• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.12.2017, 09:50

    В парке стало больше снеговиков

    В парке стало больше снеговиков

    В парке стало больше снеговиков

    Первый фестиваль снеговиков прошел в Советском районе

    В парке «У моря Обского» стало больше снеговиков. Их соорудили участники необычного мероприятия, прошедшего 24 декабря.

    Вообще-то правильнее сказать, что снеговиков лепят. Но только не при минус 10 градусах, когда снег «сухой» и непослушный. В таких условиях одного из главных сибирских персонажей именно сооружали – кто как мог. Девочки из 112-й школы Саша, Настя, Даша и Вера, например, насыпали горку, стали поливать ее водой из бутылки и наращивать в высоту. Но это давалось непросто: подругам явно не хватало чуткой помощи взрослых.

    Ученик 4«а» класса школы №162 Алёша Сафронов и его сестры Даша, Ульяна и Катя насыпали небольшую горку из снега в основание, потом из небольших комков уплотнившегося снега сделали верхнюю часть. Украсили веточками, которые нашли поблизости. Глаз у снеговика получился только один – вторую шишку раздобыть не удалось. Но зато украсили рогатого героя брусочком-бабочкой. Минут через 20 довольный Алёша охранял свою поделку и подкреплялся булочкой с горячим чаем (парк организовал бесплатное угощение), а девчонки умчались играть с Дедом Морозом.

    В отличие от школьников, не подозревавших, что в парке проходит такой фестиваль, семья Молочных заранее готовилась к мероприятию. Они запаслись всем необходимым и буквально за полчаса справились с задачей.

    – У нас большой опыт, – улыбается Мария Молочная. – В садике каждый год фигуры лепим при любой погоде. Так что знаем много хитростей.

    Главная хитрость – снег смачивают водой, а потом лепят всё что угодно. При этом Мария на теплые перчатки надела резиновые, так что руки не мокнут и не застывают. Лепили по всем «снеговичным» канонам: с руками, ногами, а на голове – модная шляпа. И вот уже снеговик-почтовик готов разносить по парку новогодние послания и подарки!

    Но какой бы опытной ни была команда Молочных, у других участников фестиваля они тоже кое-чему научились. Например, девочки из 165-й школы Настя Светикова, Женя Иогансон, окончившая с ними 9-й класс Олеся Рубцова и Никита Кубец из 179-й школы сделали девушку-снеговика в шляпе и очках, а платье затонировали красками из баллончиков. Это быстрее и ярче, чем раскрашивание гуашью, отметил Сергей Молочный.

    Настоящий шедевр получился у участников хоккейной команды «Энергия» (2003 год рождения): дети, родители и все сочувствующие вылепили хоккеиста. Рот ему нарисовали такой же необычный, как у снеговика – символа хоккейной команды «Сибирь» (изображали с натуры – смотрели в телефоне), а нарядили в форму «Энергии».

    Справились с задачей и ребята из общественной организации «Молодая гвардия» Виталий Мананников, Сергей Грищенко, Алексей Малахов и Антон Забродин. Они раздобыли воды и слепили классического снеговика. Сурового такого, сибирского, без украшений и изысков.

    Символический снеговик получился у семьи Холманских – напоминающий холм. Эта пирамидка с носом и глазами под конец обрела решающий штрих – ведро на голове. Но фотоаппарат больше не захотел работать на морозе, и молодую пару с их творением снять не удалось.

    – Мы в первый раз проводим такое мероприятие – рассказала художественный руководитель ПКиО «У моря Обского» Алина Бессонова. – Это не конкурс, а фестиваль, так что не будем определять лучших. Все, кто пришел и проявил свое творчество, получат призы. Их много – это и сладкие подарки, и сертификаты на прокат коньков и лыж в нашем парке, и лазертаг. Спасибо всем, кто поддержал наше начинание. Территория у парка большая, и новые снежные герои станут ее украшением.

    Этот морозный воскресный день доставил радости не только участникам фестиваля снеговиков, но и многим-многим жителям ОбьГЭС, пришедшим на открытие новогодней елки. Ребятишки вдоволь наигрались с Дедом Морозом и Снегурочкой, которая щедро угощала всех участников игр и конкурсов сладостями.

    Параллельно проходило еще одно мероприятие – «Теплый парк». Кто хотел, украшал здесь деревья. Поэтому не удивляйтесь, если встретите в нашем парке березу с шарфиком или сосну в варежках. В таком наряде вряд ли им будет легче пережить холода. Зато у тех, кто видит это трогательное проявление заботы, точно станет теплее на душе!

    Т. Осипова, фото автора

    25.12.2017, 14:28 Наташка
    Очень крутое мероприятие, побольше бы таких в нашем районе!

    Другие новости на тему

    Популярное