• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.07.2018, 18:31

    Учеников из Новосибирска приняли в Посольстве РФ Чешской республики

    Учеников из Новосибирска приняли в Посольстве РФ Чешской республики

    Учеников из Новосибирска приняли в Посольстве РФ Чешской республики

    В Чехии состоялась III международная исследовательская экспедиция. В проекте участвовало пять новосибирцев, в том числе представители Советского района.

    Экспедиция проходила со 2 по 13 июля. Она посвящалась Туру Хейердалу, знаменитому норвежскому ученому, путешественнику и гуманисту. В течение 11 дней дети из России, Франции, Италии и Чехии посещали древние города и национальные заповедники, изучали чешскую культуру и систему образования, встречались с дипломатами, учеными и путешественниками, ходили в туристические походы.

    Цель этой экспедиции – сближать народы и строить мосты между молодежью разных стран в сфере науки, культуры и туризма. Путешествуя вместе, с рюкзаком за плечами, дети выступают народными дипломатами. Они открывают традиции других народов, делятся своими ценностями, ведут совместные исследования. Участники экспедиции – победители олимпиад по географии, экологии и истории, воспитанники туристических клубов и активисты волонтерских движений.

    Тур Хейердал тоже собирал свои интернациональные экспедиции, невзирая на разные догмы, политические убеждения и религиозные взгляды. Он считал, что океаны объединяют народы и все люди могут работать вместе.

    Проект для юных исследователей организован Русским географическим обществом, благотворительным фондом «Vahagn and Hasmig Hovnanian Foundation», новосибирским туристическим клубом «Кон-Тики». Инициативу организации молодежных экспедиций одобрил океанолог Тур Хейердал младший, сын знаменитого норвежского путешественника и ученого. Проект проводится при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Посольства РФ в Чешской республике, Российского центра науки и культуры в Праге. Официальным перевозчиком российской команды выступила компания S7 Airlines.

    В первые дни визита в Прагу с ребятами встретился советник-посланник Посольства РФ в Чешской республике Феодосий Владышевский.

    Приятно осознавать, что вы интересуетесь культурой и историей Чехии, знакомы с творчеством Франца Кафки, Яна Гуса. Это особенно ценно, потому что вы – представители народной дипломатии, – отметил Феодосий Владышевский.

    Советник обратился к ребятам с предложением обозначить самые важные вопросы, стоящие перед человечеством. Юные исследователи говорили о проблемах нерационального использования ресурсов, экологических катастрофах, расовой дискриминации, справиться с которыми можно только путем международного сотрудничества.

    За время экспедиции участники побывали на старейшей киностудии Баррандов, прошлись по студийным холлам, примерили на себя костюмы. Здесь снимались известные картины «Миссия невыполнима», «Идентификация Борна», «Сибирский цирюльник», «Три орешка для Золушки».

    Они также посетили национальную библиотеку, Карлов Университет, здание Сената, древнюю крепость Вышеград, Технический и Земледельческий музеи, зоопарк Праги. В старинном средневековом городе Кутна-Гора участники экспедиции побывали в Костеле всех Святых, в котором все элементы интерьера сделаны из человеческих черепов. Средневековые войны, эпидемии и другие исторические события заставили жителей небольшого города создать этот костел, чтобы каждый входящий в него задумывался о смысле жизни. Когда-то в этом городе процветало много ремесел, здесь добывали серебро.

    Юные исследователи в спецодежде спустились в серебряные шахты, прошлись по узким лабиринтам подземелья и узнали, в каких нечеловеческих условиях трудились средневековые шахтеры.

    В замке Карлштейн члены экспедиции познакомились с достижениями эпохи короля Карла IV, «величайшего из чехов», который прославился не военными походами, а тягой к наукам и искусствам. Он стал основателем старейшего университета Центральной Европы – Карлова Университета (1348 год).

    Самой яркой частью путешествия по Чехии стали походы в национальные парки – Чешская Швейцария и Чешский рай. По тропинкам первого из них гуляли герои фильма «Хроники Нарнии». И участники экспедиции тоже словно побывали в сказке – с исполинами-деревьями, живописными каньонами и неприступными скалами. Каждый день они преодолевали расстояния в 20 км по горам. Три дня походной жизни сплотили команду россиян, французов, итальянцев и чехов. Песни у костра с палатками пели на разных языках, а на английском презентовали научные проекты по истории, культуре, экологии.

    В рамках экспедиции были организованы две удивительные встречи в Российском центре культуры и науки в Праге. Перед ребятами выступил геолог Вацлав Прохазка, выпускник Карлова Университета, доктор наук. Ученый рассказал о воздействии космических объектов-астероидов и метеоритов на нашу планету, ее климат и структуру. Вацлав представил свои исследования последствий падения Тунгусского и Челябинского метеорита. Отметил, что из 35 зафиксированных современными учеными метеоритов 5 упали на территории Чехии. При падении метеоритов возникают различные минералы, в том числе, молдавиты, которые являются очень популярными в ювелирной промышленности Чехии. Другая незабываемая встреча с путешественником и фотографом Павлом Оськиным была посвящена открытию уникальных мест на Земле.

    Павел рассказал о своей любимой стране – Исландии, в которой уже не раз организовывал фототуры. Он говорил о ее природных красотах, флоре и фауне, традициях местных жителей, а также представил два фильма.

    Участники возвратились в свои страны, полные впечатлений о Чехии и ее людях.

    Для нас важно, чтобы в экспедиции ребята стали настоящими друзьями. Чтобы спустя годы они могли не только общаться, но и реализовывать совместные научные проекты в разных областях, менять мир к лучшему. Мы дорожим своей культурой и для нас также важно, чтобы люди из других стран знали, например, кто такой Юрий Гагарин, что он сделал для мировой истории. Удивительно, но не все школьники из других стран об этом знают. Мы были свидетелями многих дискуссий наших ребят – о роли мужчин и женщин в современном мире, толерантности, образовании. И увидели, что все мы разные, но можем понимать и уважать друг друга.

    Проект реализуется с 2016 года, каждый год разворачиваясь в новой стране. В 2016 году он прошел в Армении, на земле древнего исследователя Ноя, в 2017 году – в Новосибирске в год 70-летия экспедиции «Кон-Тики» Тура Хейердала и Год экологии в России. В этом году «в сердце Европы» Чехии, как ее именовали много веков назад жители разных государств. Впереди – новые страны, встречи и открытия.

    В 2018 году проект номинирован на национальную премию Русского географического общества «Хрустальный компас».

    Екатерина Вронская, организатор проекта

     

    Другие новости на тему

    Популярное