• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.06.2017, 13:47

    Вырубку деревьев оценит специальная комиссия

    Вырубку деревьев оценит специальная комиссия

    Вырубку деревьев оценит специальная комиссия

    Спиленные сосны в лесу вдоль Бердского шоссе обнаружили жители Академгородка.

    Сегодня утром на нашем сайте появился комментарий «Вдоль БШ было спилено несколько десятков вековых сосен, совершенно здоровых деревьев!». С этой же информацией в администрацию Советского района обратились обеспокоенные жители.

    На место вырубки деревьев, находящееся вблизи Академгородка, оперативно выехал специалист администрации, который выяснил, что снос зеленых насаждений в этом месте производит муниципальное казенное учреждение  «Горзеленхоз». Его представители заявили, что это плановые работы, и сотрудники Горзеленхоза, не являясь подчиненными главы администрации Советского района, не обязаны предупреждать о их проведении.

    Как сообщили в отделе благоустройства, озеленения и транспорта, для оценки произведенных работ создана специальная комиссия под руководством Главного управления благоустройства, озеленения и транспорта мэрии города Новосибирска, в состав которой вошли представители администрации Советского района, Ботанического сада СО РАН и отдела озеленения СО РАН. Эксперты проанализируют  законность и целесообразность вырубки деревьев в этом месте.
     

    24.06.2017, 14:49 это не я )
    Георгий, примите мои соболезнования. Ваша боль утраты слышна в каждой фразе. И написали Вы всё очень искренне, а главное - верно расставили акценты.
    К сожалению, не "кто-то кое-где у нас порой", а вся система госуправления глубоко коррумпирована, и на всех уровнях любой руководящий чиновник относится к своей должности, как к "дойной корове".
    А потому, директор горзеленхоза вместо вырубки аварийных деревьев, представляющих реальную опасность людям, занимается незаконными вырубкой и лесозаготовкой.
    У замначальника АНТИКОРРУПЦИОННОГО главка МВД РФ полковника захарченко обнаруживают миллиарды.
    Тенденция, я думаю, ясна: кто за что призван нести ответственность - тот на этом и ворует!
    Форменные вредители! Оборотни! И эта насквозь гнилая система отравляет наше общество, разрушает государство! По сути, идёт противостояние граждан с государством (в лице коррумпированных чиновников) по всем фронтам!
    Родственникам погибшей советую подать в суд на мэрию.
    24.06.2017, 12:43 Георгий
    22 июня в Новосибирске был шторм. Многие знают новость, что трухлявым! деревом, недалеко от кинотеатра Юность, убило 51-летнюю женщину. Ольгу Григорьевну. Фамилию не стану публиковать. Она шла по пешеходной тропе, от парализованной матери, с больницы, что находится на Пирогова.
    Да, случайность. Да, ураган был сильный. Но - пешеходная тропа. И вдоль пешеходной тропы лесничие ОБЯЗАНЫ проверять деревья на ветровальность. Есть ли документы о проверке? Хотя бы одна-единственная накладная о том, что осуществлялся вывоз одного-единственного трухлявого дерева? Вот здесь – очередная статья, что выпиливают и вывозят деловой лес, занимаются лесозаготовками на территории города. Нужна проверка? Разумеется. Другое дело, что толка не будет. А тут - смерть человека. Будет ли проверка? Человек погиб. Это не дерево. И ведь кто-то ответственен за этот участок. Называются даже фамилии. Пишут! что проводится проверка. Никто не следит за чистотой леса. Только пишут, что проверяют. И где результаты? Глядишь - очередная порубка, очередное ЧП. Вполне возможно, что никакой проверки не проводится. Кто проводит? Где? Так и останутся сухостой, старые, больные деревья брошенными. Будут валиться на головы горожанам. И не только в лесной зоне, но и в жилой. Кто ответит за смерть человека? У неё осталась семья, парализованная мать. Внучку человек не дождался, вот-вот должна родиться. Лесничества занимаются бизнесом, а как что случается - кричат "Вот видите!!" Видим. И трухлявые берёзы видим, и порубку "нескольких десятков вековых сосен" видим. Не видно лишь, кто ответственен за ненадлежащий уход, за незаконные вырубки. Работы не видно. Посмотрите комментарии на городском сайте об аварийных деревьях. И никакого движения, никакой реакции. Сейчас человека похоронили, пройдет полгода-год, никто и не вспомнит ответственных за очистку от бурелома. При очередном ЧП есть средство - уволят "по собственному желанию" очередного главу Горзеленхоза, поставят следующего. А прежнего - поставят "на другой участок", заведовать. Так вот и тянется эта цепочка. На том и закончится. На тормозах.
    10.06.2017, 09:45 это не я )
    Григорий, как видите, они уже даже не "заморачиваются", а внаглую вырубают всё, что им заблагорассудится, прикрываясь "плановыми работами" и/или купленными "разрешениями" от ГУБО.
    10.06.2017, 09:39 Григорий
    Насчёт засошхих деревьев. Это легко сделать специально. Приведу пример - стояли ели в Ботсаду вдоль дороги за ул. Васильковой в сторону дачных обществ (где дорога поворачивает чуть налево и остановка дачных автобусов). Лет 5 назад приехал преступник на бульдозере и посминал ели с одной стороны. Сейчас они позасохли и их спокойно можно вырубать. Ни глава Ботсада (ни прежний, ни текущий), ни правоохранители пальцем не шевельнули (людей с бульдозерами не так и много).
    10.06.2017, 06:27 это не я )
    Раз, уж, в "Навигаторе" решили процитировать часть моего комментария, то я решил привести цитату из новости другого СМИ, на основании которой я и выразил свое возмущение в своем комментарии:
    "«Если бы это была уборка, скажем так, аварийных деревьев, засохших… мы видим прекрасно, что здесь висят деревья на других деревьях. Причем тоже спиленные. Что это идет, по сути дела, заготовка древесины. Ни на одном пне мы не увидели клеймения, каких-то меток, которые бы говорили о том, что здесь был составлен предварительно акт на снос зеленых насаждений по каким-то причинам. На это были предварительно составлены какие-то разрешительные документы. Этого нету», — рассказала член общественного движения «В защиту биосферы» Марина Кузьмина."
    Т.о., "плановые работы" для горзеленхоза - нелегальная заготовка древесины! Всё шито белыми нитками.
    Отдельно про "специальную комиссию". Уж, кого-кого, а ГУБО, печально известное разрешениями на вырубку здоровых деревьев в городе, назначать руководить подобной комиссией бессмысленно: "Пчёлы против мёда".
    Надеюсь, что общественники добьются расследования правоохранительных органов по данной вырубке с уголовным наказанием виновных. Как я писал ранее, в идеале, нужно расследование всех случаев с вырубкой здоровых деревьев.

    Другие новости на тему

    Популярное