• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.03.2023, 17:03

    В Советском районе обсудили работу общественного транспорта

    В Советском районе обсудили работу общественного транспорта

    В Советском районе обсудили работу общественного транспорта

    6 марта в администрации прошло заседание Общественного совета по транспорту. Говорили о работе автобусов. И если обычно подобные встречи проходят крайне эмоционально, то в этот раз всё было спокойно.

    Первым выступал Андрей Куликов, заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска. Он сообщил, что в 2022 году ряд маршрутов Советского района перевели на муниципальный контракт. 

    – В начале года на контракт перешли такие маршруты, как 45-й и 23-й. За этот год с учетом поступления подвижного состава были организованы новые для муниципального предприятия маршруты: №88 (его полноценная работа была начата в 2022 году), 45К, оптимизированы схемы движения ряда маршрутов, – рассказал Андрей Куликов.

    Средний процент выполнения рейсов по району муниципальным перевозчиком – 92. На выполнение плана влияли дорожная ситуация и погодные условия. А вот с работой частных перевозчиков дела обстоят хуже: там средний процент выполнения рейсов всего 40.

    Алексей Бобиков, замдиректора МКУ «ДЭУ Советского района, рассказал о содержании дорог второй категории, остановок общественного транспорта, заездных карманов и площадок ожидания. Дорожное учреждение обслуживает 71 километр дорог второй категории, 11 конечных остановочных пунктов, 156 остановок общественного транспорта и 245 подходов к пешеходным переходам. Работает предприятие в круглосуточном режиме. Чистят и обрабатывают противогололедной смесью дороги и тротуары, вывозят снег. В районе организовано пять площадок временного складирования снега.

    Заместитель директора МУП «Новосибгортранс» Алексей Николаев рассказал о том, какие жалобы были на работу общественного транспорта в Советском районе. В частности, жалобы поступали на работу автобуса № 36 «Ул. Колыванская – Котельная». Они касались несоблюдения интервала движения. Так, за февраль было 15 рейсов вне расписания: как выяснилось, водители выходили на маршрут на несколько минут раньше, чтобы не попасть в пробку. Иногда автобусы ломались, сходили с линии. И, конечно же, никуда не исчезает проблема дорожных заторов, особенно в часы пик, из-за чего график сбивается.

    На автобусе № 72 «Общественный торговый центр – пос. Геологов» долгое время не работала система «Глонасс», поэтому пассажиры не могли отследить движение автобуса. По словам Алексея Николаева, это было связано с перезаключением договоров обслуживания системы. Данные были поданы в конце года, но в январе и феврале пришлось ждать, пока их зарегистрируют в порядке очереди. Сейчас ситуация решена.

    Один из самых проблемных маршрутов сегодня – это № 8 «Цветной проезд – Вокзал Новосибирск-Главный». Люди жалуются, что практически его невозможно застать. В Управлении пассажирских перевозок признались: сегодня на этом маршруте выполняется меньше половины положенных рейсов в смену, ситуация близка к критической. Власти делают всё возможное, чтобы сохранить этот маршрут и улучшить его работу.

    Ещё один вопрос касался обустройства остановочной платформы «Ветлужская» в микрорайоне ОбьГЭС. Ранее остановка была, потом она оказалась в границах земельного участка, находящегося в частной собственности, и заниматься её благоустройством мэрия не могла. Сегодня владелец земли готов за свои средства обустроить остановку.

    Жители ОбьГЭС также подняли вопрос о схеме движения маршрута № 45. Сейчас автобус поменял её из-за ремонта на улице Гидромонтажной, но в мае подрядчик должен отремонтировать дорогу, и автобусы вернутся к прежней схеме движения. Жители просят сохранить временную схему автобуса №45, чтобы он ходил по улице Печатников. Это удобно для части пассажиров, в том числе пожилых. В управлении пассажирских перевозок пока не готовы принять такое решение. Во-первых, нужно обустроить парковочный карман на ул. Печатников. Во-вторых, автобусы ходят согласно заключенному муниципальному контракту, и поменять его среди года вряд ли получится.

    Александр Фельдбуш, возглавляющий Общественный совет по транспорту Советского района, подводя итог встречи, отметил: все предложения, которые поступили от жителей, зафиксированы. В тех случаях, где потребуется поддержка совета, она будет оказана. В частности, направят нужные запросы. Положительных изменений в работе общественного транспорта можно добиться только благодаря совместным действиям.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное