16.06.2014, 03:22
В Советском районе прошел первый летний фестиваль роликового спорта
В Советском районе прошел первый летний фестиваль роликового спорта
Мероприятие продолжалось два дня, организаторы насчитали около ста участников на роликах и не менее сотни зрителей, пришедших поболеть за своих друзей и родных.
Стартовал фестиваль в канун Дня России, 11 июня, на набережной Новосибирского водохранилища около памятника Алёше. Организовал его Центр молодежного досуга «Левобережье», помощниками стали волонтеры из вечерней сменной школы №32. Сначала соревновались роллеры школьного возраста, их собралось 45 человек. Только бывших первоклассников в рядах любителей роликов насчитали 11.
Этап первый – эстафета. Участники двух команд должны пробежать положенную дистанцию, огибая оранжевые конусы. Тут возраст не имеет значения. Одни катаются давно, легко поворачивают и тормозят, другие встали на ролики только этой весной и им временами бывает непросто вписаться в поворот. Однако никто из новичков не сдается, и участники заезда переходят к новому испытанию – забег на скорость. Предложенная трасса имеет небольшой дефект – несколько водосливных отверстий, закрытых арматурными решетками. Надо постараться не попасть в ямку роликом и прийти раньше других.
Третье задание – лимбо. Это не только испытание для вестибулярного аппарата, но и задачка на гибкость. Как низко смогут нагнуться юные роллеры, проезжая под перекладиной?
Задания второго дня оказались сложнее, их выполняли более взрослые любители езды на роликовых коньках, в основном ученики 179-й, 165-й и 112-й школ. Приехали и представители из других районов города и даже области. Сами организаторы признаются: затевая мероприятие, они не ожидали, что соберется столько любителей активного движения.
Итоги фестиваля подвели 12 июня. Первым в скоростном забеге на роликах стал Артём Фетисов, ему же достался первый приз на конкурсе резкого торможения. Кроме того, Артём обошел всех в танцах на роликах.
На втором месте оказался 10-летний житель пос. Чик Андрей Коновалов. Ученица 165-й школы Лиза Колпакова, ставшая финалисткой в первый день, во второй уступила ребятам и получила «бронзу».
Среди малышей золотым призером стала Лена Сафронова, второе – у Димы Курносова.Ему же досталось еще два приза: он стал лучшим в экстренном торможении среди младших школьников и оказался самым гибким, победив всех в конкурсе «лимбо». Юлия Маслова заняла второе место в танцах и резком торможении.
В награду, помимо кубков и дипломов, лучшие роллеры получили товары для активного отдыха: надувные матрасы и резиновые мячи.
Организаторы планируют проводить роликовые забеги ежегодно.
Светлана КНИЖНИК, фото автора
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:45
120 человек вышли на уборку территории рядом с Центральным пляжем
19 сентября в рамках Всероссийской акции «Вода России» и Всероссийского дня чистоты состоялся масштабный субботник на прибрежной территории Новосибирского водохранилища вблизи Центрального пляжа Академгородка.
122 0
Человек и общество
Вчера, 13:10
Пенсионеров приглашают участвовать в Чемпионате по финансовой грамотности
В пятый раз в Российской Федерации будет проходить Чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. Цель мероприятия – повысить финансовую грамотность и культуру среди людей старшего возраста. Проверка знаний будет проходить в два этапа: региональный и федеральный.
141 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 5634 0
Вчера, 12:09
Объявлена дата общегородского субботника Вчера, 10:00
Отопительный период официально открыт в Новосибирске 22.09.2026, 17:43
10 лет и 6 месяцев получил новосибирец за сбыт наркотиков 22.09.2026, 16:51
28 автомобилей сгорело с начала сентября в регионе 22.09.2026, 15:54
Выиграть поездку на космодром «Восточный» могут новосибирцы 



Комментарии