• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 12.02.2026, 17:49

    Водитель маршрутки отказался возвращать деньги, посчитав случившее мошенничеством

    Водитель маршрутки отказался возвращать деньги, посчитав случившее мошенничеством

    Водитель маршрутки отказался возвращать деньги, посчитав случившее мошенничеством

    Сибирячка возвращалась из Новосибирска домой в Краснообск на маршрутке. Проезд оплатила переводом. Когда пришла домой, хотела перевести деньги за аренду жилья и случайно снова сделала перевод водителю маршрутки. Правда, в этот раз сумма была значительной – 18 тысяч рублей.

    – Я стала набирать имя и отчество моего арендодателя, быстро перевела 18,7 тысяч рублей. А потом заглянула в историю и увидела, что случайно отправила деньги водителю маршрутки, которому переводила деньги за проезд. Я стала звонить водителю, тот отказался вернуть деньги. Смеялся в трубку: «Это деньги мошенников, я их не верну», – рассказала КП-Новосибирск женщина.

    Оплачивать аренду было нечем, в семье двое детей. Тогда женщина обратилась в отдел полиции №3.

    – Следователь при мне стал звонить сначала перевозчику, потом позвонил водителю. Он поговорил с ним, и мне тут же вернули деньги, но осадочек остался. Водитель написал мне смс: «Сегодня к вам вернутся деньги, ну конечно, если они ваши. Но а меня всё-таки попрошу обходить стороной в виду вашей невоспитанности и необразованности». Я бы сказала, что воспитанный человек не возьмёт чужое, а найденное – вернёт, – рассказала сибирячка.

    Водитель маршрутки уверяет: не хотел брать чужие деньги. Он опасался сделать обратный перевод и стать жертвой мошенников. Поэтому изначально так отреагировал на звонок женщины. Однако деньги себе оставлять он не собирался, обратился в банк. 

    Я отказался вернуть деньги, обратился в службу безопасности банка. Они провели проверку, подтвердили, что перевод сделал настоящий человек. Сотрудница банка меня выслушала и прислала мне ссылку. С её помощью этот платёж вернулся туда, откуда он пришёл, – рассказал водитель маршрутки. – Из полиции мне звонили, я напишу объяснение. Не думаю, что совершил какое-то правонарушение.

    Новосибирцам рекомендуют быть внимательными при переводе средств, особенно если это крупные суммы.

    Фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное