28.04.2017, 08:00
Ученые ИЯФ СО РАН разрабатывают детекторы для обсерватории TAIGA
Ученые ИЯФ СО РАН разрабатывают детекторы для обсерватории TAIGA
Уникальные детекторы могут зарегистрировать гамма-кванты из Крабовидной туманности.
Ученые Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и Новосибирского государственного университета разрабатывают для гамма-обсерватории TAIGA уникальные детекторы, которые помогут зарегистрировать гамма-кванты в недоступном ранее диапазоне энергии — от 100 ТэВ и выше. Источником таких частиц считается Крабовидная туманность. В будущем оборудование ИЯФ СО РАН и НГУ позволит найти новые источники, а также проверить гипотезы происхождения частиц с высокой энергией.
- Вселенная — большой космический ускоритель, который производит частицы с гораздо большей энергией, чем самый известный в мире коллайдер LHC, — комментирует старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, заведующий лабораторией НГУ, кандидат физико-математических наук Евгений Кравченко. — Если энергия гамма-квантов (фотонов с высокой энергией) сравнительно мала, то есть составляет несколько десятков ГэВ, их регистрируют на специальных спутниках. Потоки таких частиц большие, но чем выше энергия, тем гамма-квантов становится меньше.
Заряженные частицы отклоняются межгалактическими магнитными полями и полем самой Солнечной системы; в отличие от них нейтральные гамма-кванты сохраняют направление движения. Поэтому, зарегистрировав их на Земле, мы можем узнать, откуда они прилетели. Попадая в атмосферу, они рождают целый ливень заряженных частиц, по наблюдению которых их и регистрируют. Заряженные частицы и гамма-кванты по-разному взаимодействуют с веществом, их можно отличить друг от друга, используя черенковский телескоп, который «фотографирует» самое начало ливня. Однако при энергиях 100 ТэВ и выше это отличие становится слабым.
Сотрудники ИЯФ СО РАН и НГУ разработали технологию производства детектора с использованием элементов российского производства. Его стоимость составляет примерно тысячу долларов за квадратный метр. Тысяча детекторов, изготовленных по этой технологии, будет стоить примерно 1 миллион долларов, что немного для экспериментов такого уровня (стоимость зарубежных достигает 20 тысяч за квадратный метр). Участники проекта TAIGA станут первыми в мире, кто будет регистрировать гамма-кванты в этой области. Существует похожий по задачам международный проект CTA (Cherenkov Telescope Array), отметил Евгений Кравченко.
- Конечно, это своеобразное научное соперничество, — говорит учёный. — Пока у нас существенное преимущество: CTA находится на стадии проекта, а первая очередь обсерватории TAIGA уже работает, здесь реализуется научная программа. Планируемая эффективность обсерваторий примерно одинаковая, но наш подход существенно дешевле. В течение двух лет мы надеемся увидеть сигналы от Крабовидной туманности, это позволит впервые наблюдать события в новой области энергии.
Пресс-служба ИЯФ СО РАН
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
139 0
Человек и общество
Вчера, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
155 0
Человек и общество
Вчера, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
178 0
Популярное
Вчера, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка Вчера, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок Вчера, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам 18.06.2026, 17:15
Школьница помогла спасти 92-летнюю бердчанку 


Комментарии