• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.03.2020, 00:26

    В Академгородке чествовали Академин

    В Академгородке чествовали Академин

    В Академгородке чествовали Академин

    4 марта в Академпарке состоялся финал конкурса «Академина». Он проходит в четвертый раз. По словам Елены Багрянской, председателя оргкомитета «Академины-2019», мероприятие нацелено на то, чтобы преодолеть гендерные диспропорции в науке и образовании, а также «…раскрыть секрет совмещения успешной научной карьеры с традиционными женскими занятиями».

    Ваше стремление к профессиональным достижениям в научной и образовательной сфере не только помогает развитию новосибирского региона и всей страны, но и стимулирует тех, кто рядом с вами, – отметил губернатор НСО Андрей Травников, выступая перед финалистками конкурса.

    Он вручил награды победительницам в номинации «Научный дебют» – ординатору Новосибирского государственного медицинского университета Веронике Гончаровой и инженеру Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН Елизавете Дауэнгауэр.

    За первое научное открытие награждены Алина Сонина, преподаватель лицея № 12, и ассистент одной из кафедр факультета естественных наук НГУ, младший научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН Ирина Месензова. В номинации «Исследователь-аналитик» победила библиограф Новосибирской государственной областной научной библиотеки Екатерина Романович. Лучшими женщинами – кандидатами наук признаны младший научный сотрудник ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Елизавета Куликова и работающая в ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» Мария Казакова; лучший доктор наук – главный научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Тамара Басова.

    Несколько номинаций «Академины» предназначались педагогам. Лучшим директором в системе среднего профессионального образования названа Елена Сартакова, руководящая Новосибирским химико-технологическим колледжем им. Д.И. Менделеева. В номинации «Доцент» победила кандидат физико-математических наук Татьяна Федоряева из Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, преподающая на механико-математическом факультете Новосибирского госуниверситета. Среди профессоров награда присуждена доктору медицинских наук Татьяне Агеевой из Новосибирского государственного медуниверситета, в номинации «Ректор вуза» победила кандидат искусствоведения Жанна Лавелина, возглавляющая Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки.

    В группе руководителей научно-исследовательских институтов первенство также признано за медиком – доктором медицинских наук Ириной Кириловой, которая в 2018-2019 годах исполняла обязанности директора Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна. Стоит отметить, что в этой номинации была только одна заявка. И в принципе женщин-директоров в научных учреждениях мало, отметила председатель оргкомитета «Академины» Елена Багрянская. До недавнего времени только она и была – возглавляла Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Всего же в Академии наук женщин сегодня не более 5 %. 

    Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон вручил награду победительнице в номинации «Академик РАН» академику Ольге Лаврик (на снимке), заведующей лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Кандидату технических наук Марине Ананич, помощнику губернатора НСО по вопросам науки, инноваций и образования, победу присудили в номинации «Наука и социальная ответственность».

    Источник и фото «Наука в Сибири»

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей!

    Другие новости на тему

    Популярное