• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.11.2018, 12:19

    В НГУ впервые прошла студенческая стратегическая сессия

    В НГУ впервые прошла студенческая стратегическая сессия

    В НГУ впервые прошла студенческая стратегическая сессия

    В Новосибирском государственном университете в минувшие выходные студенты, эксперты и модераторы на два дня устроили «мозговой штурм» по улучшению жизни, образования и среды в университете.

    Стратсессия предполагала формат групповой работы, ее результатами стали как стратегические, так и более точечные решения, которые студенческое сообщество готово реализовывать при поддержке университета. Из участников сессии были сформированы рабочие группы, каждая из которых должна была подготовить проект в одной из актуальных сфер деятельности университета: «Образование», «Наука», «Университетская среда», «Студенческий актив и развитие лидерства», «Взаимодействие с работодателями. Трудоустройство», «Проживание студентов».

    Сформированные команды из 50 самых инициативных и мотивированных студентов на протяжении двух дней анализировали текущую ситуацию, выявляли проблемные зоны до формирования пакета решений и плана действий. В день защиты проектов до 15:00 группы занимались их доработкой, внося последние коррективы с учетом обсуждения, состоявшегося накануне. В воскресенье состоялись защиты проектов. Оценку каждому проекту давали ректор НГУ Михаил Федорук, декан Механико-математического факультета Игорь Марчук, декан Физического факультета Александр Бондарь, заместитель декана Экономического факультета Наимджон Ибрагимов, проректор по программам развития Алексей Окунев, начальник управления маркетинга Ольга Яковлева.

    Например, проектная группа «Образование» предлагает расширить выбор гуманитарных курсов и изменить форматы преподавания, «Университетская среда» отметили отсутствие инициативности «снизу» от студентов – ребята хотят создать эту среду для сплоченного университетского сообщества НГУ, а студенты, защищающие проект «Общежития», предложили администрации университета подумать о новых принципах и механизмах заселения в общежитие. Немаловажно, что на протяжении этих двух дней ребята говорили и об идентичности студентов НГУ, и о развитии лидерских качеств среди самих студентов, и о создании совместных кафедр с крупными компаниями для последующего трудоустройства, и о желании заниматься наукой всерьез. Эксперты оценили вовлеченность, желание и активность студентов, которые вышли на защиту с проектами.

    Ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, выступая с итоговой оценкой перед участниками сессии, отметил: «Это наш первый опыт взаимодействия со студентами в формате стратсессии. И по тому, что мы увидели и услышали за эти два дня, можно сказать, что он оказался успешным. Радует, что ребята неравнодушны к тому, что происходит с их университетом сегодня и, готовы всерьез думать о том, каким должно быть наше общее завтра».

    Будет ли будущее у предложенных проектов – во многом зависит от самих студентов. Администрация и модераторы готовы поддерживать предложенные проекты, оценить развитие которых участники договорились на рабочей встрече в феврале. Кроме того, самые активные участники будут приглашены на так называемую «взрослую» стратегическую сессию, посвященную развитию университета и Академгородка, которая пройдет с 3 по 8 декабря и наравне с руководством университета, учеными, представителями бизнеса и членами правительства НСО будут вырабатывать ключевые решения для Новосибирского государственного университета.

    Источник: пресс-служба НГУ

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей

    Другие новости на тему

    Популярное