• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.01.2017, 11:42

    Советский район готовится к паводку

    Советский район готовится к паводку

    Советский район готовится к паводку

    С 9 по 16 января с дорог вывезли почти 10 тысяч куб. метров снега силами ДЭУ и подрядных организаций. Этого мало, считает глава администрации Дмитрий Оленников.

    Глава района Дмитрий Оленников поставил перед дорожными службами и управляющими компаниями задачу по максимуму вывозить снег с улиц и придомовых территорий.

    – Паводковая ситуация, судя по всему, будет непростой, – подчеркнул Дмитрий Михайлович в понедельник на еженедельном совещании с руководителями отделов администрации района. – И то, как пройдёт первая волна паводка, во многом будет зависеть от вывоза снега. Промерзание грунта составляет 70-80 сантиметров. Если начнётся активное таяние, деваться воде будет некуда. Ведь на территории района ливневой канализации кое-где нет вообще, где-то она не успеет оттаять.
     
    В отделе энергетики и ЖКХ рассчитывают на сознательность собственников жилья. Во многих домах в тариф на содержание жилья закладывались весьма небольшие суммы. Кто же знал, что зима выдастся такой снежной! Теперь уборку и вывоз снега придется оплачивать дополнительно.
     
    – Надеюсь, люди поймут, что снег вывозить необходимо, – подчеркивает начальник отдела энергетики и ЖКХ Денис Зеленцов. – Иначе будут подтоплены подвалы, это неблагоприятно повлияет на состояние домов. Разрушение фундамента, повреждение коммуникаций, распространение плесени, грибков – устранение последствий подтопления обойдётся дороже, чем вывоз. Если деньги, предназначенные на уборку снега, не израсходуют, они не пропадут: их можно будет использовать на другие нужды дома.
     
    В декабре, когда выделялись дополнительные средства на уборку снега в режиме чрезвычайной ситуации, его вывозили и с улиц частного сектора, который наиболее подвержен подтоплению талыми и грунтовыми водами. Такие места известны на Шлюзе, в Нижней Ельцовке, на ОбьГЭС. Им уделят особое внимание.
     
    Сейчас в мэрии обсуждается вопрос о дополнительном финансировании вывоза снега с внутриквартальных проездов и частного сектора.
     
    Районы города всё активнее включаются в противопаводковые мероприятия. О проделанной работе дорожники и коммунальщики докладывают в мэрию каждый день.
     
    А что вы думаете о подготовке к паводку? Какие мероприятия необходимы? Где скопились критически опасные объемы снега? Вся информация будет принята к сведению!
    Т. Осипова
    19.01.2017, 09:09 Татьяна Осипова
    Спасибо, Таня, считайте, что заявку приняли.
    19.01.2017, 07:25 Таня
    Весь частный сектор. Приезжайте и убирайте(мало верится). Зоологическая улица, Черносельская, Абхазская, Иртышская, Рощинская, Моховая. Милости просим!
    19.01.2017, 04:05 Татьяна Осипова
    Эльвира, у нас на Плановом не лучше, чем в Ельцовке. И понятно, что весь снег не вывезут. Его в два раза больше нормы, и на Алтае тоже, поэтому губернатор сказал: начать вывозить уже сейчас, а не в марте. В тексте не сказано "вывозят", это делать планируется. Учитываются заявки от жителей. Можно сидеть и жаловаться, что везде все плохо. Так и останется. А можно подсказать дорожникам, где это особенно необходимо, и вывезут.
    19.01.2017, 02:05 Эльвира
    что говоорить, проедьте по ельцовке и посмотрите,
    18.01.2017, 10:00 Татьяна Осипова
    Татьяна, скажите конкретные места, откуда нужно вывезти снег. В этом году правда снега больше, чем обычно, уже в два раза. И мэр обещал деньги на вывоз. Ельцовка большая. Вы частный сектор или многоэтажные дома имеете в виду?
    18.01.2017, 08:09 Таня
    Не надо врать!! В ельцовке ничего не вывозится никогда. А чтобы почистить снег нанимаем трактор!! Читать противно!

    Другие новости на тему

    Популярное