07.10.2017, 15:03
В Ресурсном центре в микрорайоне «Щ» работала социальная парикмахерская
В Ресурсном центре в микрорайоне «Щ» работала социальная парикмахерская
6 октября, в рамках Декады пожилых людей, 5 мастеров учебного центра «Класс профи» бесплатно подстригали пенсионеров.
По словам мастера профессионального обучения Любови Родиковой, такие акции проводятся ими ежемесячно в течение девяти лет. География проведения не очень-то обширна: ресурсные центры на улицах Арбузова и Новоморской, посёлок Геологов и посёлок Новый. Но пенсионеры всегда с нетерпением ждут молодых и уже опытных мастериц-волонтёров.
- Эти ученицы ничего не испортят, потому что знают все схемы стрижек, отлично работают руками и умеют общаться с представителями старшего поколения, – уверена Любовь Олеговна. – Когда мы ждём особо большой наплыв желающих привести в порядок причёску, зовём наших выпускниц, которые охотно откликаются на просьбу помочь. Почему? Пусть сами об этом расскажут.
- Кругом всё так дорого, всё только за деньги, а кто подумает о наших матерях и любимых бабушках, которые тоже хотят хорошо выглядеть, но лишены этой возможности из-за ничтожной пенсии? В парикмахерских женская стрижка стоит 500-700 рублей. Бывают какие-то дни, когда дают небольшие скидки по пенсионному удостоверению, но тогда цена опускается только до 400-500 рублей. Это все равно бьет по карману пенсионерам, – рассказала корреспонденту «Навигатора» подоспевшая на помощь коллегам и наставникам парикмахер Инна Долбня.
Её клиентка признаётся: пятисот рублей ей хватает на один поход в магазин и приобретения продуктов, которых хватит на 2-3 дня. Пенсия всего 8000 рублей, а ещё надо оплатить квартиру, запастись на весь месяц стандартным набором лекарств…
За два часа акции пять парикмахеров и их наставница обслужили 22 человека, и ни один из них не остался недоволен. Все социальные партнёры с большой благодарностью отзываются о парикмахерах центра «Класс профи» и его руководителе Викторине Юрьевне Бакановой.
С. Книжник, фото автора
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
76 0
Человек и общество
Сегодня, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
102 0
Популярное
Сегодня, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков Сегодня, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка Сегодня, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок Сегодня, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам Вчера, 17:15
Школьница помогла спасти 92-летнюю бердчанку 


Комментарии