• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.06.2023, 12:42

    Юрий Аникин: «На знания и умных растёт спрос»

    Юрий Аникин: «На знания и умных растёт спрос»

    Юрий Аникин: «На знания и умных растёт спрос»

    На ИТ-Форуме СИИС 2023, который пройдёт 29 и 30 июня в технопарке, учёные и разработчики обсудят, как ускорить создание новых продуктов и организовать грамотный трансфер научных знаний в экономику. Заместитель главного ученого секретаря СО РАН Юрий Аникин рассказал, как сегодня осуществляется навигация в мире научных знаний и почему важно объединить усилия ИТ-компаний и институтов.

    Дело науки – служение обществу, и все понимают, что от скорости передачи научных знаний зависит быстрота создания новых технологий. Вы обозначили одной из главных тем на ИТ-Форуме СИИС – «Трансфер научных знаний в экономику». Какие задачи предстоит решить?

    – Мы в самом начале пути, готовых решений нет. Хочется развернуть дискуссию между разработчиками и учёными, чтобы понять, где ИТ-компании черпают информацию для создания пакетных предложений, и как институты сотрудничают с ними в трансфере своих моделей и научных кодов. У нас есть гипотеза, что успешным способом передачи знаний является использование научных моделей в программных продуктах для инженеров. Учёные традиционно передают знания в виде текстовых отчётов, которые потом сложно найти и сложно использовать. Главная мысль – учёные должны научиться описывать свои знания в виде вычислимых моделей и передавать их в экономику в таком виде. Сейчас коды пишутся и чаще остаются в лабораториях, но развивается обмен моделями через репозитории кода, open source. Со своей стороны инженеры используют программные пакеты с мультифизичным моделированием. В качестве примера, в CAD можно задать геометрическую конфигурацию, ввести параметры и получить готовый проект изделия, а можно и промоделировать физические явления – химические реакции, горение, расширение, деградацию материалов. Модели могут использовать даже не специалисты. Чтобы идти по этому пути, институтам нужно изменить отношение к результатам, которые они выдают.

    – А не возникнет ли проблема с защитой интеллектуальной собственности изобретений?

    – Если продукт производится под заказ, права принадлежат заказчику. Всё, что создано на государственные деньги, является собственностью государства, а затем передается в публичное пользование. В мире развиваются репозитории научных программ, моделей и кодов, без нарушения авторского и промышленного права. Учёные обмениваются знаниями между собой, изменяя и переиспользуя их. Есть и другой способ – вставлять научные модели в инженерные пакеты. Тогда передача научных знаний будет происходить быстрее и, как следствие, ускоряться вывод продуктов на рынок. В России тоже есть разработчики пакетов для инженерного проектирования и мультифизичного моделирования.

    – Опыт каких компаний в трансфере знаний интересен? Какие институты планируете привлечь к дискуссии на форуме?

    – Лично я мало знаю случаев взаимодействия в такой форме, но очень хочу, чтобы оно стало массовым. В Новосибирске пока нет интеграторов научного софта. Хотя Институт теплофизики пишет сертифицированные коды для моделирования в атомной энергетике, Институт теоретической и прикладной механики участвует в пакетах для обсчета аэродинамики летательных аппаратов, ИВМиМГ СО РАН много занимается моделированием и цифровыми двойниками. Хотим познакомиться с разработчиками пакета Логос из Сарова и компанией Форсайт.

    – Ранее обсуждалась идея создания баз данных между институтами. Как это реализуется на деле, многие ли институты взаимодействуют друг с другом?

    – К сожалению, пока проекта не получилось. Нужны базы знаний институтов, а их надо создавать. Затем такие базы надо объединять. Сейчас отчёты складируются в единую государственную базу НИОКР, но мало кто ей пользуется «на чтение». Мы хотели тиражировать опыт Института катализа СО РАН и их программной системы в другие НИИ, но возникли сложности с приобретением проекта. В НГУ существовал хороший проект research.nsu.ru по сбору публикаций из институтов, научные сотрудники загружали в систему свои статьи. Он использовал зарубежный продукт, поддержка которого сейчас прекращена. Нужны продукты с полными правами владения. Кроме этого, не все институты завершили стадию информатизации – не у всех внедрены корпоративные системы, системы управления проектами и другие стандартные для бизнеса инструменты. На круглом столе «Бизнес ИТ-решения в научном процессе» на Форуме СИИС поговорим об этом подробнее.

    – На ваш взгляд, переход в цифру, использование искусственного интеллекта не станет угрозой для людей креативных профессий, учёных?

    – Четыре года назад на СИИС мы провели отличную дискуссию «ИИ vs НИИ» о том, чем будет заниматься учёный, когда искусственный интеллект догонит его по когнитивным способностям. Главный вывод: учёный должен сохранять мотивацию к познанию, поиску и улучшению существующего мира. Это с одной стороны. А с другой – нести ответственность за действия ИИ. Сейчас уже немало историй, как влияет искусственный интеллект на деятельность людей. Да, случается, что люди теряют работу. В области науки сегодня одна из основных задач – управление знаниями. Учёные повторяют путь программистов до появления open source – «переизобретают» то, что уже сделали другие учёные. Это часто проще, чем найти и переиспользовать знания. В последние 50 лет отдача от вложений в науку стремительно падает. Все надежды по решению задачи навигации в существующем объеме знаний возлагают на искусственный интеллект. Это единственный план, и альтернативные инструменты управления знаниями отложены в сторону. Надо обсуждать, передаем ли мы задачу управления знаниями искусственному интеллекту полностью. От этого зависит эффективность и отдача от научных исследований. Это вопросы на круглый стол «ИИ vs НИИ, +4 года».

    – В последнее время наше высшее образование претерпевает изменения. Куда мы идём?

    – Сейчас заметен неопровержимый тренд – на знания и умных растёт спрос. Был период, когда этого не происходило. Компании, корпорации конкурируют за умных сотрудников и возобновляют связи с научными организациями, потому что даже за деньги они не могут создать инновации. Что касается образования, то продолжаются попытки воссоздать единую, связную и эффективную национальную инновационную систему. Это не общепринятое название, но всё это касается науки, разработок, моделей. В советское время работала единая система науки, технологий и промышленности, и такой системой можно было управлять скоординированно. Но в современных реалиях никто никому ничего не должен. Работают другие законы и правила, координации нет. То, что сейчас происходит с реформой образования, надо воспринимать как реформу науки. По существующему плану, университеты станут центрами изменений, инноваций в соответствии с американской моделью. Позитивное в этом процессе то, что государственные инвестиции и спрос со стороны корпораций приводят в образование, науку и инновации мотивированных людей. Чем больше таких людей, тем быстрее позитивные изменения и поиск решений для создания эффективной системы. СО РАН также должно стать институтом развития научных и образовательных организаций, способствовать их улучшению, взаимодействию и трансферу знаний.

    – По вашим ощущениям, молодежь сегодня идёт в науку или предпочитает бизнес?

    – Я думаю, что не стоит сравнивать и разделять. Главный мотив для молодого человека – самореализоваться. Не важно, в науке или в бизнесе. Важно создавать что-то полезное и быть востребованным лично. В институтах есть такие лаборатории, и студенты с удовольствием в них идут. Правда, динамично развивающиеся лаборатории сложнее найти, чем компании. Чаще всего, активно развиваются лаборатории, тесно взаимодействующие с компаниями и решающие реальные практические задачи. Если такой связи нет, то и наука стагнирует. Этот процесс должен быть непрерывным. Отличный пример – Научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ». В нём ведётся подготовка по нескольким программам: моделирование нефтегазовых систем, ИТ-геофизика, нефтяной инжиниринг, математическое моделирование. Студенты получают научные компетенции для исследований и работы в отрасли. Университеты сейчас создают передовые инженерные школы, это очень хорошая площадка для развития и старта карьеры, и тоже на стыке исследований и разработок. В НГУ передовая инженерная
    школа «Когнитивная инженерия» имеет очень привлекательные направления: биотехнологии, геофизика, космическое приборостроение. Школа ведёт прием студентов в магистратуру и ожидает повышенный конкурс.

    – Как будет выглядеть лицо науки и технологий будущего, если на минуточку стать футурологом?

    – У меня на этот счёт есть своя формула. Любая сложная система превалирует над простой, любая более динамичная система сильнее медленной. Другими словами, побеждают быстрые и адаптивные. А конкурентоспособность экономики зависит от скорости генерации и вовлечения в оборот новых знаний. Передача знаний происходит быстрее, когда они представлены в цифровом виде. Цифровая экономика – это не сектор экономики, в которой товары и услуги – цифровые. Это вся экономика, которой можно управлять при помощи цифровых технологий и быстро вводить передовые знания и модели в цифровом виде. Поэтому необходимо научиться описывать научные знания в виде цифровых моделей, интегрировать их и передавать в экономику. За этим будущее науки и технологий.

    – Сегодня много разговоров вокруг программы «Академгородок 2.0». Какую систему ценностей нужно формировать, чтобы дух Академгородка сохранялся и в то же время был приток молодых кадров?

    – Мы много думали над этим и сформировали миссию Академгородка – «уверенные будущие поколения». Из чего собирается такой образ? Мерилом уверенности является человек. Чем он живёт сейчас, видит ли своё будущее желаемым или избегает его. Эта уверенность в будущем связана с саморазвитием и самореализацией, творчеством и комфортом. Впереди – эпоха перемен, турбулентности, коренных изменений. Для преодоления трудностей важно иметь позитивный образ будущего, турбулентность и неопределенность не вечны. Академгородок должен привлекать людей своей верой в позитивное будущее. Даже если такой образ отличается от общепринятого. С другой стороны, будущее не может быть персональным, нельзя создать свой персональный рай. В системе ценностей должны присутствовать общие цели и общечеловеческие ценности. А критическая масса людей с такими ценностями и общим видением поможет интегрировать отдельные созидательные усилия.

    – Главное богатство Академгородка – нестандартные интересные люди. Что нужно сделать, чтобы он оставался такой точкой притяжения, чтобы отсюда не хотели уезжать?

    – Главная причина здесь жить, работать и оставаться – это как раз такие интересные и яркие личности. Важно, чтобы они хотели здесь жить. Удерживать их можно только креативной средой и высокой степенью комфорта.

    Беседовала Екатерина Вронская

    Фото предоставлено организатора форума

    Другие новости на тему

    Популярное