• 02.10.2018, 11:53

Сибирячки победили на Кубке России по велоориентированию

С 28 по 30 сентября в окрестностях Академгородка разыгрывался Кубок России по спортивному ориентированию на велосипедах.

Во время открытия всероссийских соревнований на Кубок России и открытых межрегиональных соревнований «Сибирские просторы» главный тренер сборной команды России Александр Иванов отметил высокие заслуги Новосибирска в этом виде спорта. Поэтому нашему городу и доверили провести такое ответственное мероприятие. Проходило оно на лыжной базе имени Алика Тульского и на летней базе отдыха «Азимут-Н».

В числе 139 заявленных участников были заслуженный мастер спорта, 34 мастера спорта и 28 кмс. Очень сильные команды прислали Москва, Нижний Новгород, Алтайский и Красноярский края, а также Омская, Томская и Кемеровская области. Представительной была команда нашего региона: 13 мастеров спорта и 11 кандидатов в мастера.

В первый день мужчины соревновались на дистанции 20 км с 30 контрольными пунктами (КП). Победителем стал Леонид Цветков из Нижнего Новгорода, а наш Игорь Огарко занял 2-е место.

У женщин на дистанции 15,3 км с 25 КП лучший результат показала Ульяна Сухоловская из Саратовской области. Наши мастера спорта Александра Димова и Мария Прасолова заняли 2-е и 3-е места, уступив совсем немного лидеру: всего три секунды отделяло второе место от первого.

У юношей весь пьедестал заняли гости – представители Москвы, Алтайского края и Омской области. У девушек на пьедестале стояли только представители Алтайского края. Среди мальчиков 2-е и 3-е места заняли Дмитрий Опарин и Александр Дёмин, спортсмены из команды НСО. Среди мужчин старше 45 лет третье место занял мастер спорта Сергей Жабицкий (Новосибирск). У женщин старше 45 лет победила Анна Маерова, а у мужчин старше 60 лет – Николай Лактюшин. Оба участника также представляли Новосибирскую область.

Во второй день 23,5 км с 19 КП вновь быстрее всех преодолел Леонид Цветков из Нижнего Новгорода, 2-и 3-е места заняли мастера спорта из Новосибирска Тимофей Герасько и Игорь Огарко. А вот у женщин на дистанции 16,9 км с 16 контрольными пунктами весь пьедестал оказался новосибирским: Александра Димова, Мария Прасолова и Светлана Болдова. Из членов нашей команды отличились: у юношей (до 18 лет) – Матвей Шаталов (2-е место), среди 15-летних – Александр Дёмин (1-е место) и Иван Ершов (3-е место). Сергей Жабицкий и Сергей Шевченко заняли 2-е и 3-е места среди 45-летних. Анна Маерова стала победителем среди 45-летних женщин, а Милена Федотова в этой подгруппе – на втором месте. Среди мужчин старше 60 лет Николай Лактюшин вновь оказался победителем, Андрей Вилисов занял 2-е место.

В третий день участники соревновались в эстафете (велокросс). На первом этапе выступали женщины, а на 2-3-м – мужчины. Первое место уверенно заняла команда НСО в составе Александры Димовой, Григория Опарина и кандидата в мастера спорта Александра Ильиных. Александр после этой победы станет мастером спорта России. Вторыми финишировала еще одна команда из нашего региона, за которую выступали Мария Прасолова, Михаил Аникин и Артём Павлов.

Приятной неожиданностью стало вручение удостоверения мастера спорта России Марине Опариной (месяц назад она выиграла спринт на чемпионате Европы) и Игорю Огарко. Вручил удостоверения представитель администрации Советского района Евгений Горланов.

По окончании мероприятия все участники и представители команд отметили высокое качество и организацию этих соревнований. Благодаря главному судье Вячеславу Каплунских такие крупные состязания настолько четко провели, что ни у кого не было замечаний ни к службе дистанций, ни к работе секретариата.