• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.03.2024, 16:46

    Высотку на ОбьГЭС и судьбу пустыря в Кирово обсудили в Советском районе

    Высотку на ОбьГЭС и судьбу пустыря в Кирово обсудили в Советском районе

    Высотку на ОбьГЭС и судьбу пустыря в Кирово обсудили в Советском районе

    27 марта в администрации прошло расширенное заседание рабочей группы «Генплан. Строительство. Транспорт» Совета по развитию ННЦ СО РАН. На повестке дня было семь вопросов. О двух самых актуальных из них – в материале корреспондента «Навигатора».

    Возглавляет рабочую группу Вячеслав Набивич, заслуженный строитель России. Поприветствовав участников, он предложил сразу перейти к насущным темам. Первый вопрос касался размещения производственно-складского комплекса на площади до 1 гектара в жилом районе Кирово.

    Как рассказала Наталья Лалакишиева, начальник отдела архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений, в администрацию обратился руководитель группы компаний «Русская охота» с просьбой выделить земельный участок под складское помещение. Им предложили участок в районе улицы Васильковой.

    Это участок находится в зоне ОД (общественно-деловая застройка. – Прим. ред.). На сегодняшний день вид разрешенного использования – культурно-досуговые центры. Сейчас там заброшенная территория, где раньше были огороды, – пояснила Наталья Анатольевна.

    Вячеслав Набивич поинтересовался: о каком складском комплексе может идти речь, если рядом жилые дома?

    Председатель совета ТОС «Кирово» Ирина Фомичёва отметила: жители уже не первый год опасаются, что на поле, которое поросло бурьяном, может вспыхнуть пожар. И тогда беда коснется всего района. Горожане уже давно предлагают этот участок перевести в жилую застройку и отдать под строительство частных домов.

    Рабочая группа приняла решение отклонить предложение о строительстве производственно-складского помещения, подобрать для этих целей другое место, а также направить в мэрию города обращение с просьбой перезонировать этот участок, установив жилую зону.

    Второй вопрос касался строительства высотного дома в микрорайоне ОбьГЭС на улице Ивлева.

    Здесь есть участок, который находится в частной собственности у застройщика, он хочет возвести жилой дом. Но так как участок небольшой, предложено его увеличить за счет соседнего муниципального участка. Он частично попадает в охранную зону ЛЭП. Если эти два участка объединят, то можно будет построить дом до 20 этажей. Ко мне и в районную администрацию обратились местные жители, которые против такого развития событий, – рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Бурмистров.

    Застройщиком является компания «Расцветай». Ее представители также приехали на заседание, чтобы объяснить свою позицию.

    – Участок нами был приобретён с торгов несколько лет назад. ОбьГЭС – это не лучшее место в городе, где можно заниматься бизнесом. А строительство домов – это прежде всего бизнес. Цена на квадратный метр там не такая высокая, как в самом Академгородке или в ряде районов Новосибирска. От нас поступило предложение в департамент строительства и архитектуры мэрии: мы построим дом, и все квартиры готовы продать мэрии по тем ценам, которые будут утверждены законодательством Российской Федерации и муниципалитетом для осуществления программ по расселению ветхого и аварийного жилья. Собственно, для этих целей мы и подали документы на присоединение муниципального участка к нашему, – рассказал Андрей Ерошенко, представитель компании «Расцветай».

    Жителям посёлка Огурцово это предложение не нравится. Во-первых, здесь проходит дорога к частным домам, и стройка осложнит проезд. Во-вторых, соседство с высотным домом – перспектива не очень завидная. Тем более что рядом есть участки, где и так ведётся высотное строительство, «Расцветай» мог выбрать там себе место. На этом участке лучше обустроить зеленую зону.

    В итоге члены рабочей группы приняли решение не поддерживать предложение застройщика. Ему рекомендовали обратиться в мэрию и обменять участок на равноценный, но в более удачном для строительства месте, пусть и в том же микрорайоне.

    Также на совете обсудили вопрос строительства разворотной площадки конечного остановочного пункта по улице Экваторной в Нижней Ельцовке. Подробнее об этом «Навигатор» расскажет в ближайшее время.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное