• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.05.2019, 17:58

    В зоне Наукополиса будут развивать малоэтажные субурбии

    В зоне Наукополиса будут развивать малоэтажные субурбии

    В зоне Наукополиса будут развивать малоэтажные субурбии

    Результаты первого этапа исследовательской работы для формирования зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации 23 мая представили на заседании рабочей группы в правительстве Новосибирской области.

    Напомним, в границу территории Наукополис» входит шесть муниципальных образований: часть Новосибирска (Советский, Первомайский районы), г. Бердск, наукоград Кольцово, р.п. Краснообск, Барышевский и Мичуринский сельсоветы Новосибирского района. Площадь территории – более 43 тысяч га.

    Заместитель министра строительства – главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков сообщил, что выполнен первый этап исследовательской работы для развития Наукополиса. Собраны сведения о расположенных на данной территории государственных, муниципальных и коммерческих организациях, в том числе научного и инновационного профиля.

    Их тщательный анализ поможет дальнейшей разработке стратегии пространственного развития зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации до 2035 года, – подчеркнул Александр Авсейков.

    На территории Наукополиса развивается Новосибирский научный центр и проект «Академгородок 2.0». Здесь самая высокая в восточной части страны концентрация научных организаций и объектов инновационной инфраструктуры, активно развиваются современные высокотехнологичные кластеры – IT, биотехнологий, медицинских технологий, катализаторов. К положительным факторам развития отнесли и то, что здесь есть территории, пригодные для комплексного инфраструктурного и жилищного строительства, развития как урбанизированных форм расселения, так и современных малоэтажных субурбий (тип застройки, который предполагает отдельный дом для каждой семьи).

    Подготовлены рабочие материалы по Концепции градостроительного развития зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации. Проведен их опрос для уточнения местоположения участков размещения и технических показателей инвестиционных проектов. Готовится планировочный макет для демонстрации планируемых проектных решений.

    Александр Авсейков подчеркнул, что задача на сегодня – развитие целеполагания и создание единой инфраструктуры данной территории.

    По информации пресс-службы губернатора и правительства НСО

    Фото Татьяны Осиповой

    24.05.2019, 13:19 Городковец
    Насколько я понимаю, "субурбия" происходит от английского "suburb", что означает: "пригород". В этой связи у меня вызывает недоумение, почему совершенно необоснованно, а главное - БЕЗГРАМОТНО применяется этот, с позволения сказать, "термин"? Русскоязычное название: "поселение" или "микрорайон" никак нельзя применить? Уже достали своей тотальной безграмотностью и незнанием родного языка! Это применение англицизмов по поводу и без - было бы смешно, если б не было так грустно... В данном случае, эта "субурбия" выглядит нелепо и смешно: как будто, не знающий толком ни русского, ни английского языка тип решил выпендриться )
    23.05.2019, 18:08 Gh
    Субурбия это еще хуже чем высотки. Она вынуждает покупать несколько автомобилей. В результате имеем пробки и плохую экологию в центре, мегамоллы вместо улиц, огромные траты на содержание дорог зимой. Зато субурбийцам отдельный дом.
    24.05.2019, 03:20 Григорий
    Субурбия тоже разная бывает. Например, в Канаде есть такой вид недвижимости - хоумс. Это такой вид МКД - подъезды чередуются с гаражами (выходы на обе стороны). Одна квартира - это подъезд и гараж. Придомовая территория общая. Товарищ живёт в таком подъезде - 3 этажа примерно 150 кв.м. плюс гараж под 30 кв. м. Но здесь скорее всего имелась в виду американская субурбия - ближе к таунхаусу.

    Другие новости на тему

    Популярное