиадах и конкурсах, а еще и к ЕГЭ нужно готовиться.

    Михаил: Самым сложным было найти время в своем графике, потому что везде неожиданно наступили дедлайны.

    – Будете ли участвовать на слэме снова?

    Артем: Могу точно сказать, ДА! Мне очень понравилось, и я хочу выступить уже на взрослом слэме, и это может произойти уже довольно скоро (улыбается).

    Михаил: Да, конечно.

    – Выступление каких спикеров понравилось на шоу больше всего?

    Артем: Из выступавших больше всего мне понравилось выступление Маши и Ивана про наномир. У Маши был крутой рэп про наночастицы, а Иван меня покорил объяснением того, насколько важна ориентация.

    Михаил: Выступление первой команды, мне понравилось их актерское мастерство.

    Источник: www.nios.ru

    Другие новости на тему

    Популярное