• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.08.2023, 12:56

    В Новосибирск будут привлекать больше иностранных студентов

    В Новосибирск будут привлекать больше иностранных студентов

    В Новосибирск будут привлекать больше иностранных студентов

    С 22 по 25 августа в нашем городе проходил съезд Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая. Руководители передовых школ двух стран обсуждали перспективы сотрудничества. Среди участников были и директора из Советского района.

    Представители двух стран заявили о углублении сотрудничества в области преподавании языков, развитии двустороннего обмена между учащимися и взаимодействии в сфере цифрового образования.

    Директора школ Китая выразили готовность к обмену китайскими учащимися, заинтересованными в изучении русского языка, и российскими школьниками. По словам партнёров, система довузовского обучения китайских граждан в России имеет большой потенциал.

    Образовательные учреждения Новосибирской области планируют привлекать больше иностранных студентов и активно продвигать экспорт образовательных услуг. Специально для этого в правительстве региона разрабатывают дополнения в программу «Экспорт образования».

    – Мы ставим амбициозные цели по привлечению большого количества иностранных студентов в область. Однако для этого следует учитывать и инфраструктурные возможности, – подчеркнул начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак. – Комплекс мероприятий по созданию благоприятной среды для иностранных обучающихся, на наш взгляд, должен включать в себя строительство межвузовского студенческого кампуса, который позволит решить проблемы с жильём для иностранных студентов.

    Решением съезда в состав Ассоциации был включён НГУ, а заместителем председателя постоянного секретариата Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая назначен директор школы № 112 из микрорайона ОбьГЭС, эксперт по международному образованию университета города Циндао Вадим Платонов.

    Состоялось заседание круглого стола, на котором говорили о развитии экспортного потенциала системы образования Новосибирской области. С докладами выступили представители ассоциации с китайской и российской сторон, управления образования и директора школ Харбина, Новосибирского госуниверситета, в том числе культурного центра «Институт Конфуция» ГИ НГУ, а также директора трёх средних образовательных учреждений Советского района.

    Руководители школ из Китая посетили ОЦ «Горностай» и лицей №130, высоко оценив уровень организации учебно-воспитательной работы и достижения в предметных олимпиадах на всероссийском уровне. В школе № 112 коллеги из КНР ознакомились с деятельностью международного центра изучения китайского языка и культуры и детским технопарком, приняли участие в открытых уроках для старшеклассников по робототехнике, 3D-моделированию и прототипированию.

    Информация предоставлена Фондом развития и поддержки школы № 112

    06.09.2023, 12:36 Nata
    Превращение НГУ в лавку по торговле образованием налицо. В обычных общежитиях иностранцы учиться не могут? Им нужны пятизвёздочные общаги. Для этого уже сейчас уничтожается городской лес в самом центре Академгородка. Я была бы не против наращивания обучения иностранных студентов в НГУ, но если бы для этого не уничтожали наши рекреационные территории. Почему бы не создать филиал НГУ на полях по дороге в Кольцово? Там и места много и можно построить полноценный комплекс со всем необходимым вместо того, чтобы точечно застраивать Верхнюю зону, не законно уничтожая лес, со скандалами и судами. А сейчас ситуация с уплотнением Академгородка - это причина конфликтов, в том числе неприязни межэтнической, власти не понимают, что закладывают бомбу замедленного действия и результаты могут быть плачевными. А пока что, польза от обучения иностранных студентов - только выкачивание денег. Кто их получает, тот и рад. Польза для страны, по-моему, весьма сомнительна.
    07.09.2023, 10:45 Сергей
    Это земли Барышевского сельсовета, к нему НГУ не имеет никакого отношения. Жилье и земельные угодья чужие. Привыкайте вы при капиталике живёте. Кто хозяин, тот музыку и заказывает.

    Другие новости на тему

    Популярное