• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.07.2014, 03:23

    В военном училище прошел день общего сбора абитуриентов

    В военном училище прошел день общего сбора абитуриентов

    В военном училище прошел день общего сбора абитуриентов

    Для поступления в НВВКУ нужны не только результаты ЕГЭ. Парням предстоит пройти медкомиссию и психологическое тестирование.

    Понедельник, 30 июня, можно по праву считать самым трогательным днем в жизни военного училища. С утра к КПП стали стекаться молодые парни, мечтающие стать офицерами, и их родители. Даже если всё дома давно решено, то, стоя так близко к месту, где сыну предстоит не просто получить образование, а раз и навсегда выбрать особый стиль и ритм жизни, каждый родитель поневоле задумается.

    От заветного зачисления поступающих отделяют не только баллы, полученные на ЕГЭ, но и масса других, более важных, испытаний. По словам заместителя батальона общевойсковой разведки старшего лейтенанта Александра Фёдорова, подвести на вступительных экзаменах может как физическое здоровье, недостатки которого выявит строгая медкомиссия, так и неудовлетворительные результаты профессионально-психологического тестирования.

    Родители, прощаясь, внимательно смотрят на сына: отец с затаенной гордостью, а мама с тайной надеждой, что ее мальчик остынет, подумает и подаст документы в гражданский вуз… Но таких, судя по всему, будет немного.

    Этим летом из стен НВВКУ вышло всего 29 офицеров. В 2014 году планируют принять 237 человек, выбрав самых достойных из 815 парней, подавших документы.
    Набор ведется по двум специальностям. На факультет мотострелков подано 400 заявлений на 160 мест. Разведчиками мечтают стать 415 человек, но заветные шевроны наденут лишь 77. Почти 5,5 человек на место – серьезный конкурс! Его результаты будут известны только 21 июля. А пока и абитуриентам, и их родителям придется томиться в ожидании.

    Светлана КНИЖНИК, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное