Анатолий Казак награждён медалью к 130-летию Сергея Есенина
Анатолий Казак награждён медалью к 130-летию Сергея Есенина
В Центральном доме литераторов в Москве состоялась торжественная церемония вручения медалей, приуроченных к знаменательной дате – 130 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Среди награждённых – житель микрорайона Нижняя Ельцовка, второй секретарь Советского райкома КПРФ Анатолий Казак.
Награда учреждена Российским союзом писателей в рамках ежегодного конкурса на соискание премии имени Сергея Есенина «Русь моя». В 2026 году конкурс, который проводится уже 26 лет, собрал 50 авторов в номинации «Поэзия» и 10 – в номинации «Проза». Анатолий Казак вошёл в число номинантов, представив свои стихотворные произведения. Призового места он не занял, однако по решению Президиума Российского союза писателей все номинанты конкурса, независимо от результатов, были отмечены памятными медалями к 130-летию великого русского поэта.

Как рассказал Анатолий Альбертович, поездка в Москву стала возможной благодаря поддержке товарищей по партии:
– Я пишу стихи уже давно и активно публикуюсь на литературных платформах, в том числе на сайте «Проза.ру». В этом году мои работы вошли в сборник «Русь моя», где под них было отведено семь страниц. Когда пришло известие о награждении медалью к юбилею Есенина, встал вопрос о поездке в столицу. Семья переживала, но наши депутаты-коммунисты Виктор Стрельников и Станислав Лысенко помогли организовать поездку, за что им огромное спасибо. Сын забронировал и оплатил гостиницу, так что я смог лично присутствовать на торжественном собрании в Центральном доме литераторов 2 октября, получить медаль и сфотографироваться на память.

Анатолий Альбертович также отметил, что поездка совпала с днём рождения Сергея Есенина, который отмечается 3 октября.
– Было очень символично оказаться в Москве в это время. На следующий день я посетил Мавзолей Ленина. Несмотря на разговоры о том, что интерес к нему угас, увидел огромную очередь – порядка 200-250 человек, и люди всё подходили и подходили. Это говорит о том, что история продолжает жить в сердцах людей, – добавил Анатолий Казак.
Подготовила Татьяна Осипова
Фото предоставил Анатолий Казак




Комментарии