27.05.2016, 09:20
Технология сибирских ученых позволяет получать сырье для производства бронекерамики
Технология сибирских ученых позволяет получать сырье для производства бронекерамики
В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали дешевый и эффективный метод трансформации гидроксида алюминия в субмикронный порошок альфа-оксида. Это вещество можно применять для производства высококачественных керамических изделий — в том числе, и для оборонной отрасли.
Разработка может быть востребована при создании подложек интегральных микросхем, изоляторов, свечей зажигания, запорной арматуры в химическом производстве и броневых пластин для военной промышленности. В настоящее время сырье для выпуска этой продукции закупается в Германии.
Для получения пригодного для производства современной высококачественной керамики сырья необходимо поместить гидроксид алюминия в специальную печь, нагреть до высокой температуры и затем размолоть получившуюся массу. В ИХТТМ СО РАН добавляют в этот процесс нано-затравочные частицы из того же исходного вещества, что позволяет понизить необходимую температуру с 1400-1500 до 700-800 градусов и, в итоге, помимо удешевления производства, сразу получить мелкий и мягкий порошок, практически не требующий измельчения перед использованием.
Как утверждает руководитель группы тонкой оксидной керамики ИХТТМ СО РАН кандидат химических наук Гарегин Карагедов, качество продукта, как минимум, не уступает немецким аналогам и даже позволяет снизить температуру получения броневых плит с 1550 до 1350 градусов, что увеличивает их твердость за счет изменения структуры керамики.
— Нам удалось создать дешевый и эффективный способ получения оксида алюминия. Но на мощностях института мы можем сделать максимум несколько килограмм сырья, а для нужд промышленности необходимо многотоннажное производство.
Ученые ИХТТМ СО РАН уже подали заявку на получение патента. Также предложения о развертывании производства оксида алюминия направлены в компанию «РУСАЛ».
«Наука в Сибири»
Другие новости на тему
Человек и общество
20.06.2026, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
318 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
270 0
Популярное
20.06.2026, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 20.06.2026, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 


Комментарии