• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.03.2019, 14:50

    В работе Центра по проблемам домашних животных нашли много нарушений

    В работе Центра по проблемам домашних животных нашли много нарушений

    В работе Центра по проблемам домашних животных нашли много нарушений

    Депутат Наталья Пинус на своих страничках в соцсетях опубликовала информацию по итогам заседания комиссии по бюджету горсовета. Там обсуждался акт проверки Контрольно-счетной палатой муниципального учреждения «Центр по проблемам домашних животных», который регулирует работу с безнадзорными животными в Новосибирске.

    – Я выступила инициатором этой проверки после ряда встреч с зоозащитниками нашего города. Проверка обнаружила большое число нарушений, многие из которых были известны зоозащитникам и до этого. Нарушения касаются и негуманного отношения к животным, и отчетности, – рассказывает Наталья Пинус.

    По информации депутата, всего за три года проверки (2015-2017) выявлено нарушений на общую сумму более 60 млн рублей.

    – Пожалуй, так надо было постараться, учитывая, что сумма годового бюджетного финансирования НЦПДЖ составляет 27-28 миллионов рублей в год по разным годам проверки. Результаты проверки смутили даже депутатов-старейшин – так много и столь разноплановыми были выявленные нарушения. Ряд нарушений были зафиксированы повторно, они были отмечены проверкой 2013 года, был составлен план их устранения и даже отрапортовано, что недостатки устранены. И были опять обнаружены, – добавляет Наталья Пинус.

    При этом Наталья Ивановна отмечает, что для инициаторов проверки важно не показательное наказание виновных в нарушениях, а «важно жестко поставить вопрос о необходимости глубокой реорганизации системы работы с безнадзорными животными в городе в целом. И эту проверку мы рассматриваем как часть продвижения к своей цели».

    Примерно год назад ко мне обратились представители зоозащитных организаций с просьбой содействовать изменению работы с безнадзорными животными в Новосибирске. Да, тенденция аспектов взаимодействия города и бездомных животных у нас сводится к тому, что бездомным животным не место в городской среде (хотя в разных странах мира я видела, что город и горожане совершенно спокойно сосуществуют с кошками, собаками и даже коровами). Ну хорошо, российская тенденция – животным не место в городе. Но тогда встаёт вопрос о том, как этого добиваться? Тут есть разные варианты. От отлова и почти поголовного убийства (в Новосибирске, по моим данным, из 100 отловленных животных 92 убиваются) до вариантов, которые уже сегодня реализуются в ряде других городов России. Процент эвтаназии сводится практически к нулю, – пишет Наталья Пинус.

    Как вариант решения проблемы – стерилизация бездомных животных, создание системы приютов и поиск животным новых хозяев. При этом некоторых животных после стерилизации, если они не проявляют агрессии, можно выпускать в места прошлого обитания. По такому пути пошли в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове и других городах.

    – Сегодня для зоозащитников Новосибирска очевидно: на те средства, которые выделяются на работу с безнадзорными животными в Новосибирске, возможно организовать работу на принципиально ином гуманном уровне и добиться реальных результатов: снижения числа безнадзорных животных на улицах города. За 3-4 года можно добиться стабилизации числа животных и в дальнейшем идти на снижение их числа, так как не будет естественного прироста в связи со стерилизацией и будет происходить естественная смертность животных, – говорит Пинус.

    Сейчас депутат совместно с зоозащитниками разрабатывает предложения по организации работы Центра.

    Напомним, что недавно по обращению одной из жительниц Новосибирска в Центре с проверкой побывала прокуратура.

    Фото из открытых источников

    Другие новости на тему

    Популярное