• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.07.2017, 13:55

    В жилом районе Кирово возник конфликт из-за благоустройства

    В жилом районе Кирово возник конфликт из-за благоустройства

    В жилом районе Кирово возник конфликт из-за благоустройства

    На улице Боровой Партии планируется сделать парковочный карман, но для этого нужно снести берёзы.

    В редакцию «Навигатора» обратилась Наталья Владимировна Шилина, жительница дома № 14 по улице Боровой Партии. По ее словам, на подъездах соседних домов появилось объявление об устройстве автостоянки воле дома №1а.
     
    Делается стоянка якобы по наказам, которые давались депутатам Наталье Пинус и Николаю Похиленко, но достоверной информации нашей читательнице найти не удалось. А были ли наказы вообще? И сравнимо ли удовольствие поставить 4-5 автомобилей с уничтожением 9 берез, дающих кислород, тень, эстетическое удовольствие жителям микрорайона? Такие вопросы в своем письме ставит Наталья Владимировна.
     
    Наказы депутатам городского Совета Наталье Ивановне Пинус и Законодательного собрания Николаю Петровичу Похиленко были. Это наказ №35-052 «Обустроить тротуар от Бердского шоссе, 548 вдоль улиц Васильковая, Теплая до дома №13 по улице Боровая Партия», №35-038 «Произвести ремонт на внутриквартальных территориях между домами №№1а, 2 и 13 по улице Боровая партия», а также №37-052 «Обустроить тротуар от магазина «Холди» вдоль улиц Васильковая, Теплая, Боровая Партия до дома №13 (Советский район) действительно были, – подтвердил начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации района Денис Зеленцов. – Да, там только часть берез расположены под наклоном, что дает основания для сноса. Но надо убрать девять деревьев, чтобы разместить парковочный карман. К сожалению, нередко приходится для благоустройства жертвовать зелеными насаждениями, иначе никак не получается привести двор в порядок. Кроме того, это и обеспечение безопасности: сейчас машины паркуют под березами, что чревато опасными последствиями в случае сильного ветра.
     
    Инициативу в организации автостоянки Наталья Владимировна приписывает председателю ТОС «Кирово» Ирине Анатольевне Фомичёвой. Однако она объясняет:
     
    Это нужно не мне лично, а жителям микрорайона. Они и в наказы депутатам написали, и к главе администрации района на выездных приемах неоднократно обращались, чтобы до детского садика проложили тротуар. Мамы с детьми вынуждены туда идти по проезжей части, это опасно. Не все березы пока аварийные, но восемь из них растут попарно и расположены под наклоном. Корни у них изъезжены, затоптаны. Кстати, во время недавнего ветра на территории детского сада свалило два дерева, повредило веранды. Думаю, лучше не дожидаться, пока возле дома №1а береза рухнет на машины или, того хуже, на головы прохожих.
     
    В наказах депутатам не указано «снос деревьев», говорит Ирина Анатольевна, но техническая сторона благоустройства, о котором просят жители, предполагает ликвидацию насаждений для создания парковки. Автостоянка в этом месте нужна еще и потому, чтобы машины не ставили на площади Геологов.
     
    - У нас уже были случаи, когда водители 72-го автобуса отказывались заезжать в посёлок: тротуара нет, развернуться негде. Будет честно и по-соседки отнестись друг к другу с уважением, позаботиться о безопасности тех, кто нуждается в тротуаре. А зеленую зону можно создать в другом месте – где и самим деревьям, и людям будет лучше, - говорит Ирина Фомичёва. - Состоялась беседа с жителями, которые выступали против сноса берез, ТОС привел свои аргументы. Очень надеюсь, что нас услышали.
    Т. Осипова
    11.07.2017, 09:21 Татьяна Осипова
    Все заинтересованные жители могут прийти завтра, 12 июля,в 18 часов на встречу с активом ТОС, депутатами и администрацией района. Дальнейшие действия по благоустройству будут обсуждаться на месте.
    11.07.2017, 03:29 Татьяна
    Машины на площади, мешающие автобусу - это совсем из другой оперы. Там они будут и после организации парковки. Потому что в основном это приезжающие в магазин коммивояжеры, автомобили дирекции кирпич.завода, почты и т.д.
    Никого не оправдываю, но писать, что водители отказываются ехать, тк "нет тротуара и развернуться негде" - странно. Они что, на тротуаре собираются разворачиваться? Нет, наверняка отказы были сопряжены с тем, что снег с площади не убирают, а сгребают в гору, из-за которой действительно развернуться очень трудно. К слову о снеге: при очистке улицы тротуар тоже будут чистить? или завалят опять снегом с проезжей части?
    10.07.2017, 13:29 Григорий
    А где это самое "другое место"? Возле о. п. "Береговая" уже вырубили лес - стоянка. Во дворах - стоянка. Может пора уже повесить таблички "другое место", чтобы конкретно ссылаться? Там не столько жителей живёт, сколько уже мест под стоянки.

    Другие новости на тему

    Популярное