• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.04.2018, 19:00

    Слезы, радость и долгожданная победа: в Академгородке прошла легкоатлетическая эстафета

    Слезы, радость и долгожданная победа: в Академгородке прошла легкоатлетическая эстафета

    Слезы, радость и долгожданная победа: в Академгородке прошла легкоатлетическая эстафета

    Доброй традицией для Советского района стало проведение легкоатлетической эстафеты, посвященной победе в Великой Отечественной войне. Это же мероприятие становится своеобразным стартом для весенний и летних соревнований в районе.

    В этом году на старт вышли 33 команды. Это и воспитанники спортивных школ, и образовательных учреждений, спортсмены-любители и профессионалы из научных институтов и предприятий района.

    – Каждый год районная легкоатлетическая эстафета проходит в канун Дня Победы. Этой эстафетой мы традиционно открываем и летний спортивный сезон в Советском районе. И каждый год число участников растет, что не может не радовать. Это здорово, и пусть так будет всегда, – отметил глава администрации Советского района Дмитрий Оленников.

    Как подчеркнул Николай Похиленко, директор Института геологии и минерологии СО РАН, спорт закаляет человека.

    Спорт – это то, что делает человека сильным, мужественным, добрым. Вы живете в великой стране, у нее славная история, и вам продолжать эту историю. Вам осваивать новые территории, вам лететь на Марс, строить окололунные станции и осваивать Луну. А для этого нужен сильный характер, крепкое здоровье и чувство локтя – всё это даёт спорт! – обратился к собравшимся Николай Петрович.

     

    По традиции все участники делятся на четыре группы: первыми стартуют воспитанники спортивных школ и юные представители ТОСов. Их дистанция 3270 метров. Затем на старт выходят школьники и ученики СУНЦ НГУ. Им предстоит пробежать 6230 метров. 4210 метров бегут участники третьей группы. В этом году это студенты НГУ, НВВКУ, ВКИ, политехнического колледжа. Завершают эстафету взрослые – ученые, тренеры и сотрудники научных институтов. Их дистанция – 3270 метров.

    Специально не готовились к эстафете. Так, уроки физкультуры, но в себя верим и цель видим, – смеясь, говорит Артем, участник забега.

    В прошлом году лучшей в командном зачете среди образовательных учреждений среднего звена стала гимназия №3. На этот раз ребята также претендовали на звание лучших, однако всё же уступили в нешуточной борьбе спортсменам из школы №121. Разница во времени у команд – 9 секунд. Именно они и стали решающими и определили, кто же в этом году получит первое место.

    За девочек переживали. Чтобы они хорошо пробежали свои участки. Но вроде все справились с поставленной задачей, – отдышавшись, говорит Олег, участник эстафеты.

    Кому-то дистанция далась легко, кто-то после того, как пробегал свой отрезок, падал на газон без сил. Кто-то начинал плакать, понимая, что не дал нужного задела времени для следующего участника, чтобы опередить соперников.

    Поддерживали ребят не только тренеры и учителя, но и родители. Кто-то старался подбодрить ребенка на протяжении всей дистанции, перебегая от одной точки к другой, кто-то с волнением ждал на финише.

    Конечно, им всем хочется победы, сколько им не говори, что важно участие. Они переживают до забега и после него еще сильнее, если не смогли достичь поставленной цели. Поэтому наша задача как родителей – поддержать их, похвалить и просто подбодрить во время самого забега. Потому что когда ребенок бежит и сил уже нет, а тут мы, мамы и папы, на газоне кричим во всё горло «Молодец!» и «Ты справишься!», мне кажется, ему становится легче, – рассуждает в ожидании сына Дмитрий Романов.

    В этом году впервые в командном зачете среди школьников лучшими стали ученики школы №121. Всю дистанцию ребята пробежали за 17 минут и 9 секунд. Второе место у команды из гимназии №3. Бронзу взяли спортсмены из 119-й школы. Их время – 17 минут и 21 секунда.  Теперь эти три команды будут представлять наш район на общегородской легкоатлетической эстафете 9 мая.

    Среди предприятий лучшим в этом году стал Институт геологии и минерологии СО РАН. Чтобы пробежать чуть больше трех километров, команде потребовалось 8 минут 44 секунды. На втором месте команда Института ядерной физики СО РАН (8 минут 45 секунд), замыкает тройку лидеров Институт гидродинамики СО РАН, команде которого потребовалось на преодоление дистанции 8 минут 56 секунд.

    Среди учебных заведений первыми финишировали курсанты НВВКУ за 9 минут и 34 секунды, второй стала команда от НГУ (9 минут 39 секунд), третьими финишировали студенты политехнического колледжа (10 минут 59 секунд).

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное