• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.11.2014, 07:20

    В Академе обнаружили синехвостку

    В Академе обнаружили синехвостку

    В Академе обнаружили синехвостку

    Экологи заметили в окрестностях Академгородка птицу синехвостку, которую в последний раз встречали в Новосибирске более 30 лет назад.

    Как рассказали в общественной организации «СибЭкоЦентр», самая недавняя встреча с синехвосткой в окрестностях Новосибирска датируется маем 1980 годом, судя по опубликованной литературе. Но в конце этого октября синехвостка вновь прилетела в Новосибирск — в ельник около Академгородка.

    По словам экологов, в Томской и Кемеровской областях синехвостка — уже обычный вид, к юго-востоку от Новосибирска она встречается в лесных зонах Республики Алтай и дальше на северо-восток.

    - Их пути миграции должны проходить через нашу область, но так как идут они по лесам, то и встречи с ними очень редки. К тому же эта встреча интересна еще и очень поздними сроками осенней миграции. Скорее всего, синехвосток задержали обильные снегопады, — сообщили в организации.

    Синехвостка — птица мельче воробья, из семейства дроздовых, -  добавил орнитолог Алексей Яновский. - Птицы из семейства дроздовых, как правило, способны очень красиво и громко петь, особенно в сумерках, — описал ученый.

    НГС.Новости

    Другие новости на тему

    Популярное