28.07.2017, 07:31
Специалисты ГО и ЧС провели рейд по неорганизованным местам отдыха
Специалисты ГО и ЧС провели рейд по неорганизованным местам отдыха
На берегу Новосибирского водохранилища люди отдыхают, не заботясь о своей безопасности и чистоте территории.
Одно из мест, где много отдыхающих, берег за пляжем «Бумеранг». Народ приезжает сюда на несколько дней, беря с собой палатки, спальники, запас провизии, детей и даже домашних любимцев. Много приезжих из соседних регионов. Одни приехали впервые, другие ездят сюда каждый год.
– Те, кто здесь отдыхают, должны понимать, что это не пляж и не зона отдыха вообще. Эта часть береговой линии, два с половиной километра, не закреплена ни за каким хозяйствующим субъектом и, соответственно, никем не убирается, дно водохранилища не осматривается водолазами на наличие опасных предметов, о которые можно поранить ногу или разбить голову при нырянии. Если человек не рассчитает свои силы, заплыв на приличное расстояние от берега, и вдруг начнёт тонуть, даже некому будет помочь: спасательная служба находится далеко, эта часть берега не просматривается из-за естественных выступов, – рассказал начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району Юрий Перязев.
Поразило, сколько мусора оставляют отдыхающие после себя: пластиковая посуда, остатки еды, полиэтиленовые пакеты и скатерти. По словам Юрия Васильевича, приехавшие сюда издалека отдыхают намного культурнее местных жителей, после них чисто и в лесу, и на берегу. А вот жители нашего города оставляют после себя горы хлама, нисколько не заботясь о тех, кто будет на берегу позже.
Каждой компании или семье, отдыхающей в неположенном месте, начальник отдела ГО и ЧС вручает памятку. На одной стороне листа распечатано руководство по оказанию неотложной помощи утопающему, на другой перечислены правила безопасного отдыха на воде.
– Напоминаю, что купаться следует только в специально оборудованных местах, не лезть в воду после употребления спиртного и при неумении плавать, не купаться ночью в одиночку, не заходить в воду после долгого пребывания на солнце, не уплывать далеко от берега, – говорит Юрий Перязев. – Кроме того, нельзя отпускать детей в воду одних, без взрослых, разрешать им прыгать в воду с лодок, плотов и причалов. Берегите себя и своих близких.
С. Книжник, фото автора
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
128 0
Человек и общество
Вчера, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
156 0
Популярное
Вчера, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка Вчера, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок Вчера, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам 18.06.2026, 17:15
Школьница помогла спасти 92-летнюю бердчанку 18.06.2026, 16:24
В Шахматном клубе СО РАН традиционно отметили День России 


Комментарии