• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.12.2019, 23:55

    В мае планируют начать снос гимназии № 3 в Академгородке

    В мае планируют начать снос гимназии № 3 в Академгородке

    В мае планируют начать снос гимназии № 3 в Академгородке

    Вечером в субботу 21 декабря в администрации Советского района было как никогда многолюдно. Тема обсуждения – судьба гимназии №3. На вопросы родителей и учителей приехал ответить Сергей Федорчук, министр образования НСО.

    Ситуацию по гимназии №3 «Навигатор» уже не раз освещал: в учебном заведении обучаются более 1000 ребятишек, в то время как здание рассчитано максимум на 500 учеников. Из-за этого в коридорах пробки, классов не хватает, а актовой зал – это и столовая, и порой место для занятий. Об этом и многом другом рассказывали родители учеников.

    Долгое время родители и руководство школы добивались решения проблемы, и вот в 2019 году стало известно: старое здание снесут, а на его месте построят вместительное новое. Проект будет типовой. Главный вопрос – сколько потребуется денег на все эти работы и откуда их взять.

    Буквально неделю назад стало известно, что на февральской сессии 2020 года мы передвигаем 300 миллионов региональных денег на строительство 3-й гимназии и начинаем ее строить, как и договаривались, по завершению этого учебного года. Речь идёт о том, что строительство сможем начать в районе 15 мая, – сказал Сергей Федорчук.

    При этом, как отметил министр, никаких сдвигов по срокам рассмотрения вопроса на сессиях не будет. А значит, и переноса даты начала строительства тоже. На возведение нового здания гимназии № 3 заложены средства в федеральном бюджете, но на 2021-2022 годы. Региональные власти будут работать над тем, чтобы получить эти деньги в 2021 году.

    Сергей Федорчук сообщил, что после того, как будет принято решение на февральской сессии, около 10 дней дается на доведение информации до соответствующих ведомств, потом начинается подготовка к торгам. Примерно 45 дней понадобится на конкурсные процедуры. И только к 1 мая возможно завершение всех подготовительных работ.

    На снос и строительство нового объекта предполагается потратить около 1,5 лет. Но, как и в ситуации с лицеем №130, новое здание планируют сдать досрочно, не к концу 2021 года, а к 1 сентября.

    Общая стоимость работ составит, по словам министра, 1 миллиард 31 миллион рублей. 300 миллионов пойдут на снос старого здания и бомбоубежища, что сейчас находится под школой. На эти работы планируется потратить около 1-2 месяцев. Затем до зимы строителям нужно будет построить «коробку» школы и подвести коммуникации.

    Напомним, в свое время возник спор, в ходе которого и родители, и учителя разошлись во мнениях. Одни считали, что нужно сносить старое здание и строить новое, другие были уверены, что можно обойтись пристройкой. Как отметил Сергей Федорчук, вариант со сносом – самый оптимальный и реальный. Потому что если бы пришлось возводить пристройку, то потребовалось бы решить вопрос с землей, чтобы места под объект хватило. При этом могла возникнуть существенная задержка при передаче земли, как минимум на год. Соответственно, сдвинулись бы по времени и все последующие процессы.

    Многих родителей волновал и вопрос о том, куда на время стройки будут перенаправлены школьники. Одно из предложений, озвученных собравшимися, определить ребят в новый корпус 130-го лицея. Однако, как отметили и представители мэрии, и министр образования, один лицей не вместит столько ребят.

    Поэтому на данный момент сформирован такой план действий: часть ребятишек отправится в бывшую 125-ю школу, часть в 162-ю, а также в гимназию № 5. Сложнее всего придется учителям, которые будут вынуждены мотаться между учебными заведениями. Но, как признались многие участники встречи, они готовы потерпеть неудобства ради строительства нового здания, где всем будет комфортно. 

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное