• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.10.2019, 09:31

    Снег выпал: аварии и первые жертвы, очереди на СТО и жалобы на дорожников

    Снег выпал: аварии и первые жертвы, очереди на СТО и жалобы на дорожников

    Снег выпал: аварии и первые жертвы, очереди на СТО и жалобы на дорожников

    Вечер пятницы стал испытанием и для автомобилистов, и для пешеходов. За считанные часы погода испортилась, а город накрыло снежным покрывалом в несколько сантиметров. Как рассказывают автомобилисты, по дорогам очень сложно ехать, пешеходы тоже в ужасе.

    О том, что первый снег обычно становится причиной массовых ДТП на дорогах, знают все. И называют этот период в народе День жестянщика. Вот лишь несколько ДТП вечера пятницы. В Советском районе на улице Российской сбили пешехода.

    Я была дома в спальне, когда услышала хлопок. Выглянула в окошко: около пешеходного перехода машина остановилась, и из нее выскочил человек. Потом народ стал подходить к машине, приехала скорая. Оказалось, что сбили человека, – рассказала «Навигатору» Ирина.

    Позже пострадавшего увезли в больницу, а инспекторы ГИБДД остались оформлять происшествие.

    Жители района в соцсети стали обсуждать случившееся. Люди уверены: проблемы не только в автомобилистах.

    Вчера вечером ехал там. На каждом переходе из-за этих тополей неожиданно появлялись пешеходы, одетые в темную одежду. Было крайне неприятно, – написал в паблике «Сообщество Академгородка» Евгений Рыбин.

    Я живу на Российской. В темное время действительно очень опасно там. Деревья и пешеходные переходы. Люди выскакивают порой на дорогу. Плюс многие привыкли, что лето, легко тормозят машины. Сегодня вот при мне несколько автомобилей вроде и ехали не быстро, а когда начинали тормозить – их из стороны в сторону кидать начинало, – говорит Любовь.

    В Новосибирске самая крупная авария произошла на эстакаде Октябрьского моста, сообщает паблик АСТ-54. Там столкнулись сразу 20 машин. Очевидцы ДТП жаловались: ГИБДД не перекрыло дорогу, хотя это помогло бы избежать дальнейшего увеличения числа пострадавших машин. Когда одну из аварий стали оформлять, автомобиль сбил аваркома. К слову, досталось и патрульным машинам. В них тоже врезались те, кто не смог затормозить на гололеде. Потом приехал автомобиль дорожной службы и обработал проезжую часть реагентом, а дорогу все же перекрыли.

    Новосибирцы массово жаловались на то, что не видели на дорогах города ни одной машины дорожных служб. В том числе и в Советском районе.

    Я работаю в такси. Моя смена сегодня, объездил все от Верхушки, Щ, Шлюза. И везде на дорогах ужас какой-то. Машины на светофорах отмораживаются друг от друга метрах в 30. Чтобы не дай бог не стукнуться. Пешеходы бедные по дороге еле переходят, скользят. И знаете – самое печальное, я не видел ни одной машины дорожников, чтобы что-то пытались убрать или посыпать. Понимаю, может еще не время или еще что. Но ведь они тоже люди, должны понимать: сейчас снег выпал, мокро, обещают минусовые температуры. Завтра утром лучше вообще не выезжать, такой каток будет, – рассуждает Иван.

    Согласны с ним и в местных СТО. Как рассказал Артем, за сегодняшний день он «переобул» около 100 машин. И это не финал. К десяти часам вечера на площадке стояло еще около 30 автомобилей.

    Мы уже часа полтора сидим, ждем. Думаю, еще час точно просидим. А что делать? Видели, что на дорогах творится? Завтра вообще будет кошмар. А мне на работу ехать в город. Хотел завтра переобуться, но вот погода решила иначе, и я не хочу рисковать, – говорит Михаил, автомобилист.

    Завтра и послезавтра в Новосибирске ожидаются минусовые температуры, снег и мокрый снег. Автомобилистам стоит быть максимально внимательными, а тем, кто еще не сменил летнюю резину на зимнюю, стоит это сделать как можно скорее. Пешеходам тоже необходимо позаботиться о своей безопасности: не перебегать дорогу в неположенных местах, носить на одежде светоотражающие элементы и, прежде чем выйти на проезжую часть даже на пешеходном переходе, убедиться, что машина вас пропускает.

    Марина Мезина, фото автора и из паблика «Сообщество Академгородка»

    Другие новости на тему

    Популярное