26.03.2014, 02:16
Три дня, посвященные народной культуре, пройдут в Академгородке
Три дня, посвященные народной культуре, пройдут в Академгородке
В рамках проекта «Сотворчество народов для мира и устойчивого развития» 28-30 марта состоится ряд мероприятий, который продолжает цикл проектов этнокультурного характера, организованных МКУ «Молодёжный центр инновационной и досуговой деятельности «КАЛЕЙДОСКОП» Советского района Новосибирска.
28 марта в актовом зале администрации Советского района (пр-т Академика Лаврентьева, 14) состоится межрегиональная научно-творческая конференция «Сотворчество народов для мира и устойчивого развития». Начало конференции в 10.00, регистрация с 9.00.
29 марта в гимназии № 5 в 15.00 пройдет межрегиональный мини-фест интерактивных этнических площадок «Культурное разнообразие: познание сходства и взаимодействие». Будут организованы интерактивные площадки, демонстрационные презентации (обряд, сказка-игра и т.д.) и мастер-классы, посвященные народному творчеству.
30 марта в ДК «Академия» состоится межрегиональный фестиваль народной музыки, песни и танца «Родники народной культуры – 2014». Начало фестиваля в 11 часов.
В этих трех мероприятиях примут участие молодые учёные – этносоциологи и этнокультурологи, специалисты в области этнокультурного воспитания Сибирского и Уральского федеральных округов, специалисты по работе с молодёжью учреждений молодёжной политики, представители учреждений дополнительного образования и культуры Новосибирска, Бердска, Искитима, рабочих посёлков Кольцово, Линёво и Маслянино, студенты медицинских учреждений среднего и высшего профессионального образования Бердска и Новосибирска.
В рамках мероприятий проекта «Сотворчество народов для мира и устойчивого развития» представители народов, проживающих в Сибири (в том числе коренных народов Сибири и Севера) делятся секретами традиционного и стилизованного этнического песенного, танцевального и декоративно-прикладного творчества, а молодые учёные-этнографы и специалисты области молодёжной политики обсуждают вопросы расширения возможностей для творческих межэтнических взаимодействий на принципах толерантности и уважения прав человека.
Ю. Верхуша, фото из архива МКУ «Молодёжный центр инновационной и досуговой деятельности «КАЛЕЙДОСКОП»
Другие новости на тему
Человек и общество
23.09.2026, 17:45
120 человек вышли на уборку территории рядом с Центральным пляжем
19 сентября в рамках Всероссийской акции «Вода России» и Всероссийского дня чистоты состоялся масштабный субботник на прибрежной территории Новосибирского водохранилища вблизи Центрального пляжа Академгородка.
191 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 5823 0
Вчера, 18:36
Клещи вновь активизировались в регионе 23.09.2026, 17:45
120 человек вышли на уборку территории рядом с Центральным пляжем 23.09.2026, 16:28
В Новосибирске задержали мигрантов, организовавших онлайн-наркомаркет 



Комментарии