• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.05.2019, 15:13

    В кинотеатре «Победа» подвели итоги Тотального диктанта

    В кинотеатре «Победа» подвели итоги Тотального диктанта

    В кинотеатре «Победа» подвели итоги Тотального диктанта

    Организаторы не только наградили отличников, но и отметили всех, кто оставил свой след в акции по проверке грамотности 2019 года.

    Ведущий Андрей Масленников начал программу с рассказа об общих показателях. В этом году Тотальный диктант прошел в 16-й раз. Его написали более чем в 1200 городах 81 страны мира! Впервые диктант провели в Объединенных Арабских Эмиратах, Перу и Мьянме – плюс три страны! В России в акции участвовали 236 тысяч человек из почти двухсот городов. Новосибирск, как обычно, среди лидеров: на 76 площадках диктант написали 7295 человек. Почти треть всех работ были сданы в НГУ и НГТУ.

    Начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова отметила, что этот проект держится на энтузиазме. В нём участвуют филологи, учителя, волонтёры... Только тех, кто проверял работы, насчитывается 300 человек!

    Это действительно энтузиасты, которые хотят, чтобы не только наш город, но и наша страна была грамотной, – сказала Анна Васильевна.

    Для кого-то диктант – это и проверка грамотности, и преодоление себя. Например, текст писали люди с нарушениями зрения – с помощью шрифта Брайля. Об этом показали видеоролик из библиотеки. Отметили и иностранных студентов, написавших тест TruD – адаптированный вариант для тех, кто изучает русский язык.

    Долго не смолкали аплодисменты в адрес 93-летней Полины Абрамовны Янушевской. Заслуженный учитель РФ, преподаватель русского языка читала текст на площадке центра «Гилель».

    Председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва зачитала «шедевры» Евы Даласкиной. Эта «дама» появилась после того, как фамилию автора Е. Водолазкина именно так услышал и написал один из участников диктанта. Теперь Ева собирает все неожиданные трактовки текстов (кому что послышалось). Например, «корабельный дуб» у многих стал «карамельным». Один из пишущих фразу «традиционная схема «товар – деньги – товар» услышал как «коррупционная схема «давай – деньги – давай». Гоголь остаётся современным!

    Автором текста в этом году был Павел Басинский. В Новосибирске писали вторую часть его «детективного» диктанта – о поэме «Мёртвые души». Она оказалась сложной по пунктуации. Поэтому организаторы акции решили наградить не только круглых отличников, но и тех, кто допустил всего 1-2 пунктуационные ошибки. Всем вручили сертификаты, сборники диктантов и замечательные расписные пряники.

    Я хочу поздравить отличников. В этом году их меньше, чем обычно, но, мне кажется, тем ценнее это для вас, – сказала директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. – Вино в год неурожая становится более ценным, и на рынке стоит намного дороже. Так и отличники Тотального диктанта 2019: вы просто сливки, герои, огромные молодцы!

    О том, как две столицы диктанта – Владивосток и Таллин – соединило «Тотальное путешествие», рассказали новосибирские писатели Игорь Маранин и Виталий Сероклинов. Они будут писать книгу об этом месячном автопробеге. Виталий отметил, что в Эстонии россиян очень тепло принимали. А еще рассказал историю про женщину, судьбу которой изменил Тотальный диктант: во время акции она оказалась рядом с директором крупной фирмы и сразила его своей грамотностью...

    Очередной Тотальный диктант только подвёл итоги, а эксперты уже обсуждают планы на следующий год. В конце церемонии награждения даже прозвучала дата диктанта-2020... Но пусть пока это останется маленькой тайной!

    Татьяна Осипова

    Фото Валентины Черных

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

    Другие новости на тему

    Популярное